- Obligatoires et de plus en plus chères : les assurances augmentent leurs prix en 2027
- Ces nouveaux radars automobiles sont tellement efficaces que même la police n'en peut plus
- Nouveau plafond pour les retraités du privé : ils ne pourront pas toucher plus de 2 037 euros par mois en 2027
- Aux Etats-Unis, près de 9 PDG sur 10 prévoient d'embaucher davantage malgré l'essor de l'IA, voici pourquoi
Prix du m² immobilier à Reugny : derniers chiffres (03190)
Voir aussi :
Attention : Les données de prix immobiliers affichées sur cette page concernent l'ensemble de la Communauté de communes du Val de Cher, dont fait partie la commune de Reugny. Nos estimations sont par conséquent moins précises à l'échelle de cette commune.
Prix du m2 à Reugny
Maisons et appartements
919 €/m2
Tendance sur 6 mois : +8 %
Tendance prix
Tendance ventes
Evolution des prix immobiliers à Reugny
Prix au m2 (source : estimations JDN)
Chargement en cours ...
Appartements et maisons
Reugny (03190)
Allier
Prix au m2
919 €/m2
1 135 €/m2
Dans la Communauté de communes du Val de Cher, le prix médian du m² est de 836 €/m2 net vendeur.
A ne pas manquer
Prix m2 maison à Reugny
Prix des maisons anciennes
Maisons anciennes
913 €/m2
Tendance sur 6 mois : +8 %
Tendance prix
Tendance ventes
Prix au m2 (source : estimations JDN)
Chargement en cours ...
Prix au m2
Reugny (03190)
Allier
Maisons anciennes
913 €/m2
1 084 €/m2
Maisons neuves
2 052 €/m2
Risques naturels
Inondation, séisme, radon, seveso, sol argileux, feux de forêt... quels sont les risques naturels et technologiques à Reugny ?
Prix immobiliers à Reugny et dans les villes proches
Ville Prix du m2 Evolution sur 6 mois
Reugny (03190) 919 €/m2 +8 %
Désertines (03630) 1 060 €/m2 nc
Domérat (03410) 1 025 €/m2 0 %
Montluçon (03100) 768 €/m2 -2 %
Huriel (03380) 924 €/m2 +7 %
Cosne-d'Allier (03430) 817 €/m2 +3 %
Les habitants de Reugny sont 92,17 % à être propriétaires. Ils sont en d'autres termes plus nombreux que les locataires. La superficie des habitations est variable avec 27,83 % de 4 pièces, 0,00 % de studios et 53,91 % d’habitations de 5 pièces et plus. En outre, le pourcentage de logements vacants atteint les 16,11 %. Sinon 77,18 % des habitations sont des résidences principales et le reste représente les maisons secondaires. La commune de l'Allier se caractérise également par une part de maisons de 100,00 %, ainsi qu'un pourcentage d’appartements de 0,00 %. Dans la ville de Reugny, pour une population de 262 habitants, le parc immobilier est constitué de 149 logements. Avec une surface de 8 km², la densité de population est de 33 hab/km2. Le parc immobilier de la commune s'est enrichi de 4,03 % sur les cinq dernières années.
La gent féminine est plus représentée avec 53,5 % sur la commune. Reugny est une ville particulièrement âgée étant donné que les plus de 60 ans y constituent 39,2 % de la population. Dans l'Hexagone, le pourcentage de plus de 60 ans est en moyenne de 29,6 %. Dans la ville de Reugny vivent 82 familles. 0,0 % de ces ménages sont des familles monoparentales, 43,9 % sont des couples avec au moins un enfant et 56,1 % sont des couples sans enfant. La ville cumule 880 euros par habitant de dette. Concernant les impôts locaux, les habitants doivent verser 26,1 % de taxe d'habitation et 43,6 % de taxe foncière d'après la valeur locative des biens. Les habitants de Reugny sont à 87,2 % des salariés en CDI et à 4,1 % des cadres. Alors que le revenu fiscal de référence est de 29 464 euros en France, il ne dépasse pas les 25 878 euros dans cette ville. Il faut aussi être attentif au taux de chômage qui culmine à 8,4 %. A titre de comparaison, celui de la région Auvergne-Rhône-Alpes est de 8,5 %.
Prix au m2 (source : estimations JDN)
Chargement en cours ...
| Appartements et maisons | Reugny (03190) | Allier |
|---|---|---|
| Prix au m2 | 919 €/m2 | 1 135 €/m2 |
A ne pas manquer
Maisons anciennes
913 €/m2
Tendance sur 6 mois : +8 %
Tendance prix
Tendance ventes
Prix au m2 (source : estimations JDN)
Chargement en cours ...
| Prix au m2 | Reugny (03190) | Allier |
|---|---|---|
| Maisons anciennes | 913 €/m2 | 1 084 €/m2 |
| Maisons neuves | 2 052 €/m2 |
Inondation, séisme, radon, seveso, sol argileux, feux de forêt... quels sont les risques naturels et technologiques à Reugny ?
| Ville | Prix du m2 | Evolution sur 6 mois |
|---|---|---|
| Reugny (03190) | 919 €/m2 | +8 % |
| Désertines (03630) | 1 060 €/m2 | nc |
| Domérat (03410) | 1 025 €/m2 | 0 % |
| Montluçon (03100) | 768 €/m2 | -2 % |
| Huriel (03380) | 924 €/m2 | +7 % |
| Cosne-d'Allier (03430) | 817 €/m2 | +3 % |
La gent féminine est plus représentée avec 53,5 % sur la commune. Reugny est une ville particulièrement âgée étant donné que les plus de 60 ans y constituent 39,2 % de la population. Dans l'Hexagone, le pourcentage de plus de 60 ans est en moyenne de 29,6 %. Dans la ville de Reugny vivent 82 familles. 0,0 % de ces ménages sont des familles monoparentales, 43,9 % sont des couples avec au moins un enfant et 56,1 % sont des couples sans enfant. La ville cumule 880 euros par habitant de dette. Concernant les impôts locaux, les habitants doivent verser 26,1 % de taxe d'habitation et 43,6 % de taxe foncière d'après la valeur locative des biens. Les habitants de Reugny sont à 87,2 % des salariés en CDI et à 4,1 % des cadres. Alors que le revenu fiscal de référence est de 29 464 euros en France, il ne dépasse pas les 25 878 euros dans cette ville. Il faut aussi être attentif au taux de chômage qui culmine à 8,4 %. A titre de comparaison, celui de la région Auvergne-Rhône-Alpes est de 8,5 %.
Villes proches de Reugny
En savoir plus sur Reugny
Tous les résultats officiels à Reugny