- Ce dépanneur en ramasse deux fois par semaine : c'est la marque de voiture la plus dépannée de France
- Ce fonctionnaire ruine sa carrière en se trompant de fil de discussion sur Teams : double sanction validée par la justice
- Trop de parents oublient ces 5 cases dans leur déclaration de revenus : elles ne sont pas préremplies par le fisc
- Autrefois sans argent, cette ancienne vendeuse est aujourd'hui PDG et dirige 60 000 salariés
- Des fleurs à 11 centimes, de la lavande à 1 euro, des érables à 3 euros : une jardinerie discount arrive en France
- Téléphonie et électroménager : vous pouvez être entièrement remboursé un an après votre achat dans cette situation
- Avec une pension de 2000 euros net par mois, voici combien un retraité va payer d'impôt en 2026
- Après le PureTech, un nouveau moteur subit des problèmes similaires : vérifiez le niveau d'huile de votre voiture
Prix du m² immobilier à Migny : derniers chiffres (36260)
Attention : Les données de prix immobiliers affichées sur cette page concernent l'ensemble de la Communauté de communes du Pays d'Issoudun, dont fait partie la commune de Migny. Nos estimations sont par conséquent moins précises à l'échelle de cette commune.
Prix du m2 à Migny
Maisons et appartements
915 €/m2
Tendance sur 6 mois : +1 %
Tendance prix
Tendance ventes
Evolution des prix immobiliers à Migny
Chargement en cours ...
Appartements et maisons
Migny (36260)
Indre
Prix au m2
915 €/m2
962 €/m2
Dans la Communauté de communes du Pays d'Issoudun dont dépend la commune de Migny, le prix médian du mètre carré est de 871 €/m² net vendeur pour le dernier trimestre.
A ne pas manquer
Prix m2 maison à Migny
Prix des maisons anciennes
Maisons anciennes
908 €/m2
Tendance sur 6 mois : +4 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
Prix au m2
Migny (36260)
Indre
Maisons anciennes
908 €/m2
963 €/m2
Maisons neuves
Risques naturels
Inondation, séisme, radon, seveso, sol argileux, feux de forêt... quels sont les risques naturels et technologiques à Migny ?
Prix immobiliers à Migny et dans les villes proches
Ville Prix du m2 Evolution sur 6 mois
Migny (36260) 915 €/m2 +1 %
Reuilly (36260) 886 €/m2 +10 %
Issoudun (36100) 962 €/m2 +14 %
Levroux (36110) 796 €/m2 0 %
Déols (36130) 1 367 €/m2 +5 %
Ardentes (36120) 1 180 €/m2 nc
À Migny, le parc immobilier de la ville se compose de 59 logements pour une population de 110 personnes, ce qui représente 1,92 habitant par logement en moyenne. Les résidents de Migny sont moins locataires que propriétaires. Ces derniers représentant 93,75 % des occupants de logements. De plus, 81,36 % des logements sont des résidences principales et 11,86 % sont des logements vacants. Dans l'Hexagone, le taux de logements vacants ne dépasse pas les 8,61 %. Le nombre de logements de l'agglomération s'est amoindri de -1,69 % sur les cinq dernières années comptabilisées. La superficie des logements est diversifiée avec 14,58 % de 3 pièces, 0,00 % de studios et 66,67 % d’habitations de 5 pièces et plus. La commune de l'Indre se caractérise également par une part de maisons individuelles de 100,00 % et un pourcentage d’appartements de 0,00 %.
Migny reste une agglomération particulièrement jeune étant donné que les moins de 30 ans constituent 35,40 % de la population. Les étudiants constituent 7,63 % de la population de la ville. Du côté des services, la ville ne possède pas d'école maternelle ou primaire. Dans la ville de Migny logent 34 familles. 58,82 % de ces foyers sont des couples sans enfant. 14,71 % sont des familles monoparentales et 29,41 % sont des couples avec un enfant ou plus. La gent masculine est mieux représentée avec 50,44 % sur l'agglomération. La commune de l'Indre affiche un taux de 10,02 % de taxe d'habitation et un taux de 22,05 % de taxe foncière. Sa dette publique s'élève à 65 euros par habitant. Il faut aussi prendre en considération le taux de chômage qui culmine à 3,45 %. A titre de comparaison, celui de la région Centre-Val de Loire est de 9,32 %. Les habitants de Migny sont à 11,36 % des cadres et à 84,78 % des salariés en CDI. Le revenu fiscal de référence de la ville est de 35 444 euros contre 29 464 euros en moyenne au niveau national.
Chargement en cours ...
| Appartements et maisons | Migny (36260) | Indre |
|---|---|---|
| Prix au m2 | 915 €/m2 | 962 €/m2 |
A ne pas manquer
Maisons anciennes
908 €/m2
Tendance sur 6 mois : +4 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
| Prix au m2 | Migny (36260) | Indre |
|---|---|---|
| Maisons anciennes | 908 €/m2 | 963 €/m2 |
| Maisons neuves |
Inondation, séisme, radon, seveso, sol argileux, feux de forêt... quels sont les risques naturels et technologiques à Migny ?
| Ville | Prix du m2 | Evolution sur 6 mois |
|---|---|---|
| Migny (36260) | 915 €/m2 | +1 % |
| Reuilly (36260) | 886 €/m2 | +10 % |
| Issoudun (36100) | 962 €/m2 | +14 % |
| Levroux (36110) | 796 €/m2 | 0 % |
| Déols (36130) | 1 367 €/m2 | +5 % |
| Ardentes (36120) | 1 180 €/m2 | nc |
Migny reste une agglomération particulièrement jeune étant donné que les moins de 30 ans constituent 35,40 % de la population. Les étudiants constituent 7,63 % de la population de la ville. Du côté des services, la ville ne possède pas d'école maternelle ou primaire. Dans la ville de Migny logent 34 familles. 58,82 % de ces foyers sont des couples sans enfant. 14,71 % sont des familles monoparentales et 29,41 % sont des couples avec un enfant ou plus. La gent masculine est mieux représentée avec 50,44 % sur l'agglomération. La commune de l'Indre affiche un taux de 10,02 % de taxe d'habitation et un taux de 22,05 % de taxe foncière. Sa dette publique s'élève à 65 euros par habitant. Il faut aussi prendre en considération le taux de chômage qui culmine à 3,45 %. A titre de comparaison, celui de la région Centre-Val de Loire est de 9,32 %. Les habitants de Migny sont à 11,36 % des cadres et à 84,78 % des salariés en CDI. Le revenu fiscal de référence de la ville est de 35 444 euros contre 29 464 euros en moyenne au niveau national.
Villes proches de Migny
En savoir plus sur Migny
Tous les résultats officiels à Migny