- Les abonnés aux heures creuses vont payer plus cher chez EDF, Engie, Total Energies et d'autres s'ils ne reprogramment pas leurs appareils
- Son patron lui écrit 279 fois pendant son congé maladie mais la justice trouve ça normal... dans un premier temps
- Les jours fériés tombent très mal en 2027 sauf pour les salariés dont le contrat est en forfait jour
- "Des contrôleurs mentent par appât du gain" : cette agente SNCF donne ses astuces pour ne pas vous faire avoir en cas d'amende
Les villes où la taxe foncière sur le non-bâti est la plus élevée en 2018 (page 178)
Taux communal de la taxe sur le foncier non-bâti (en %) en 2018.
| Rang | Ville | Taux (en %) |
|---|---|---|
| 8 851 | Versols-et-Lapeyre | 57,68 % |
| 8 852 | Villefranche-sur-Cher | 57,68 % |
| 8 853 | Cornus | 57,67 % |
| 8 854 | La Chapelle-Rablais | 57,67 % |
| 8 855 | Lupsault | 57,67 % |
| 8 856 | Malvalette | 57,67 % |
| 8 857 | Cabrières | 57,66 % |
| 8 858 | Luri | 57,66 % |
| 8 859 | Pavilly | 57,66 % |
| 8 860 | Saint-Cassien | 57,66 % |
| 8 861 | Valensole | 57,66 % |
| 8 862 | Estibeaux | 57,65 % |
| 8 863 | Garges-lès-Gonesse | 57,65 % |
| 8 864 | La Crouzille | 57,65 % |
| 8 865 | Mesquer | 57,65 % |
| 8 866 | Senozan | 57,65 % |
| 8 867 | Beauteville | 57,64 % |
| 8 868 | Sevrier | 57,64 % |
| 8 869 | Avallon | 57,63 % |
| 8 870 | Bersillies | 57,63 % |
| 8 871 | Friesen | 57,63 % |
| 8 872 | Hiesse | 57,63 % |
| 8 873 | Sainte-Croix-de-Caderle | 57,63 % |
| 8 874 | Surgères | 57,63 % |
| 8 875 | Milly-la-Forêt | 57,62 % |
| 8 876 | Pfaffenheim | 57,62 % |
| 8 877 | Lesdain | 57,60 % |
| 8 878 | Menars | 57,60 % |
| 8 879 | Montchenu | 57,60 % |
| 8 880 | Saint-Pierre-d'Amilly | 57,60 % |
| 8 881 | Ladevèze-Ville | 57,59 % |
| 8 882 | Saint-Beauzire | 57,59 % |
| 8 883 | Amage | 57,58 % |
| 8 884 | Saint-Georges-d'Aurac | 57,58 % |
| 8 885 | Saint-Mammès | 57,58 % |
| 8 886 | Yerres | 57,58 % |
| 8 887 | Le Breuil | 57,57 % |
| 8 888 | Pécharic-et-le-Py | 57,57 % |
| 8 889 | Petiville | 57,57 % |
| 8 890 | Saint-Martin-sur-Oust | 57,57 % |
| 8 891 | Saint-Quentin-la-Poterie | 57,57 % |
| 8 892 | Saint-Victor-des-Oules | 57,57 % |
| 8 893 | Vesdun | 57,57 % |
| 8 894 | Cébazan | 57,56 % |
| 8 895 | Saint-Hilaire-de-la-Noaille | 57,56 % |
| 8 896 | Villard-Saint-Christophe | 57,55 % |
| 8 897 | Vienne | 57,54 % |
| 8 898 | Auzielle | 57,53 % |
| 8 899 | Pommier | 57,52 % |
| 8 900 | Saint Maurice Étusson | 57,52 % |
Méthodologie :
Pour réaliser ce service, le JDN a recueilli l'ensemble des données produites par la direction générale des Finances publiques du ministère de l'Economie pour l'ensemble des villes de France depuis 2004. Les années mentionnées dans ce service correspondent aux années de paiement de l'impôt sur le revenu, calculé en fonction des revenus déclarés pour l'année précédente. Les impôts de l'année 2019 concernent ainsi les revenus de l'année 2018. Les données relatives à l'impôt sur la fortune immobilière (IFI, anciennement ISF) ne sont disponibles que pour les villes de plus de 20 000 habitants recensant plus de 50 redevables à l'IFI.