D'où les sites de voyagistes en ligne tirent-ils leur trafic ? D'où les sites de voyagistes en ligne tirent-ils leur trafic ?

Les moteurs de recherche apportent en moyenne 24% du trafic des sites d'agences de voyage en ligne, selon le 15ème baromètre JDN / Kantar Media Compete France. Basé sur les audiences d'avril 2014, celui-ci montre que les comparateurs fournissent pour leur part 10% du trafic de ces sites. Suivent le display à 10%, l'e-mailing à 6% et les réseaux sociaux à 2%. 46% de l'audience provient d'autres sources de trafic ou d'internautes qui arrivent directement sur le site via un favori ou en tapant son adresse dans la barre d'url.

répartition moyenne des sources de trafic entrant sur les principaux sites
Répartition moyenne des sources de trafic entrant sur les principaux sites d'agences de voyage en ligne © JDN / Kantar Media Compete France, avril 2014

La répartition des sources d'audience varie nettement d'un voyagiste en ligne à l'autre. Ainsi, Promovacances tire de l'e-mailing une part bien plus élevée de son trafic que ses concurrents : ce levier obtient un score de 245 par rapport à l'indice 100 de la moyenne des dix sites étudiés. De même, le display tient chez Expedia une place quasiment deux fois plus importante que dans l'audience de la moyenne des dix sites. Et si la proportion du trafic apportée par les moteurs de recherche est peu dispersée d'un site à l'autre, on constate en revanche des écarts importants du côté des comparateurs de prix, dont le poids dans l'audience s'échelonne d'un petit score de 28 pour Booking.com jusqu'à 238 chez Bravofly.fr.

Sources de trafic par site, en indice par rapport à la moyenne
Nom du siteMoteurs de rechercheE-mailingDisplayRéseaux sociauxComparateurs de prixAutres
Source : JDN / Kantar Media Compete France, avril 2014
Booking.com6014210422328129
Opodo.fr11368707717186
Govoyages.com11357808494106
Edreams.fr9937745621187
Promovacances.com98245786448103
Lastminute.com1058214311257101
Hotels.com121846010826120
Expedia.fr84661818181100
Bravofly.fr72881327423873
Agence.voyages-sncf.com135131771204696

Autour du même sujet