- Trop de parents oublient ces 5 cases dans leur déclaration de revenus : elles ne sont pas préremplies par le fisc
- Autrefois sans argent, cette ancienne vendeuse est aujourd'hui PDG et dirige 60 000 salariés
- Des fleurs à 11 centimes, de la lavande à 1 euro, des érables à 3 euros : une jardinerie discount arrive en France
- Téléphonie et électroménager : vous pouvez être entièrement remboursé un an après votre achat dans cette situation
- Avec une pension de 2000 euros net par mois, voici combien un retraité va payer d'impôt en 2026
- Après le PureTech, un nouveau moteur subit des problèmes similaires : vérifiez le niveau d'huile de votre voiture
- Payer une place en Ehpad donne droit à une réduction d'impôt : 2 500 euros à réclamer aux impôts
- "C'est accessible à tous et on peut toucher 90 euros en 3 heures" : cette activité permet d'arrondir les fins de mois des salariés et retraités
Prix du m² immobilier à Rémeling : derniers chiffres (57480)
Voir aussi :
Sommaire
Attention : Les données de prix immobiliers affichées sur cette page concernent l'ensemble de la Communauté de communes Bouzonvillois-Trois Frontières, dont fait partie la commune de Rémeling. Nos estimations sont par conséquent moins précises à l'échelle de cette commune.
Prix du m2 à Rémeling
Maisons et appartements
2 128 €/m2
Tendance sur 6 mois : +3 %
Tendance prix
Tendance ventes
Evolution des prix immobiliers à Rémeling
Chargement en cours ...
Appartements et maisons
Rémeling (57480)
Moselle
Prix au m2
2 128 €/m2
1 769 €/m2
Pour l'ensemble des biens immobiliers, dans la Communauté de communes Bouzonvillois-Trois Frontières dont dépend la commune de Rémeling, le prix médian du mètre carré est estimé à 2 128 euros.
La valeur des terrains est établie sur la base de 76 euros du m2. Pour comparer, le département de la Moselle offre des terrains dès 118 euros le m2.
Prix m2 appartement à Rémeling
Prix des appartements anciens
Appartements anciens
2 282 €/m2
Tendance sur 6 mois : 0 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
Prix au m2
Rémeling (57480)
Moselle
Appartements anciens
2 282 €/m2
1 972 €/m2
Appartements neufs
4 029 €/m2
A ne pas manquer
Prix m2 maison à Rémeling
Prix des maisons anciennes
Maisons anciennes
2 018 €/m2
Tendance sur 6 mois : -7 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
Prix au m2
Rémeling (57480)
Moselle
Maisons anciennes
2 018 €/m2
1 648 €/m2
Maisons neuves
3 051 €/m2
Risques naturels
Inondation, séisme, radon, seveso, sol argileux, feux de forêt... quels sont les risques naturels et technologiques à Rémeling ?
Prix des terrains à Rémeling
Terrains
76 €/m2
Tendance sur 6 mois : - %
Tendance prix
nc
Tendance ventes
Chargement en cours ...
Terrains
Rémeling (57480)
Moselle
Prix au m2
76 €/m2
118 €/m2
Prix immobiliers à Rémeling et dans les villes proches
Ville Prix du m2 Evolution sur 6 mois
Rémeling (57480) 2 128 €/m2 +3 %
Yutz (57970) 2 456 €/m2 +4 %
Hettange-Grande (57330) 3 158 €/m2 +7 %
Bousse (57310) 2 538 €/m2 0 %
Thionville (57100) 2 502 €/m2 +4 %
Terville (57180) 2 899 €/m2 +10 %
À Rémeling logent 141 ménages. 33,0 % de ces familles sont des couples sans enfant. 10,6 % sont des familles monoparentales et 55,3 % sont des couples avec un enfant ou plus. Les femmes sont autant présentes que les hommes avec 50,0 % sur la commune. La population de la ville de Rémeling est constituée de 22,5 % d’enfants de moins de 15 ans et 22,5 % de plus de 60 ans. En France, le taux de plus de 60 ans est plutôt de 29,6 %. Concernant les impôts locaux, les habitants doivent s'acquitter d'un taux de 9,4 % de taxe d'habitation et 24,0 % de taxe foncière. Sa dette publique s'élève à 738 euros par habitant. Les habitants de Rémeling sont à 92,5 % des salariés en CDI et à 2,9 % des cadres. Le revenu fiscal de référence y est de 30 606 euros contre 29 464 euros en moyenne en France. Il faut aussi prendre en considération le taux de chômage qui monte à 13,7 %.
