- Trop de parents oublient ces 5 cases dans leur déclaration de revenus : elles ne sont pas préremplies par le fisc
- Autrefois sans argent, cette ancienne vendeuse est aujourd'hui PDG et dirige 60 000 salariés
- Des fleurs à 11 centimes, de la lavande à 1 euro, des érables à 3 euros : une jardinerie discount arrive en France
- Téléphonie et électroménager : vous pouvez être entièrement remboursé un an après votre achat dans cette situation
- Avec une pension de 2000 euros net par mois, voici combien un retraité va payer d'impôt en 2026
- Après le PureTech, un nouveau moteur subit des problèmes similaires : vérifiez le niveau d'huile de votre voiture
- Payer une place en Ehpad donne droit à une réduction d'impôt : 2 500 euros à réclamer aux impôts
- "C'est accessible à tous et on peut toucher 90 euros en 3 heures" : cette activité permet d'arrondir les fins de mois des salariés et retraités
Prix du m² immobilier à Oletta : derniers chiffres (20232)
Voir aussi :
Sommaire
Prix du m2 à Oletta
Maisons et appartements
3 453 €/m2
Tendance sur 6 mois : - %
Tendance prix
nc
Tendance ventes
Evolution des prix immobiliers à Oletta
Chargement en cours ...
Appartements et maisons
Oletta (20232)
Haute-Corse
Prix au m2
3 453 €/m2
2 989 €/m2
Les prix des biens immobiliers sont de l'ordre de 3 453 €/m² à Oletta.
Risques naturels
Inondation, séisme, radon, seveso, sol argileux, feux de forêt... quels sont les risques naturels et technologiques à Oletta ?
Prix immobiliers à Oletta et dans les villes proches
Ville Prix du m2 Evolution sur 6 mois
Oletta (20232) 3 453 €/m2 - %
Saint-Florent (20217) 4 368 €/m2 +6 %
Furiani (20600) 3 121 €/m2 +7 %
Bastia (20200) 2 707 €/m2 -8 %
Biguglia (20620) 2 727 €/m2 -4 %
Ville-di-Pietrabugno (20200) 3 183 €/m2 0 %
Les femmes sont plus présentes avec 51,1 % sur la commune. Dans la ville d'Oletta vivent 537 familles. 17,3 % de ces foyers sont des familles monoparentales. 37,8 % sont des couples avec un ou plusieurs enfants et 44,9 % sont des couples sans enfant. La population d'Oletta reste particulièrement âgée étant donné que les plus de 60 ans représentent 32,9 % des habitants. Les étudiants constituent 4,1 % de la population locale. La commune de la Haute-Corse affiche un taux de 25,6 % de taxe d'habitation et un taux de 27,9 % de taxe foncière. La ville cumule 1 219 € par habitant de dette. Les habitants d'Oletta sont à 8,1 % des cadres et à 88,1 % des salariés en CDI. Le revenu fiscal de référence y est de 28 942 euros contre 29 464 euros en moyenne en France. Il faut aussi prendre en considération le taux de chômage qui monte à 13,8 %. En comparaison, celui de la région Corse est de 11,9 %.
La taille des habitations est variée avec 32,77 % de 4 pièces, 1,55 % de studios et 31,87 % d’habitations de 5 pièces et plus. Par ailleurs, Oletta est un site de villégiature puisque 41,51 % des logements sont des résidences secondaires, 56,72 % sont des résidences principales et 1,76 % sont des logements vacants. La commune de la Haute-Corse se distingue aussi par une part de maisons de 57,46 % et un pourcentage d’appartements de 42,25 %. Les résidents d'Oletta sont plus nombreux à être propriétaires (65,03 %). À Oletta, le parc immobilier de la ville est constitué de 1 361 habitations pour 1 816 habitants. La densité de population est de 65 habitants par km² avec une superficie de 27 km². Le nombre de logements de l'agglomération s'est enrichi de 2,72 % sur les cinq dernières années comptabilisées.
Chargement en cours ...
| Appartements et maisons | Oletta (20232) | Haute-Corse |
|---|---|---|
| Prix au m2 | 3 453 €/m2 | 2 989 €/m2 |
Inondation, séisme, radon, seveso, sol argileux, feux de forêt... quels sont les risques naturels et technologiques à Oletta ?
| Ville | Prix du m2 | Evolution sur 6 mois |
|---|---|---|
| Oletta (20232) | 3 453 €/m2 | - % |
| Saint-Florent (20217) | 4 368 €/m2 | +6 % |
| Furiani (20600) | 3 121 €/m2 | +7 % |
| Bastia (20200) | 2 707 €/m2 | -8 % |
| Biguglia (20620) | 2 727 €/m2 | -4 % |
| Ville-di-Pietrabugno (20200) | 3 183 €/m2 | 0 % |
La taille des habitations est variée avec 32,77 % de 4 pièces, 1,55 % de studios et 31,87 % d’habitations de 5 pièces et plus. Par ailleurs, Oletta est un site de villégiature puisque 41,51 % des logements sont des résidences secondaires, 56,72 % sont des résidences principales et 1,76 % sont des logements vacants. La commune de la Haute-Corse se distingue aussi par une part de maisons de 57,46 % et un pourcentage d’appartements de 42,25 %. Les résidents d'Oletta sont plus nombreux à être propriétaires (65,03 %). À Oletta, le parc immobilier de la ville est constitué de 1 361 habitations pour 1 816 habitants. La densité de population est de 65 habitants par km² avec une superficie de 27 km². Le nombre de logements de l'agglomération s'est enrichi de 2,72 % sur les cinq dernières années comptabilisées.
Villes proches d'Oletta
En savoir plus sur Oletta
Tous les résultats officiels à Oletta