Quels sites sont les plus sociables sur Facebook ? Chaînes TV : Canal Plus loin devant TF1

En dehors du cas de la BBC dont le nombre d'interactions sociales est en immense majorité dû aux internautes étrangers, le site de chaîne TV le plus "social" est celui de Canal+, largement devant TF1 et France Télévisions.

 

Les sites de chaînes TV les plus sociables sur Facebook
SiteActions sociales (milliers)Partages (milliers)Likes (milliers)Commentaires (milliers)Visiteurs uniques (millions)
Source : Journal du Net
Bbc.co.uk1 975,5820,7427,8726,90,4
Canalplus.fr538,4169,8255,6113,02,3
Tf1.fr296,362,5137,296,65,6
France2.fr204,452,1101,750,63,2
M6bonus.fr136,544,053,439,10,6
France3.fr132,448,546,737,12,7
M6.fr103,919,551,932,51,6
M6replay.fr93,934,522,537,01,8
Arte.tv92,342,229,021,00,7
France24.com85,734,227,823,71,0
Francetelevisions.fr74,324,522,627,10,7
Tv5.org48,825,515,28,10,4
Rtbf.be48,315,719,713,00,3
Pluzz.fr44,313,419,411,51,6
Programme-tv.net43,715,611,117,04,5
Eurosport.fr42,515,913,912,82,3
France5.fr41,217,013,610,61,3
Bfmtv.com37,812,711,713,40,4
Tmc.tv34,75,621,37,80,3
Directstar.fr28,15,316,46,40,3
Lachainemeteo.com16,06,13,56,43,3
Francetv.fr15,66,25,24,21,3
Tv-replay.fr4,92,21,61,11,1
Programme.tv2,10,80,60,71,3
Canalsat.fr0,30,20,00,00,6

Facebook / Web 2.0