Les résultats 2010 des acteurs du Web Le marketing se vend bien

Plates-formes d'affiliation, d'e-mailing, agences de search, de communication, loueurs de bases e-mail... Les acteurs du marketing en ligne ont également connu une année 2010 globalement positive. Effiliation (affiliation), Fullsix (marketing relationnel) et 1ere Position (search) ont vu leur chiffre d'affaires croître de manière significative. Specific Media a même plus que doublé ses revenus en France et a presque retrouvé le chemin de la rentabilité.


Résultats 2010 des acteurs du marketing (en millions d'euros)
EntrepriseChiffre d'affairesEvol. Y/YRésultat Net 2010Résultat Net 2009Effectifs
Source : Journal du Net
1000mercis (France)24,73320%8,8855,823125
1ere Position2,84848%0,001-0,49821
AT Internet (Applied Technologies Internet)9,07814%-0,2100,037116
AWE (Advertising Web Entertainement)4,118-42%0,0700,08026
Cabestan4,45831%0,2860,33535
Criteo17,73726%6,8372,52070
Dolist.net4,23116%0,7001,01134
Effiliation10,64463%0,1140,05333
Fullsix30,65551%2,2881,047215
G et A Links15,41236%0,5540,199141
Havas Digital20,426-17%-0,491-0,243207
Hi-Media222,0008%-58,6486,920503
Holosfind4,905-28%-8,7981,10033
Human to Human1,67545%0,3550,1476
Keyade2,837ncnc0,528nc
Keyline7,13031%0,1030,00510
La Chose9,321-8%0,357-0,297nc
L'agence B2B0,77530%0,0240,000nc
Linkfluence (RTGI)0,84040%0,0990,047nc
Maximiles8,493-16%0,5311,87048
NetBooster14,84810%-0,701-1,886356
Nextidea19,618-26%-2,381-10,05390
NP6 / Mailperformance6,6413%1,7141,45143
Rentabiliweb90,04038%0,0080,007209
Specific Media France12,392186%-0,007-1,19025
Synodiance5,667-16%0,3900,28429
ValueClick France3,688-56%0,2950,09733

Résultats financiers / Chiffre d'affaires