De surcroît, 93,8 % des habitations sont des résidences principales et 4,1 % sont des logements vacants. La taille des logements est variée avec 2,9 % de 2 pièces, 1,5 % de studios et 70,1 % d’habitations de 5 pièces et plus. La commune de la Moselle se qualifie également par une part de maisons de 89,7 % et un pourcentage d’appartements de 10,3 %. Dans la ville de Rémeling, le parc immobilier correspond à 146 habitations pour une population de 337 personnes, c'est à dire une moyenne de 2,3 habitants par logement. La densité de population est de 49 hab/km² pour un espace de 6 km². L'habitat de la commune a progressé de 6,2 % sur les cinq dernières années, contre 3,5 % dans la région Grand Est. Les habitants de Rémeling sont plus nombreux à être propriétaires (85,4 %).
Chargement en cours ...
| Appartements et maisons | Rémeling (57480) | Moselle |
|---|---|---|
| Prix au m2 | 2 128 €/m2 | 1 769 €/m2 |
Appartements anciens
2 282 €/m2
Tendance sur 6 mois : 0 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
| Prix au m2 | Rémeling (57480) | Moselle |
|---|---|---|
| Appartements anciens | 2 282 €/m2 | 1 972 €/m2 |
| Appartements neufs | 4 029 €/m2 |
A ne pas manquer
Maisons anciennes
2 018 €/m2
Tendance sur 6 mois : -7 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
| Prix au m2 | Rémeling (57480) | Moselle |
|---|---|---|
| Maisons anciennes | 2 018 €/m2 | 1 648 €/m2 |
| Maisons neuves | 3 051 €/m2 |
Inondation, séisme, radon, seveso, sol argileux, feux de forêt... quels sont les risques naturels et technologiques à Rémeling ?
Terrains
76 €/m2
Tendance sur 6 mois : - %
Tendance prix
nc
Tendance ventes
Chargement en cours ...
| Terrains | Rémeling (57480) | Moselle |
|---|---|---|
| Prix au m2 | 76 €/m2 | 118 €/m2 |
| Ville | Prix du m2 | Evolution sur 6 mois |
|---|---|---|
| Rémeling (57480) | 2 128 €/m2 | +3 % |
| Yutz (57970) | 2 456 €/m2 | +4 % |
| Hettange-Grande (57330) | 3 158 €/m2 | +7 % |
| Bousse (57310) | 2 538 €/m2 | 0 % |
| Thionville (57100) | 2 502 €/m2 | +4 % |
| Terville (57180) | 2 899 €/m2 | +10 % |
De surcroît, 93,8 % des habitations sont des résidences principales et 4,1 % sont des logements vacants. La taille des logements est variée avec 2,9 % de 2 pièces, 1,5 % de studios et 70,1 % d’habitations de 5 pièces et plus. La commune de la Moselle se qualifie également par une part de maisons de 89,7 % et un pourcentage d’appartements de 10,3 %. Dans la ville de Rémeling, le parc immobilier correspond à 146 habitations pour une population de 337 personnes, c'est à dire une moyenne de 2,3 habitants par logement. La densité de population est de 49 hab/km² pour un espace de 6 km². L'habitat de la commune a progressé de 6,2 % sur les cinq dernières années, contre 3,5 % dans la région Grand Est. Les habitants de Rémeling sont plus nombreux à être propriétaires (85,4 %).
Villes proches de Rémeling
En savoir plus sur Rémeling
- Rémeling
- Salaires à Rémeling
- Entreprises à Rémeling
- Nombre de kinés à Rémeling
- Inondations à Rémeling
- Délinquance à Rémeling
- Impôts à Rémeling
- Dette et budget de Rémeling
- Climat et historique météo de Rémeling
- Classement des lycées à Rémeling
- Ecole primaire à Rémeling
- Crèches à Rémeling
- Maternités à Rémeling
Tous les résultats officiels à Rémeling