- Votre ville a-t-elle été survolée par un OVNI ? La réponse se trouve sur ce site de l'Etat
- "Ce soir, tu n'as plus de permis" : cet avocat en droit automobile dénonce les "amendes surprises" reçues par ses clients
- Une nouvelle plaque d'immatriculation rose sera obligatoire pour certains véhicules à partir du 1er janvier
- Vous hésitez à démissionner à cause d'une surcharge de travail ? Cet arrêt de la Cour de cassation change tout
- Ce courrier papier signé de l'Assurance maladie peut faire des ravages, ignorez-le
- Attention, cette amende se prend en hiver : elle pourrait gâcher les fêtes de Noël
- Ce décret fait grimper toutes les factures d'électricité et de gaz : les Français vont perdre 50 euros par an
- Vignette verte : votre assureur ne vous l'enverra pas cette année, voici pourquoi
Salaire moyen dans le Lot (46)
Voir aussi :
Les habitants du Lot gagnent en moyenne 2 205 € nets par mois, soit 26 458 € nets par an.
Source : calculs JDN d'après données Insee, 2022
Evolution des salaires dans le Lot
Chargement en cours ...
A lire aussi : le classement des salaires par département
Salaires par CSP dans le Lot
Chargement en cours ...
A lire aussi :
Salaires par CSP dans le Lot
| Données 2022 | Lot | Moyenne France |
| Salaire moyen des cadres | 3 755 € nets / mois | 4 489 € nets / mois |
| Salaire moyen des professions intermédiaires | 2 363 € nets / mois | 2 572 € nets / mois |
| Salaire moyen des employés | 1 780 € nets / mois | 1 879 € nets / mois |
| Salaire moyen des ouvriers | 1 837 € nets / mois | - |
Evolution des salaires par sexe dans le Lot
Chargement en cours ...
A lire aussi :
Salaires des femmes et des hommes dans le Lot
| Salaire moyen des femmes | 2 056 € nets / mois | 2 401 € nets / mois |
| Salaire moyen des hommes | 2 320 € nets / mois | 2 795 € nets / mois |
Salaires par classe d'âge et sexe dans le Lot
Chargement en cours ...
Salaires des juniors et des seniors par sexe dans le Lot
| Données 2022 | Femmes | Hommes |
| Salaire moyen des moins de 26 ans | 1 635 € nets / mois | 1 675 € nets / mois |
| Salaire moyen des 26-49 ans | 2 047 € nets / mois | 2 246 € nets / mois |
| Salaire moyen des 50 ans et plus | 2 190 € nets / mois | 2 716 € nets / mois |
Salaires par classe d'âge et CSP dans le Lot
Chargement en cours ...
Salaires des cadres et des ouvriers par sexe dans le Lot
| Salaire moyen des cadres | 3 351 € nets / mois | 3 972 € nets / mois |
| Salaire moyen des professions intermédiaires | 2 255 € nets / mois | 2 464 € nets / mois |
| Salaire moyen des employés | 1 772 € nets / mois | 1 803 € nets / mois |
| Salaire moyen des ouvriers | 1 702 € nets / mois | 1 869 € nets / mois |
Evolution des revenus dans le Lot
Chargement en cours ...
A lire aussi :
Revenus des ménages dans le Lot
| Données 2024 | Lot | Moyenne France |
| Revenu mensuel moyen par foyer fiscal | 2 238 € / par mois | 2 626 € / par mois |
| Nombre de foyers fiscaux | 111 843 foyers | 404 618 foyers |
| Nombre moyen d'habitant(s) par foyer | 1,6 personne(s) | 1,7 personne(s) |
Méthodologie
Ce revenu a été calculé par le JDN à partir des données de l'Insee et du ministère de l'Economie disponibles sur le département. Le salaire net par actif a été obtenu à partir du salaire net horaire moyen de l'ensemble des salariés à temps complet et à temps partiel du département. Idem pour le salaire net moyen des cadres, des employés et des ouvriers. Le revenu net moyen par ménage a été calculé lui à partir du montant des déclarations aux impôts de tous les foyers fiscaux du département et du nombre de foyers recensés sur le département.Principales villes du Lot
En savoir plus sur le Lot
- Lot
- Lot : dette et budget des villes
- Impôts dans le Lot
- Climat et historique météo du Lot
- Avis de décès dans le Lot
- Accidents de la route dans le Lot
- Classement des collèges dans le Lot
- Classement lycées dans le Lot
- Maternelle dans le Lot
- Maternités dans le Lot
- Crèches dans le Lot
- Risques naturels dans le Lot
- Nombre de médecins dans le Lot
- Délinquance dans le Lot
- Pollution dans le Lot
- Entreprises dans le Lot
- Prix immobilier dans le Lot