- Trop de parents oublient ces 5 cases dans leur déclaration de revenus : elles ne sont pas préremplies par le fisc
- Autrefois sans argent, cette ancienne vendeuse est aujourd'hui PDG et dirige 60 000 salariés
- Des fleurs à 11 centimes, de la lavande à 1 euro, des érables à 3 euros : une jardinerie discount arrive en France
- Téléphonie et électroménager : vous pouvez être entièrement remboursé un an après votre achat dans cette situation
- Avec une pension de 2000 euros net par mois, voici combien un retraité va payer d'impôt en 2026
- Après le PureTech, un nouveau moteur subit des problèmes similaires : vérifiez le niveau d'huile de votre voiture
- Payer une place en Ehpad donne droit à une réduction d'impôt : 2 500 euros à réclamer aux impôts
- "C'est accessible à tous et on peut toucher 90 euros en 3 heures" : cette activité permet d'arrondir les fins de mois des salariés et retraités
Prix du m² immobilier à Ménilles : derniers chiffres (27120)
Voir aussi :
Sommaire
Attention : Les données de prix immobiliers affichées sur cette page concernent l'ensemble de la Communauté d'agglomération Seine Normandie Agglomération, dont fait partie la commune de Ménilles. Nos estimations sont par conséquent moins précises à l'échelle de cette commune.
Prix du m2 à Ménilles
Maisons et appartements
2 084 €/m2
Tendance sur 6 mois : -1 %
Tendance prix
Tendance ventes
Evolution des prix immobiliers à Ménilles
Chargement en cours ...
Appartements et maisons
Ménilles (27120)
Eure
Prix au m2
2 084 €/m2
1 809 €/m2
Le prix médian du mètre carré est de 2 084 €/m2 pour le dernier trimestre dans la Communauté d'agglomération Seine Normandie Agglomération où se situe la commune de Ménilles.
Les tarifs des appartements varient de 2 240 euros du m2 pour l’ancien à 3 796 euros du m² pour les constructions immobilières neuves. Le prix des terrains nus est fixé sur la base de 103 euros du m².
Prix m2 appartement à Ménilles
Prix des appartements anciens
Appartements anciens
2 240 €/m2
Tendance sur 6 mois : 0 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
Prix des appartements neufs
Appartements neufs
3 796 €/m2
Tendance sur 6 mois : -3 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
Prix au m2
Ménilles (27120)
Eure
Appartements anciens
2 240 €/m2
1 649 €/m2
Appartements neufs
3 796 €/m2
3 796 €/m2
A ne pas manquer
Prix m2 maison à Ménilles
Prix des maisons anciennes
Maisons anciennes
1 990 €/m2
Tendance sur 6 mois : -1 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
Prix au m2
Ménilles (27120)
Eure
Maisons anciennes
1 990 €/m2
1 816 €/m2
Maisons neuves
2 438 €/m2
Risques naturels
Inondation, séisme, radon, seveso, sol argileux, feux de forêt... quels sont les risques naturels et technologiques à Ménilles ?
Prix des terrains à Ménilles
Terrains
103 €/m2
Tendance sur 6 mois : +12 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
Terrains
Ménilles (27120)
Eure
Prix au m2
103 €/m2
57 €/m2
Prix immobiliers à Ménilles et dans les villes proches
Ville Prix du m2 Evolution sur 6 mois
Ménilles (27120) 2 084 €/m2 -1 %
Pacy-sur-Eure (27120) 2 286 €/m2 nc
Saint-Marcel (27950) 2 336 €/m2 -1 %
Vernon (27200) 2 436 €/m2 -3 %
Gaillon (27600) 1 708 €/m2 +2 %
La Couture-Boussey (27750) 2 131 €/m2 +11 %
La superficie des habitations est variable avec 29,3 % de 4 pièces, 0,0 % de studios et 46,5 % d’habitations de 5 pièces et plus. La commune de l'Eure se distingue aussi par une part de maisons de 92,2 %, ainsi qu'un pourcentage d’appartements de 7,8 %. Les résidents de Ménilles sont 223 à être locataires. Ils sont en d'autres termes moins nombreux que les 67,7 % de propriétaires. La ville de Ménilles propose 823 logements à ses 1 722 habitants, ce qui représente 2,1 habitants par logement en moyenne. Le parc immobilier de la commune s'est accru de 1,5 % en cinq ans. De plus, 6,7 % des logements sont des logements vacants et 88,3 % sont des résidences principales.
