L'audience d'Apple.com a explosé en Europe en octobre

L'audience d'Apple.com a explosé en Europe en octobre Pour le Journal du Net, Comscore a dressé la liste des 30 domaines les plus visités en Europe. Voici le classement d'octobre 2011.

Avec 257,5 millions de visiteurs uniques en Europe, le domaine Facebook.com a reçu la visite de plus de deux internautes européens sur trois (68%). Le réseau social y devance la plate-forme vidéo de Google, Youtube.com, ainsi que le domaine en .com du moteur de recherche lui-même. En plus de Google.com, Google place cinq de ses déclinaisons locales de son moteur dans le top 50 des domaines européens, dont la version française, utilisée en octobre par un peu plus de 40 millions de visiteurs uniques, soit environ 11% des internautes européens.


Depuis la fin de l'été, les audiences de certains domaines ont repris des couleurs. L'audience du site web Apple.com a par exemple a gagné 39% de visiteurs uniques en plus par rapport au mois d'août, traditionnellement creux en termes de trafic. Cette hausse est probablement due à l'iPhone 4S (dévoilé le 4 octobre et lancé le 14) ainsi qu'au décès de Steve Jobs (5 octobre). Microsoft.com a de son côté gagné 23% de visiteurs uniques, contre +20% pour Wordpress.com, +16% pour Dailymotion.com et +12% pour Twitter.com.


Top 30 des domaines Web les plus visités en Europe en octobre 2011
RangDomaineVisiteurs uniques (millions)Reach (%)
Source : Comscore
1Facebook.com257,5268,37
2Youtube.com231,3061,41
3Google.com206,1354,73
4Wikipedia.org175,7446,66
5Live.com144,6438,40
6Blogger.com124,1032,95
7Microsoft.com98,1026,05
8Yahoo.com83,9022,28
9Wordpress.com72,5419,26
10Msn.com62,7416,66
11Mail.ru56,9115,11
12Yandex.ru56,0214,87
13Apple.com54,8314,56
14Ask.com54,1814,38
15Vkontakte.ru54,1514,38
16Bing.com50,6113,44
17Google.de50,2613,34
18Adobe.com47,9712,74
19Dailymotion.com45,6912,13
20Twitter.com43,3211,50
21Google.fr41,2410,95
22Odnoklassniki.ru41,0510,90
23Google.ru39,2110,41
24Ebay.com38,2810,16
25Google.co.uk36,779,76
26Bbc.co.uk34,539,17
27Mozilla.org33,788,97
28Megaupload.com32,018,50
29Imdb.com31,968,48
30Ebay.de30,047,98

Moteur de recherche / Comscore