Boîtiers de sécurité en zone EMEA : un marché de 400 millions de dollars au 1er trimestre

Les revenus du marché des appliances de sécurité en Europe, Moyen-Orient et Afrique au premier trimestre 2010 a glissé de 0,8 point sur un an. McAfee a tiré son épingle du jeu alors que Check Point s'est écroulé.

Le marché EMEA des appliances de sécurité au 1er trimestre 2010
Revenus T1 2010 (millions de dollars)Evolution des revenus sur un anParts de marché T1 2010
Source : IDC
Cisco96,29+6,8%24,1%
McAfee35,13+53,1%8,8%
Juniper31,91+19,2%8%
Fortinet17,25+0,6%4,3%
Check Point14,3-64,7%3,6%
Autres204,62+2,9%51,2%
Total399,5+0,8%100%

Les appliances (boitiers) de sécurité permettent de se prémunir d'un grand nombre de menaces (virus, vers, trojans...), de sécuriser la navigation sur le Web et de prévenir des intrusions grâce à des fonctionnalités IPS. Le marché EMEA (Europe Moyen-Orient Afrique) au 1er trimestre 2010 a plutôt été calme, avec des revenus en très légère hausse (+0,8%) à 399,5 millions de dollars. Pour autant, tous les éditeurs ont loin d'avoir été logés à la même enseigne. Alors que McAfee et dans une moindre mesure Juniper ont vu leurs revenus augmenter fortement (avec des hausses respectives de +53,1% et +19,2%), ce n'est pas le cas pour CheckPoint qui a lourdement chuter (-64,7%). Après avoir signé un accord OEM très récent avec RSA pour intégrer RSA FraduAction Anti-Trojan et Anti-Phishing à sa suite grand public ZoneAlarm, CheckPoint en signera-t-il un similaire pour son offre appliance et redresser la barre ?

Virus / Appliance