Le marché EMEA des PC décroche de 10% au 1er trimestre

Les ventes de PC en zone Europe Moyen-Orient et Afrique ont enfoncé le plancher des 22 millions d'unités au 1er trimestre 2009. Dell a vu ses ventes s'effondrer de plus de 25%.

Le marché EMEA des PC au 1er trimestre 2009
Ventes à T1 2009 (en millions d'unités)Evolution des ventes sur 1 anPdM T1 2009
Source : IDC
HP4,63-4,6%21,5%
Acer3,793,7%17,6%
Dell2,1-25,3%9,8%
Toshiba1,467,6%6,8%
Asus0,93-12,2%4,3%
Autres8,65-15,4%40,1%
Total21,6-10%100%

Le marché EMEA des PC (postes de travail, netbooks...) a débuté l'année sous de tristes auspices. Ainsi, le nombre total d'unités livrées a chuté de 10% au 1er trimestre 2009 à 21,6 millions. Certains acteurs résistent pourtant mieux que d'autres, à l'image d'Acer dont les ventes ont augmenté de 3,7% ou encore de Toshiba (+7,6%). A contrario, HP, Asus et Dell ont vu leurs ventes reculer avec des régressions respectives de 4,6%, 12,2% et 25,3%.

Annonces Google