- Trop de parents oublient ces 5 cases dans leur déclaration de revenus : elles ne sont pas préremplies par le fisc
- Autrefois sans argent, cette ancienne vendeuse est aujourd'hui PDG et dirige 60 000 salariés
- Des fleurs à 11 centimes, de la lavande à 1 euro, des érables à 3 euros : une jardinerie discount arrive en France
- Téléphonie et électroménager : vous pouvez être entièrement remboursé un an après votre achat dans cette situation
- Avec une pension de 2000 euros net par mois, voici combien un retraité va payer d'impôt en 2026
- Après le PureTech, un nouveau moteur subit des problèmes similaires : vérifiez le niveau d'huile de votre voiture
- Payer une place en Ehpad donne droit à une réduction d'impôt : 2 500 euros à réclamer aux impôts
- "C'est accessible à tous et on peut toucher 90 euros en 3 heures" : cette activité permet d'arrondir les fins de mois des salariés et retraités
Prix du m² immobilier à Cappel : derniers chiffres (57450)
Voir aussi :
Attention : Les données de prix immobiliers affichées sur cette page concernent l'ensemble de la Communauté de communes de Freyming-Merlebach, dont fait partie la commune de Cappel. Nos estimations sont par conséquent moins précises à l'échelle de cette commune.
Prix du m2 à Cappel
Maisons et appartements
1 284 €/m2
Tendance sur 6 mois : +11 %
Tendance prix
Tendance ventes
Evolution des prix immobiliers à Cappel
Chargement en cours ...
Appartements et maisons
Cappel (57450)
Moselle
Prix au m2
1 284 €/m2
1 769 €/m2
Le prix médian du m² est de 1 284 euros net vendeur dans la Communauté de communes de Freyming-Merlebach.
Prix m2 appartement à Cappel
Prix des appartements anciens
Appartements anciens
959 €/m2
Tendance sur 6 mois : +19 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
Prix au m2
Cappel (57450)
Moselle
Appartements anciens
959 €/m2
1 972 €/m2
Appartements neufs
4 029 €/m2
A ne pas manquer
Prix m2 maison à Cappel
Prix des maisons anciennes
Maisons anciennes
1 354 €/m2
Tendance sur 6 mois : +17 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
Prix au m2
Cappel (57450)
Moselle
Maisons anciennes
1 354 €/m2
1 648 €/m2
Maisons neuves
3 051 €/m2
Risques naturels
Inondation, séisme, radon, seveso, sol argileux, feux de forêt... quels sont les risques naturels et technologiques à Cappel ?
Prix immobiliers à Cappel et dans les villes proches
Ville Prix du m2 Evolution sur 6 mois
Cappel (57450) 1 284 €/m2 +11 %
Freyming-Merlebach (57800) 1 045 €/m2 +10 %
Saint-Avold (57500) 1 145 €/m2 -8 %
Forbach (57600) 986 €/m2 -1 %
Petite-Rosselle (57540) 1 012 €/m2 +2 %
Sarralbe (57430) 1 171 €/m2 nc
217 familles logent à Cappel. 9,2 % de ces foyers sont des familles monoparentales, 41,5 % sont des couples avec au moins un enfant et 49,3 % sont des couples sans enfant. Avec 50,6 % de personnes de sexe masculin dans la commune, les hommes sont plus nombreux que les femmes. La population de la ville de Cappel reste particulièrement âgée étant donné que les plus de 60 ans y constituent 30,4 % des habitants. Dans l'Hexagone, le pourcentage de plus de 60 ans est plutôt de 29,6 %. Le revenu fiscal de référence de la ville est de 27 567 euros contre 29 464 euros en moyenne au niveau national. Il faut aussi prendre en compte le taux de chômage qui culmine à 14,1 %. Par ailleurs, 83,2 % des habitants salariés de Cappel sont en CDI et 5,1 % sont des cadres. Concernant les impôts locaux, les habitants doivent verser 15,3 % de taxe d'habitation et 29,6 % de taxe foncière d'après la valeur locative des biens. L'encours de sa dette publique atteint 600 euros par habitant.
En outre, 10,77 % des logements sont des logements vacants et 88,62 % sont des résidences principales. Pour la France entière, le taux de logements vacants plafonne à 8,61 %. La commune de la Moselle se qualifie aussi par une part de maisons de 82,77 %, ainsi qu'un pourcentage d’appartements de 16,92 %. Les habitants de Cappel sont plus propriétaires que locataires. Ces derniers représentant 17,71 % des occupants de logements. La superficie des habitations varie avec 8,68 % de 3 pièces, 0,35 % de studios et 65,63 % d’habitations de 5 pièces et plus. À Cappel, pour une population de 679 habitants le parc immobilier correspond à 325 habitations. La densité de population est de 116 habitants par km² avec un espace de 6 km². Le parc immobilier de la ville a progressé de 2,77 % en cinq ans, contre 3,51 % dans la région Grand Est.
Chargement en cours ...
| Appartements et maisons | Cappel (57450) | Moselle |
|---|---|---|
| Prix au m2 | 1 284 €/m2 | 1 769 €/m2 |
Appartements anciens
959 €/m2
Tendance sur 6 mois : +19 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
| Prix au m2 | Cappel (57450) | Moselle |
|---|---|---|
| Appartements anciens | 959 €/m2 | 1 972 €/m2 |
| Appartements neufs | 4 029 €/m2 |
A ne pas manquer
Maisons anciennes
1 354 €/m2
Tendance sur 6 mois : +17 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
| Prix au m2 | Cappel (57450) | Moselle |
|---|---|---|
| Maisons anciennes | 1 354 €/m2 | 1 648 €/m2 |
| Maisons neuves | 3 051 €/m2 |
Inondation, séisme, radon, seveso, sol argileux, feux de forêt... quels sont les risques naturels et technologiques à Cappel ?
| Ville | Prix du m2 | Evolution sur 6 mois |
|---|---|---|
| Cappel (57450) | 1 284 €/m2 | +11 % |
| Freyming-Merlebach (57800) | 1 045 €/m2 | +10 % |
| Saint-Avold (57500) | 1 145 €/m2 | -8 % |
| Forbach (57600) | 986 €/m2 | -1 % |
| Petite-Rosselle (57540) | 1 012 €/m2 | +2 % |
| Sarralbe (57430) | 1 171 €/m2 | nc |
En outre, 10,77 % des logements sont des logements vacants et 88,62 % sont des résidences principales. Pour la France entière, le taux de logements vacants plafonne à 8,61 %. La commune de la Moselle se qualifie aussi par une part de maisons de 82,77 %, ainsi qu'un pourcentage d’appartements de 16,92 %. Les habitants de Cappel sont plus propriétaires que locataires. Ces derniers représentant 17,71 % des occupants de logements. La superficie des habitations varie avec 8,68 % de 3 pièces, 0,35 % de studios et 65,63 % d’habitations de 5 pièces et plus. À Cappel, pour une population de 679 habitants le parc immobilier correspond à 325 habitations. La densité de population est de 116 habitants par km² avec un espace de 6 km². Le parc immobilier de la ville a progressé de 2,77 % en cinq ans, contre 3,51 % dans la région Grand Est.
Villes proches de Cappel
En savoir plus sur Cappel
Tous les résultats officiels à Cappel