- Trop de parents oublient ces 5 cases dans leur déclaration de revenus : elles ne sont pas préremplies par le fisc
- Autrefois sans argent, cette ancienne vendeuse est aujourd'hui PDG et dirige 60 000 salariés
- Des fleurs à 11 centimes, de la lavande à 1 euro, des érables à 3 euros : une jardinerie discount arrive en France
- Téléphonie et électroménager : vous pouvez être entièrement remboursé un an après votre achat dans cette situation
- Avec une pension de 2000 euros net par mois, voici combien un retraité va payer d'impôt en 2026
- Après le PureTech, un nouveau moteur subit des problèmes similaires : vérifiez le niveau d'huile de votre voiture
- Payer une place en Ehpad donne droit à une réduction d'impôt : 2 500 euros à réclamer aux impôts
- "C'est accessible à tous et on peut toucher 90 euros en 3 heures" : cette activité permet d'arrondir les fins de mois des salariés et retraités
Prix du m² immobilier à Mayet : derniers chiffres (72360)
Voir aussi :
Prix du m2 à Mayet
Maisons et appartements
1 138 €/m2
Tendance sur 6 mois : -15 %
Tendance prix
Tendance ventes
Evolution des prix immobiliers à Mayet
Chargement en cours ...
Appartements et maisons
Mayet (72360)
Sarthe
Prix au m2
1 138 €/m2
1 537 €/m2
Les prix des biens immobiliers sont de 1 138 euros/m² dans la ville de Mayet.
La tendance est au déclin sur le dernier semestre avec -14,56 % de diminution.
Pour la France entière, ce prix ne dépasse pas les 2 353 euros du m².
A ne pas manquer
Prix m2 maison à Mayet
Prix des maisons anciennes
Maisons anciennes
1 134 €/m2
Tendance sur 6 mois : -15 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
Prix au m2
Mayet (72360)
Sarthe
Maisons anciennes
1 134 €/m2
1 452 €/m2
Maisons neuves
2 453 €/m2
Risques naturels
Inondation, séisme, radon, seveso, sol argileux, feux de forêt... quels sont les risques naturels et technologiques à Mayet ?
Prix immobiliers à Mayet et dans les villes proches
Ville Prix du m2 Evolution sur 6 mois
Mayet (72360) 1 138 €/m2 -15 %
Écommoy (72220) 1 140 €/m2 nc
Montval-sur-Loir (72500) 1 238 €/m2 +14 %
Le Lude (72800) 840 €/m2 nc
Mulsanne (72230) 1 934 €/m2 +4 %
Arnage (72230) 1 825 €/m2 -3 %
La commune de la Sarthe se distingue aussi par une part de maisons individuelles de 92,34 % et un pourcentage d’appartements de 6,77 %. Les résidents de Mayet sont 357 à être locataires. Ils sont en d'autres termes moins nombreux que les 73,57 % de propriétaires. La taille des logements est diversifiée avec 26,36 % de 4 pièces, 0,56 % de studios et 50,21 % d’habitations de 5 pièces et plus. Ensuite, 7,66 % des logements sont des logements vacants et 85,20 % sont des résidences principales. En France, le taux de logements vacants plafonne à 8,61 %. Dans la ville de Mayet, le parc immobilier se compose de 1 683 habitations pour 3 186 habitants, ce qui représente une moyenne de 1,88 habitant par logement. Avec une superficie de 54 km², la densité de population est de 58 hab/km². L'habitat de la ville a augmenté de 1,78 % sur les cinq dernières années.
La population de Mayet reste très âgée étant donné que les plus de 60 ans constituent 33,47 % des habitants. En France, le taux de plus de 60 ans est plutôt de 29,63 %. 918 familles habitent dans la ville de Mayet. 8,06 % de ces ménages sont des familles monoparentales. 38,34 % sont des couples avec au moins un enfant et 53,49 % sont des couples sans enfant. Avec 51,49 % de personnes de sexe féminin dans l'agglomération, les femmes sont plus nombreuses que les hommes. Alors que le revenu fiscal de référence est de 29 464 euros au niveau national, il n'atteint que 23 806 euros dans cette ville. Il faut aussi prendre en compte le taux de chômage de 7,08 %. Les habitants de Mayet sont à 3,54 % des cadres et à 81,78 % des salariés en CDI. Sa dette publique s'élève à 1 316 euros/habitant. Concernant les impôts locaux, les habitants doivent verser d'un taux de 20,15 % de taxe d'habitation et 35,82 % de taxe foncière.
Chargement en cours ...
| Appartements et maisons | Mayet (72360) | Sarthe |
|---|---|---|
| Prix au m2 | 1 138 €/m2 | 1 537 €/m2 |
A ne pas manquer
Maisons anciennes
1 134 €/m2
Tendance sur 6 mois : -15 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
| Prix au m2 | Mayet (72360) | Sarthe |
|---|---|---|
| Maisons anciennes | 1 134 €/m2 | 1 452 €/m2 |
| Maisons neuves | 2 453 €/m2 |
Inondation, séisme, radon, seveso, sol argileux, feux de forêt... quels sont les risques naturels et technologiques à Mayet ?
| Ville | Prix du m2 | Evolution sur 6 mois |
|---|---|---|
| Mayet (72360) | 1 138 €/m2 | -15 % |
| Écommoy (72220) | 1 140 €/m2 | nc |
| Montval-sur-Loir (72500) | 1 238 €/m2 | +14 % |
| Le Lude (72800) | 840 €/m2 | nc |
| Mulsanne (72230) | 1 934 €/m2 | +4 % |
| Arnage (72230) | 1 825 €/m2 | -3 % |
La population de Mayet reste très âgée étant donné que les plus de 60 ans constituent 33,47 % des habitants. En France, le taux de plus de 60 ans est plutôt de 29,63 %. 918 familles habitent dans la ville de Mayet. 8,06 % de ces ménages sont des familles monoparentales. 38,34 % sont des couples avec au moins un enfant et 53,49 % sont des couples sans enfant. Avec 51,49 % de personnes de sexe féminin dans l'agglomération, les femmes sont plus nombreuses que les hommes. Alors que le revenu fiscal de référence est de 29 464 euros au niveau national, il n'atteint que 23 806 euros dans cette ville. Il faut aussi prendre en compte le taux de chômage de 7,08 %. Les habitants de Mayet sont à 3,54 % des cadres et à 81,78 % des salariés en CDI. Sa dette publique s'élève à 1 316 euros/habitant. Concernant les impôts locaux, les habitants doivent verser d'un taux de 20,15 % de taxe d'habitation et 35,82 % de taxe foncière.
Villes proches de Mayet
En savoir plus sur Mayet
- Mayet
- Salaires à Mayet
- Entreprises à Mayet
- Nombre de kinés à Mayet
- Inondations à Mayet
- Délinquance à Mayet
- Impôts à Mayet
- Dette et budget de Mayet
- Climat et historique météo de Mayet
- Classement des collèges à Mayet
- Classement des lycées à Mayet
- Ecole primaire à Mayet
- Crèches à Mayet
- Maternités à Mayet
Tous les résultats officiels à Mayet