- Trop de parents oublient ces 5 cases dans leur déclaration de revenus : elles ne sont pas préremplies par le fisc
- Autrefois sans argent, cette ancienne vendeuse est aujourd'hui PDG et dirige 60 000 salariés
- Des fleurs à 11 centimes, de la lavande à 1 euro, des érables à 3 euros : une jardinerie discount arrive en France
- Téléphonie et électroménager : vous pouvez être entièrement remboursé un an après votre achat dans cette situation
- Avec une pension de 2000 euros net par mois, voici combien un retraité va payer d'impôt en 2026
- Après le PureTech, un nouveau moteur subit des problèmes similaires : vérifiez le niveau d'huile de votre voiture
- Payer une place en Ehpad donne droit à une réduction d'impôt : 2 500 euros à réclamer aux impôts
- "C'est accessible à tous et on peut toucher 90 euros en 3 heures" : cette activité permet d'arrondir les fins de mois des salariés et retraités
Prix du m² immobilier à Thiénans : derniers chiffres (70230)
Voir aussi :
Attention : Les données de prix immobiliers affichées sur cette page concernent l'ensemble de la Communauté de communes du Pays de Montbozon et du Chanois, dont fait partie la commune de Thiénans. Nos estimations sont par conséquent moins précises à l'échelle de cette commune.
Prix du m2 à Thiénans
Maisons et appartements
1 296 €/m2
Tendance sur 6 mois : +19 %
Tendance prix
Tendance ventes
Evolution des prix immobiliers à Thiénans
Chargement en cours ...
Appartements et maisons
Thiénans (70230)
Haute-Saône
Prix au m2
1 296 €/m2
1 010 €/m2
Dans la Communauté de communes du Pays de Montbozon et du Chanois dont dépend la commune de Thiénans, le prix médian du mètre carré est de l'ordre de 1 296 €/m2 net vendeur.
La valeur des terrains est déterminée sur la base de 22 euros/m2. En comparaison, dans la région Bourgogne-Franche-Comté les parcelles sont vendues à partir de 50 euros/m².
A ne pas manquer
Prix m2 maison à Thiénans
Prix des maisons anciennes
Maisons anciennes
1 300 €/m2
Tendance sur 6 mois : +4 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
Prix au m2
Thiénans (70230)
Haute-Saône
Maisons anciennes
1 300 €/m2
1 032 €/m2
Maisons neuves
2 225 €/m2
Risques naturels
Inondation, séisme, radon, seveso, sol argileux, feux de forêt... quels sont les risques naturels et technologiques à Thiénans ?
Prix des terrains à Thiénans
Terrains
22 €/m2
Tendance sur 6 mois : - %
Tendance prix
nc
Tendance ventes
Chargement en cours ...
Terrains
Thiénans (70230)
Haute-Saône
Prix au m2
22 €/m2
33 €/m2
Prix immobiliers à Thiénans et dans les villes proches
Ville Prix du m2 Evolution sur 6 mois
Thiénans (70230) 1 296 €/m2 +19 %
Échenoz-la-Méline (70000) 1 310 €/m2 -7 %
Vesoul (70000) 1 273 €/m2 +11 %
Lure (70200) 1 002 €/m2 -7 %
Port-sur-Saône (70170) 1 189 €/m2 -5 %
Héricourt (70400) 1 300 €/m2 +1 %
Par ailleurs, 68,9 % des logements sont des résidences principales et 0,0 % sont des logements vacants. Pour la France entière, le pourcentage de logements vacants plafonne à 8,6 %. Le parc immobilier de la commune a augmenté de 13,1 % sur cinq ans, contre 2,2 % dans le département de la Haute-Saône. La commune de la Haute-Saône se qualifie également par une part de maisons individuelles de 91,8 %, ainsi qu'un pourcentage d’appartements de 8,2 %. À Thiénans, les 113 habitants de la ville occupent 61 logements, c'est à dire une moyenne de 1,8 habitant par logement. Avec une surface de 4 km², la densité de population est de 24 hab/km2. Les habitants de Thiénans sont moins locataires que propriétaires. Ces derniers représentant 92,9 % des occupants de logements. La superficie des habitations est diversifiée avec 2,4 % de 2 pièces, 0,0 % de studios et 66,7 % d’habitations de 5 pièces et plus.
