Quels sont les résultats des start-up du Web français ? E-commerce

Parmi ces e-commerçants ayant déposé leurs comptes au tribunal de Commerce, l'opticien en ligne Sensee, fondé en 2011, enregistre une hausse de 6275% de son chiffre d'affaires, qui passe de 68 000 euros à 4,335 millions d'euros. Ses pertes passent par contre de 194 000 à 2,289 millions d'euros, signe des forts investissements de la start-up.

Monbento.com poursuit aussi sur sa lancée : le chiffre d'affaires est passé de 350 000 euros en 2011 à 1,034 millions en 2012 puis 2,632 millions en 2013 (+155%). Le site est profitable depuis 2012, et a engrangé 90 000 euros en 2013.

Touslesprix.com, Notrefamille.com et Codereduc connaissent par contre une contraction de leur chiffre d'affaires, de respectivement 11, 16 et 39%.

Résultats 2013 des acteurs de l'e-commerce
EntrepriseChiffre d'affaires 2013Chiffres d'affaires 2012Evol. Y/YRésultat Net 2013Résultat Net 2012
Source : JDN/BVDInfo (en millions d'euros)
Sensee4,3350,0686275%-2,489-0,194
Monbento.com2,6321,034155%0,090,026
Videdressing1,7270,696148%-2,498-0,809
Prixing0,3060,253%-0,082-0,281
Auto Moto91,04460,99649%-0,918-4,807
Zalando6,9995,85819%0,1590,308
Fruit rouge6,4365,43818%-0,001-0,99
LDLC207,776176,92517%4,513,171
Couffinprivé.com3,0992,70315%0,0150,017
Pecheur.com12,85811,0616%-0,4420,12
Le Jardin de Catherine24,12421,61412%-4,483-1,9052
Auto IES66,25361,3178%-0,446-0,043
Touslesprix.com2,7423,068-11%0,7321,301
Notrefamille.com9,4511,188-16%0,4650,354
Codereduc0,2980,491-39%0,1440,275

Chiffre d'affaires / Résultat net