- Trop de parents oublient ces 5 cases dans leur déclaration de revenus : elles ne sont pas préremplies par le fisc
- Autrefois sans argent, cette ancienne vendeuse est aujourd'hui PDG et dirige 60 000 salariés
- Des fleurs à 11 centimes, de la lavande à 1 euro, des érables à 3 euros : une jardinerie discount arrive en France
- Téléphonie et électroménager : vous pouvez être entièrement remboursé un an après votre achat dans cette situation
- Avec une pension de 2000 euros net par mois, voici combien un retraité va payer d'impôt en 2026
- Après le PureTech, un nouveau moteur subit des problèmes similaires : vérifiez le niveau d'huile de votre voiture
- Payer une place en Ehpad donne droit à une réduction d'impôt : 2 500 euros à réclamer aux impôts
- "C'est accessible à tous et on peut toucher 90 euros en 3 heures" : cette activité permet d'arrondir les fins de mois des salariés et retraités
Prix du m² immobilier à Luneray : derniers chiffres (76810)
Voir aussi :
Prix du m2 à Luneray
Maisons et appartements
1 902 €/m2
Tendance sur 6 mois : +2 %
Tendance prix
Tendance ventes
Evolution des prix immobiliers à Luneray
Chargement en cours ...
Appartements et maisons
Luneray (76810)
Seine-Maritime
Prix au m2
1 902 €/m2
2 000 €/m2
Le prix du m² est de 1 902 euros à Luneray.
La tendance immobilière évolue positivement depuis six mois avec 1,9 % d'augmentation.
A ne pas manquer
Prix m2 maison à Luneray
Prix des maisons anciennes
Maisons anciennes
1 950 €/m2
Tendance sur 6 mois : +3 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
Prix au m2
Luneray (76810)
Seine-Maritime
Maisons anciennes
1 950 €/m2
1 937 €/m2
Maisons neuves
2 689 €/m2
Risques naturels
Inondation, séisme, radon, seveso, sol argileux, feux de forêt... quels sont les risques naturels et technologiques à Luneray ?
Prix immobiliers à Luneray et dans les villes proches
Ville Prix du m2 Evolution sur 6 mois
Luneray (76810) 1 902 €/m2 +2 %
Offranville (76550) 2 248 €/m2 nc
Saint-Valery-en-Caux (76460) 2 208 €/m2 +14 %
Dieppe (76200) 2 250 €/m2 +16 %
Cany-Barville (76450) 1 463 €/m2 -2 %
Saint-Nicolas-d'Aliermont (76510) 1 833 €/m2 +6 %
Avec 53,9 % de personnes de sexe féminin dans l'agglomération, la gent féminine est mieux représentée que celle des hommes. La population de Luneray reste particulièrement âgée puisque les plus de 60 ans représentent 39,4 % des habitants. Les étudiants composent quant à eux 3,2 % la population de la ville. 639 familles habitent à Luneray. 34,1 % de ces foyers sont des couples avec un ou plusieurs enfants. 13,3 % sont des familles monoparentales et 52,4 % sont des couples sans enfant. L'encours de sa dette publique atteint 511 € par habitant. Concernant les impôts locaux, les habitants doivent s'acquitter 11,7 % de taxe d'habitation et 42,7 % de taxe foncière d'après la valeur locative des biens. Alors que le revenu fiscal de référence est de 29 464 euros en France, il n'atteint que 25 395 euros dans cette ville. Les habitants de Luneray sont à 8,4 % des cadres et à 84,1 % des salariés en CDI. Il faut aussi prendre en considération le taux de chômage de 11,9 %. A titre de comparaison, celui du département de la Seine-Maritime est de 8,8 %.
Les résidents de Luneray sont moins locataires que propriétaires. Ces derniers représentant 56,2 % des occupants de logements. Le parc immobilier de l'agglomération s'est enrichi de 2,4 % en cinq ans. La dimension des logements est variable avec 29,6 % de 4 pièces, 3,0 % de studios et 41,0 % d’habitations de 5 pièces et plus. La commune de la Seine-Maritime se caractérise ensuite par une part de maisons de 80,0 %, ainsi qu'un pourcentage d’appartements de 18,2 %. À Luneray, le parc immobilier se compose de 1 173 logements pour 2 166 habitants. La densité de population est de 431 habitants/km2 pour un territoire de 5 km². De surcroît, 7,3 % des logements sont des logements vacants et 88,8 % sont des résidences principales. Dans l'Hexagone, le taux de logements vacants ne dépasse pas les 8,6 %.
Chargement en cours ...
| Appartements et maisons | Luneray (76810) | Seine-Maritime |
|---|---|---|
| Prix au m2 | 1 902 €/m2 | 2 000 €/m2 |
A ne pas manquer
Maisons anciennes
1 950 €/m2
Tendance sur 6 mois : +3 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
| Prix au m2 | Luneray (76810) | Seine-Maritime |
|---|---|---|
| Maisons anciennes | 1 950 €/m2 | 1 937 €/m2 |
| Maisons neuves | 2 689 €/m2 |
Inondation, séisme, radon, seveso, sol argileux, feux de forêt... quels sont les risques naturels et technologiques à Luneray ?
| Ville | Prix du m2 | Evolution sur 6 mois |
|---|---|---|
| Luneray (76810) | 1 902 €/m2 | +2 % |
| Offranville (76550) | 2 248 €/m2 | nc |
| Saint-Valery-en-Caux (76460) | 2 208 €/m2 | +14 % |
| Dieppe (76200) | 2 250 €/m2 | +16 % |
| Cany-Barville (76450) | 1 463 €/m2 | -2 % |
| Saint-Nicolas-d'Aliermont (76510) | 1 833 €/m2 | +6 % |
Les résidents de Luneray sont moins locataires que propriétaires. Ces derniers représentant 56,2 % des occupants de logements. Le parc immobilier de l'agglomération s'est enrichi de 2,4 % en cinq ans. La dimension des logements est variable avec 29,6 % de 4 pièces, 3,0 % de studios et 41,0 % d’habitations de 5 pièces et plus. La commune de la Seine-Maritime se caractérise ensuite par une part de maisons de 80,0 %, ainsi qu'un pourcentage d’appartements de 18,2 %. À Luneray, le parc immobilier se compose de 1 173 logements pour 2 166 habitants. La densité de population est de 431 habitants/km2 pour un territoire de 5 km². De surcroît, 7,3 % des logements sont des logements vacants et 88,8 % sont des résidences principales. Dans l'Hexagone, le taux de logements vacants ne dépasse pas les 8,6 %.
Villes proches de Luneray
En savoir plus sur Luneray
Tous les résultats officiels à Luneray