- Trop de parents oublient ces 5 cases dans leur déclaration de revenus : elles ne sont pas préremplies par le fisc
- Autrefois sans argent, cette ancienne vendeuse est aujourd'hui PDG et dirige 60 000 salariés
- Des fleurs à 11 centimes, de la lavande à 1 euro, des érables à 3 euros : une jardinerie discount arrive en France
- Téléphonie et électroménager : vous pouvez être entièrement remboursé un an après votre achat dans cette situation
- Avec une pension de 2000 euros net par mois, voici combien un retraité va payer d'impôt en 2026
- Après le PureTech, un nouveau moteur subit des problèmes similaires : vérifiez le niveau d'huile de votre voiture
- Payer une place en Ehpad donne droit à une réduction d'impôt : 2 500 euros à réclamer aux impôts
- "C'est accessible à tous et on peut toucher 90 euros en 3 heures" : cette activité permet d'arrondir les fins de mois des salariés et retraités
Prix du m² immobilier au Thour : derniers chiffres (08190)
Voir aussi :
Attention : Les données de prix immobiliers affichées sur cette page concernent l'ensemble de la Communauté de communes du Pays Rethélois, dont fait partie la commune du Thour. Nos estimations sont par conséquent moins précises à l'échelle de cette commune.
Prix du m2 au Thour
Maisons et appartements
1 440 €/m2
Tendance sur 6 mois : +7 %
Tendance prix
Tendance ventes
Evolution des prix immobiliers au Thour
Chargement en cours ...
Appartements et maisons
Le Thour (08190)
Ardennes
Prix au m2
1 440 €/m2
1 026 €/m2
Dans la Communauté de communes du Pays Rethélois où se situe la commune du Thour, le prix médian du m2 est de 1 440 euros.
La valeur des terrains à vendre est déterminée à partir de 43 euros du m².
Prix m2 appartement au Thour
Prix des appartements anciens
Appartements anciens
1 420 €/m2
Tendance sur 6 mois : +9 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
Prix au m2
Le Thour (08190)
Ardennes
Appartements anciens
1 420 €/m2
1 027 €/m2
Appartements neufs
A ne pas manquer
Prix m2 maison au Thour
Prix des maisons anciennes
Maisons anciennes
1 457 €/m2
Tendance sur 6 mois : +3 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
Prix au m2
Le Thour (08190)
Ardennes
Maisons anciennes
1 457 €/m2
1 038 €/m2
Maisons neuves
Risques naturels
Inondation, séisme, radon, seveso, sol argileux, feux de forêt... quels sont les risques naturels et technologiques au Thour ?
Prix des terrains au Thour
Terrains
43 €/m2
Tendance sur 6 mois : -7 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
Terrains
Le Thour (08190)
Ardennes
Prix au m2
43 €/m2
22 €/m2
Prix immobiliers au Thour et dans les villes proches
Ville Prix du m2 Evolution sur 6 mois
Le Thour (08190) 1 440 €/m2 +7 %
Rethel (08300) 1 532 €/m2 nc
Charleville-Mézières (08000) 1 210 €/m2 +1 %
Bogny-sur-Meuse (08120) 956 €/m2 +25 %
Revin (08500) 680 €/m2 nc
Fumay (08170) 743 €/m2 +27 %
Les résidents du Thour sont moins locataires que propriétaires. Ces derniers représentant 79,87 % des occupants de logements. La commune des Ardennes se caractérise aussi par une part de maisons de 98,29 %, ainsi qu'un pourcentage d’appartements de 0,57 %. La superficie des habitations est diversifiée avec 12,75 % de 3 pièces, 0,00 % de studios et 63,76 % d’habitations de 5 pièces et plus. Dans la ville du Thour, pour une population de 363 personnes, le parc immobilier rassemble 175 logements. La densité de population est de 23 hab/km² avec une surface de 17 km². L'habitat de la commune s'est accru de 1,71 % sur les cinq dernières années. De plus, 85,14 % des habitations sont des résidences principales et 12,00 % sont des logements vacants.
Dans la ville du Thour résident 117 familles. 43,6 % de ces foyers sont des couples sans enfant. 8,5 % sont des familles monoparentales et 47,9 % sont des couples avec un ou plusieurs enfants. Le Thour reste une commune très jeune puisque les moins de 30 ans y constituent 37,0 % de la population. Les étudiants représentent 3,7 % de la population de la ville. La gent féminine est plus présente avec 51,1 % sur la commune. Le taux de chômage dans la commune monte à 11,1 %. En comparaison, celui du département des Ardennes est de 10,2 %. Le revenu fiscal de référence de la ville est de 23 725 euros contre 29 464 euros en moyenne en France. Par ailleurs, 85,0 % des habitants salariés du Thour sont en CDI et 0,0 % sont des cadres. Concernant les impôts locaux, les habitants doivent s'acquitter d'un taux de 6,4 % de taxe d'habitation et 35,3 % de taxe foncière. Sa dette publique s'élève à 71 € par habitant.
Chargement en cours ...
| Appartements et maisons | Le Thour (08190) | Ardennes |
|---|---|---|
| Prix au m2 | 1 440 €/m2 | 1 026 €/m2 |
Appartements anciens
1 420 €/m2
Tendance sur 6 mois : +9 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
| Prix au m2 | Le Thour (08190) | Ardennes |
|---|---|---|
| Appartements anciens | 1 420 €/m2 | 1 027 €/m2 |
| Appartements neufs |
A ne pas manquer
Maisons anciennes
1 457 €/m2
Tendance sur 6 mois : +3 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
| Prix au m2 | Le Thour (08190) | Ardennes |
|---|---|---|
| Maisons anciennes | 1 457 €/m2 | 1 038 €/m2 |
| Maisons neuves |
Inondation, séisme, radon, seveso, sol argileux, feux de forêt... quels sont les risques naturels et technologiques au Thour ?
Terrains
43 €/m2
Tendance sur 6 mois : -7 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
| Terrains | Le Thour (08190) | Ardennes |
|---|---|---|
| Prix au m2 | 43 €/m2 | 22 €/m2 |
| Ville | Prix du m2 | Evolution sur 6 mois |
|---|---|---|
| Le Thour (08190) | 1 440 €/m2 | +7 % |
| Rethel (08300) | 1 532 €/m2 | nc |
| Charleville-Mézières (08000) | 1 210 €/m2 | +1 % |
| Bogny-sur-Meuse (08120) | 956 €/m2 | +25 % |
| Revin (08500) | 680 €/m2 | nc |
| Fumay (08170) | 743 €/m2 | +27 % |
Dans la ville du Thour résident 117 familles. 43,6 % de ces foyers sont des couples sans enfant. 8,5 % sont des familles monoparentales et 47,9 % sont des couples avec un ou plusieurs enfants. Le Thour reste une commune très jeune puisque les moins de 30 ans y constituent 37,0 % de la population. Les étudiants représentent 3,7 % de la population de la ville. La gent féminine est plus présente avec 51,1 % sur la commune. Le taux de chômage dans la commune monte à 11,1 %. En comparaison, celui du département des Ardennes est de 10,2 %. Le revenu fiscal de référence de la ville est de 23 725 euros contre 29 464 euros en moyenne en France. Par ailleurs, 85,0 % des habitants salariés du Thour sont en CDI et 0,0 % sont des cadres. Concernant les impôts locaux, les habitants doivent s'acquitter d'un taux de 6,4 % de taxe d'habitation et 35,3 % de taxe foncière. Sa dette publique s'élève à 71 € par habitant.
Villes proches du Thour
En savoir plus sur Le Thour
Tous les résultats officiels au Thour