À Ménilles habitent 536 familles. 13,1 % de ces ménages sont des familles monoparentales. 45,5 % sont des couples sans enfant et 41,2 % sont des couples avec un enfant ou plus. Avec 51,0 % de personnes de sexe féminin dans l'agglomération, la gent féminine est mieux représentée que celle des hommes. Ménilles reste une commune particulièrement jeune puisque les moins de 30 ans y constituent 35,0 % de la population. Les étudiants composent à 4,8 % la population locale. Sa dette publique s'élève à 671 euros/habitant. La commune de l'Eure affiche un taux de 12,3 % de taxe d'habitation et un taux de 46,1 % de taxe foncière. Les habitants de Ménilles sont à 16,6 % des cadres et à 85,9 % des salariés en CDI. Le revenu fiscal de référence de la ville est de 32 944 euros contre 29 464 euros en moyenne au niveau national. Il faut aussi prendre en considération le taux de chômage qui monte à 12,9 %. A titre de comparaison, celui du département de l'Eure est de 9,2 %.
Chargement en cours ...
| Appartements et maisons | Ménilles (27120) | Eure |
|---|---|---|
| Prix au m2 | 2 084 €/m2 | 1 809 €/m2 |
Appartements anciens
2 240 €/m2
Tendance sur 6 mois : 0 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
Appartements neufs
3 796 €/m2
Tendance sur 6 mois : -3 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
| Prix au m2 | Ménilles (27120) | Eure |
|---|---|---|
| Appartements anciens | 2 240 €/m2 | 1 649 €/m2 |
| Appartements neufs | 3 796 €/m2 | 3 796 €/m2 |
A ne pas manquer
Maisons anciennes
1 990 €/m2
Tendance sur 6 mois : -1 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
| Prix au m2 | Ménilles (27120) | Eure |
|---|---|---|
| Maisons anciennes | 1 990 €/m2 | 1 816 €/m2 |
| Maisons neuves | 2 438 €/m2 |
Inondation, séisme, radon, seveso, sol argileux, feux de forêt... quels sont les risques naturels et technologiques à Ménilles ?
Terrains
103 €/m2
Tendance sur 6 mois : +12 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
| Terrains | Ménilles (27120) | Eure |
|---|---|---|
| Prix au m2 | 103 €/m2 | 57 €/m2 |
| Ville | Prix du m2 | Evolution sur 6 mois |
|---|---|---|
| Ménilles (27120) | 2 084 €/m2 | -1 % |
| Pacy-sur-Eure (27120) | 2 286 €/m2 | nc |
| Saint-Marcel (27950) | 2 336 €/m2 | -1 % |
| Vernon (27200) | 2 436 €/m2 | -3 % |
| Gaillon (27600) | 1 708 €/m2 | +2 % |
| La Couture-Boussey (27750) | 2 131 €/m2 | +11 % |
À Ménilles habitent 536 familles. 13,1 % de ces ménages sont des familles monoparentales. 45,5 % sont des couples sans enfant et 41,2 % sont des couples avec un enfant ou plus. Avec 51,0 % de personnes de sexe féminin dans l'agglomération, la gent féminine est mieux représentée que celle des hommes. Ménilles reste une commune particulièrement jeune puisque les moins de 30 ans y constituent 35,0 % de la population. Les étudiants composent à 4,8 % la population locale. Sa dette publique s'élève à 671 euros/habitant. La commune de l'Eure affiche un taux de 12,3 % de taxe d'habitation et un taux de 46,1 % de taxe foncière. Les habitants de Ménilles sont à 16,6 % des cadres et à 85,9 % des salariés en CDI. Le revenu fiscal de référence de la ville est de 32 944 euros contre 29 464 euros en moyenne au niveau national. Il faut aussi prendre en considération le taux de chômage qui monte à 12,9 %. A titre de comparaison, celui du département de l'Eure est de 9,2 %.
Villes proches de Ménilles
En savoir plus sur Ménilles
- Ménilles
- Salaires à Ménilles
- Entreprises à Ménilles
- Nombre de kinés à Ménilles
- Inondations à Ménilles
- Délinquance à Ménilles
- Impôts à Ménilles
- Dette et budget de Ménilles
- Climat et historique météo de Ménilles
- Classement des collèges à Ménilles
- Classement des lycées à Ménilles
- Ecole primaire à Ménilles
- Crèches à Ménilles
- Maternités à Ménilles
Tous les résultats officiels à Ménilles