- Trop de parents oublient ces 5 cases dans leur déclaration de revenus : elles ne sont pas préremplies par le fisc
- Autrefois sans argent, cette ancienne vendeuse est aujourd'hui PDG et dirige 60 000 salariés
- Des fleurs à 11 centimes, de la lavande à 1 euro, des érables à 3 euros : une jardinerie discount arrive en France
- Téléphonie et électroménager : vous pouvez être entièrement remboursé un an après votre achat dans cette situation
- Avec une pension de 2000 euros net par mois, voici combien un retraité va payer d'impôt en 2026
- Après le PureTech, un nouveau moteur subit des problèmes similaires : vérifiez le niveau d'huile de votre voiture
- Payer une place en Ehpad donne droit à une réduction d'impôt : 2 500 euros à réclamer aux impôts
- "C'est accessible à tous et on peut toucher 90 euros en 3 heures" : cette activité permet d'arrondir les fins de mois des salariés et retraités
Prix du m² immobilier à Raze : derniers chiffres (70000)
Voir aussi :
Attention : Les données de prix immobiliers affichées sur cette page concernent l'ensemble de la Communauté de communes des Combes, dont fait partie la commune de Raze. Nos estimations sont par conséquent moins précises à l'échelle de cette commune.
Prix du m2 à Raze
Maisons et appartements
881 €/m2
Tendance sur 6 mois : +8 %
Tendance prix
Tendance ventes
Evolution des prix immobiliers à Raze
Chargement en cours ...
Appartements et maisons
Raze (70000)
Haute-Saône
Prix au m2
881 €/m2
1 010 €/m2
Le prix des biens immobiliers est de 881 euros du m² pour le dernier trimestre dans la Communauté de communes des Combes où se situe la commune de Raze.
A ne pas manquer
Prix m2 maison à Raze
Prix des maisons anciennes
Maisons anciennes
969 €/m2
Tendance sur 6 mois : +18 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
Prix au m2
Raze (70000)
Haute-Saône
Maisons anciennes
969 €/m2
1 032 €/m2
Maisons neuves
2 225 €/m2
Risques naturels
Inondation, séisme, radon, seveso, sol argileux, feux de forêt... quels sont les risques naturels et technologiques à Raze ?
Prix immobiliers à Raze et dans les villes proches
Ville Prix du m2 Evolution sur 6 mois
Raze (70000) 881 €/m2 +8 %
Échenoz-la-Méline (70000) 1 310 €/m2 -7 %
Port-sur-Saône (70170) 1 189 €/m2 -5 %
Vesoul (70000) 1 273 €/m2 +11 %
Gray (70100) 1 154 €/m2 +8 %
Arc-lès-Gray (70100) 1 071 €/m2 -3 %
La commune de la Haute-Saône se qualifie également par une part de maisons de 96,51 % et un pourcentage d’appartements de 3,49 %. Les résidents de Raze sont moins locataires que propriétaires. Ces derniers représentant 89,26 % des occupants de logements. Dans la ville de Raze, le parc immobilier est constitué de 172 logements pour une population de 379 personnes. Pour une superficie de 10 km2, la densité de population est de 35 habitants par km2. Le nombre d'habitations de la ville s'est enrichi de 3,49 % en cinq ans, contre 2,47 % dans la région Bourgogne-Franche-Comté. De surcroît, 11,05 % des logements sont des logements vacants et 86,63 % sont des résidences principales. En France, le pourcentage de logements vacants plafonne à 8,61 %. La superficie des logements varie avec 0,00 % de 2 pièces, 0,00 % de studios et 71,14 % d’habitations de 5 pièces et plus.
À Raze habitent 152 ménages. 41,9 % de ces familles sont des couples sans enfant. 8,5 % sont des familles monoparentales et 50,4 % sont des couples avec au moins un enfant. Les hommes sont plus présents avec 50,4 % sur l'agglomération. La population de la ville de Raze se compose de 34,8 % de jeunes de moins de 30 ans et 26,4 % de plus de 60 ans. Les étudiants composent à 5,5 % la population locale. La commune de la Haute-Saône affiche un taux de 12,1 % de taxe d'habitation et un taux de 33,8 % de taxe foncière. L'encours de sa dette publique atteint 267 euros/habitant. Les habitants de Raze sont à 85,7 % des salariés en CDI et à 5,1 % des cadres. Il faut aussi faire avec un taux de chômage qui monte à 6,5 %. Alors que le revenu fiscal de référence est de 29 464 euros en France, il ne dépasse pas les 27 336 euros dans cette ville.
Chargement en cours ...
| Appartements et maisons | Raze (70000) | Haute-Saône |
|---|---|---|
| Prix au m2 | 881 €/m2 | 1 010 €/m2 |
A ne pas manquer
Maisons anciennes
969 €/m2
Tendance sur 6 mois : +18 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
| Prix au m2 | Raze (70000) | Haute-Saône |
|---|---|---|
| Maisons anciennes | 969 €/m2 | 1 032 €/m2 |
| Maisons neuves | 2 225 €/m2 |
Inondation, séisme, radon, seveso, sol argileux, feux de forêt... quels sont les risques naturels et technologiques à Raze ?
| Ville | Prix du m2 | Evolution sur 6 mois |
|---|---|---|
| Raze (70000) | 881 €/m2 | +8 % |
| Échenoz-la-Méline (70000) | 1 310 €/m2 | -7 % |
| Port-sur-Saône (70170) | 1 189 €/m2 | -5 % |
| Vesoul (70000) | 1 273 €/m2 | +11 % |
| Gray (70100) | 1 154 €/m2 | +8 % |
| Arc-lès-Gray (70100) | 1 071 €/m2 | -3 % |
À Raze habitent 152 ménages. 41,9 % de ces familles sont des couples sans enfant. 8,5 % sont des familles monoparentales et 50,4 % sont des couples avec au moins un enfant. Les hommes sont plus présents avec 50,4 % sur l'agglomération. La population de la ville de Raze se compose de 34,8 % de jeunes de moins de 30 ans et 26,4 % de plus de 60 ans. Les étudiants composent à 5,5 % la population locale. La commune de la Haute-Saône affiche un taux de 12,1 % de taxe d'habitation et un taux de 33,8 % de taxe foncière. L'encours de sa dette publique atteint 267 euros/habitant. Les habitants de Raze sont à 85,7 % des salariés en CDI et à 5,1 % des cadres. Il faut aussi faire avec un taux de chômage qui monte à 6,5 %. Alors que le revenu fiscal de référence est de 29 464 euros en France, il ne dépasse pas les 27 336 euros dans cette ville.
Villes proches de Raze
En savoir plus sur Raze
Tous les résultats officiels à Raze