Les femmes sont aussi bien représentées que la gent masculine avec 50,00 % sur l'agglomération. La population de Thiénans reste particulièrement jeune étant donné que les moins de 30 ans y constituent 46,30 % des habitants. Les étudiants représentent 1,83 % de la population locale. Concernant l'éducation, la ville ne possède pas d'école maternelle ou primaire. Dans la ville de Thiénans habitent 29 familles. 34,48 % de ces familles sont des couples avec au moins un enfant. 48,28 % sont des couples sans enfant et 17,24 % sont des familles monoparentales. Il faut aussi être attentif au taux de chômage qui monte à 3,64 %. Les habitants de Thiénans sont à 23,26 % des cadres et à 90,48 % des salariés en CDI. Alors que le revenu fiscal de référence est de 29 464 euros au niveau national, il monte à 29 489 euros dans cette ville. La ville cumule 175 euros par habitant de dette publique. Concernant les impôts locaux, les habitants doivent verser d'un taux de 3,28 % de taxe d'habitation et 30,74 % de taxe foncière.
Chargement en cours ...
| Appartements et maisons | Thiénans (70230) | Haute-Saône |
|---|---|---|
| Prix au m2 | 1 296 €/m2 | 1 010 €/m2 |
A ne pas manquer
Maisons anciennes
1 300 €/m2
Tendance sur 6 mois : +4 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
| Prix au m2 | Thiénans (70230) | Haute-Saône |
|---|---|---|
| Maisons anciennes | 1 300 €/m2 | 1 032 €/m2 |
| Maisons neuves | 2 225 €/m2 |
Inondation, séisme, radon, seveso, sol argileux, feux de forêt... quels sont les risques naturels et technologiques à Thiénans ?
Terrains
22 €/m2
Tendance sur 6 mois : - %
Tendance prix
nc
Tendance ventes
Chargement en cours ...
| Terrains | Thiénans (70230) | Haute-Saône |
|---|---|---|
| Prix au m2 | 22 €/m2 | 33 €/m2 |
| Ville | Prix du m2 | Evolution sur 6 mois |
|---|---|---|
| Thiénans (70230) | 1 296 €/m2 | +19 % |
| Échenoz-la-Méline (70000) | 1 310 €/m2 | -7 % |
| Vesoul (70000) | 1 273 €/m2 | +11 % |
| Lure (70200) | 1 002 €/m2 | -7 % |
| Port-sur-Saône (70170) | 1 189 €/m2 | -5 % |
| Héricourt (70400) | 1 300 €/m2 | +1 % |
Les femmes sont aussi bien représentées que la gent masculine avec 50,00 % sur l'agglomération. La population de Thiénans reste particulièrement jeune étant donné que les moins de 30 ans y constituent 46,30 % des habitants. Les étudiants représentent 1,83 % de la population locale. Concernant l'éducation, la ville ne possède pas d'école maternelle ou primaire. Dans la ville de Thiénans habitent 29 familles. 34,48 % de ces familles sont des couples avec au moins un enfant. 48,28 % sont des couples sans enfant et 17,24 % sont des familles monoparentales. Il faut aussi être attentif au taux de chômage qui monte à 3,64 %. Les habitants de Thiénans sont à 23,26 % des cadres et à 90,48 % des salariés en CDI. Alors que le revenu fiscal de référence est de 29 464 euros au niveau national, il monte à 29 489 euros dans cette ville. La ville cumule 175 euros par habitant de dette publique. Concernant les impôts locaux, les habitants doivent verser d'un taux de 3,28 % de taxe d'habitation et 30,74 % de taxe foncière.
Villes proches de Thiénans
En savoir plus sur Thiénans
- Thiénans
- Salaires à Thiénans
- Entreprises à Thiénans
- Nombre de kinés à Thiénans
- Inondations à Thiénans
- Délinquance à Thiénans
- Impôts à Thiénans
- Dette et budget de Thiénans
- Climat et historique météo de Thiénans
- Classement des lycées à Thiénans
- Ecole primaire à Thiénans
- Crèches à Thiénans
- Maternités à Thiénans
Tous les résultats officiels à Thiénans