- Trop de parents oublient ces 5 cases dans leur déclaration de revenus : elles ne sont pas préremplies par le fisc
- Autrefois sans argent, cette ancienne vendeuse est aujourd'hui PDG et dirige 60 000 salariés
- Des fleurs à 11 centimes, de la lavande à 1 euro, des érables à 3 euros : une jardinerie discount arrive en France
- Téléphonie et électroménager : vous pouvez être entièrement remboursé un an après votre achat dans cette situation
- Avec une pension de 2000 euros net par mois, voici combien un retraité va payer d'impôt en 2026
- Après le PureTech, un nouveau moteur subit des problèmes similaires : vérifiez le niveau d'huile de votre voiture
- Payer une place en Ehpad donne droit à une réduction d'impôt : 2 500 euros à réclamer aux impôts
- "C'est accessible à tous et on peut toucher 90 euros en 3 heures" : cette activité permet d'arrondir les fins de mois des salariés et retraités
Prix du m² immobilier à Talcy : derniers chiffres (41370)
Voir aussi :
Attention : Les données de prix immobiliers affichées sur cette page concernent l'ensemble de la Communauté de communes Beauce Val de Loire, dont fait partie la commune de Talcy. Nos estimations sont par conséquent moins précises à l'échelle de cette commune.
Prix du m2 à Talcy
Maisons et appartements
1 441 €/m2
Tendance sur 6 mois : +17 %
Tendance prix
Tendance ventes
Evolution des prix immobiliers à Talcy
Chargement en cours ...
Appartements et maisons
Talcy (41370)
Loir-et-Cher
Prix au m2
1 441 €/m2
1 456 €/m2
Les prix des biens immobiliers sont de 1 355 euros du mètre carré pour le dernier trimestre dans la Communauté de communes Beauce Val de Loire où se trouve la commune de Talcy.
La valeur des terrains à bâtir est définie à partir de 52 euros/m2.
Prix m2 appartement à Talcy
Prix des appartements anciens
Appartements anciens
1 400 €/m2
Tendance sur 6 mois : - %
Tendance prix
nc
Tendance ventes
Chargement en cours ...
Prix au m2
Talcy (41370)
Loir-et-Cher
Appartements anciens
1 400 €/m2
1 782 €/m2
Appartements neufs
4 693 €/m2
A ne pas manquer
Prix m2 maison à Talcy
Prix des maisons anciennes
Maisons anciennes
1 405 €/m2
Tendance sur 6 mois : +5 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
Prix au m2
Talcy (41370)
Loir-et-Cher
Maisons anciennes
1 405 €/m2
1 432 €/m2
Maisons neuves
2 643 €/m2
Risques naturels
Inondation, séisme, radon, seveso, sol argileux, feux de forêt... quels sont les risques naturels et technologiques à Talcy ?
Prix des terrains à Talcy
Terrains
52 €/m2
Tendance sur 6 mois : 0 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
Terrains
Talcy (41370)
Loir-et-Cher
Prix au m2
52 €/m2
29 €/m2
Prix immobiliers à Talcy et dans les villes proches
Ville Prix du m2 Evolution sur 6 mois
Talcy (41370) 1 441 €/m2 +17 %
Mer (41500) 1 526 €/m2 +4 %
Saint-Laurent-Nouan (41220) 1 565 €/m2 +8 %
Villebarou (41000) 1 763 €/m2 nc
La Chaussée-Saint-Victor (41260) 2 043 €/m2 +6 %
Vineuil (41350) 2 225 €/m2 +10 %
La gent féminine est aussi bien représentée que les hommes avec 50,00 % sur la commune. 81 familles vivent à Talcy. 30,86 % de ces foyers sont des couples sans enfant. 50,62 % sont des couples avec un ou plusieurs enfants et 18,52 % sont des familles monoparentales. Talcy reste une ville très jeune étant donné que les moins de 30 ans représentent 36,76 % de la population. Les étudiants constituent 2,53 % de la population locale. La commune du Loir-et-Cher affiche 10,36 % de taxe d'habitation et 40,89 % de taxe foncière d'après la valeur locative des biens. L'encours de sa dette publique atteint 735 euros/habitant. Le revenu fiscal de référence de la ville est de 31 513 euros contre 29 464 euros en moyenne en France. De surcroît, 7,30 % des habitants de Talcy sont des cadres et 81,48 % sont des salariés en CDI. Il faut aussi faire avec un taux de chômage de 3,97 %.
La ville de Talcy regroupe 139 habitations pour une population de 277 personnes. La densité de population est de 17 hab/km² pour un espace de 15 km2. Le nombre de logements de l'agglomération s'est enrichi de 1,44 % sur les cinq dernières années comptabilisées, contre 1,92 % dans le département du Loir-et-Cher. La superficie des logements est diversifiée avec 4,31 % de 2 pièces, 0,00 % de studios et 60,34 % d’habitations de 5 pièces et plus. En outre, le pourcentage de logements vacants monte à 15,83 %. Sinon 83,45 % des habitations sont des résidences principales et le reste représente les maisons secondaires. Les habitants de Talcy sont 82,76 % à être propriétaires. Ils sont en d'autres termes plus nombreux que les locataires. La commune du Loir-et-Cher se caractérise ensuite par une part de maisons individuelles de 100,00 % et un pourcentage d’appartements de 0,00 %.
Chargement en cours ...
| Appartements et maisons | Talcy (41370) | Loir-et-Cher |
|---|---|---|
| Prix au m2 | 1 441 €/m2 | 1 456 €/m2 |
Appartements anciens
1 400 €/m2
Tendance sur 6 mois : - %
Tendance prix
nc
Tendance ventes
Chargement en cours ...
| Prix au m2 | Talcy (41370) | Loir-et-Cher |
|---|---|---|
| Appartements anciens | 1 400 €/m2 | 1 782 €/m2 |
| Appartements neufs | 4 693 €/m2 |
A ne pas manquer
Maisons anciennes
1 405 €/m2
Tendance sur 6 mois : +5 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
| Prix au m2 | Talcy (41370) | Loir-et-Cher |
|---|---|---|
| Maisons anciennes | 1 405 €/m2 | 1 432 €/m2 |
| Maisons neuves | 2 643 €/m2 |
Inondation, séisme, radon, seveso, sol argileux, feux de forêt... quels sont les risques naturels et technologiques à Talcy ?
Terrains
52 €/m2
Tendance sur 6 mois : 0 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
| Terrains | Talcy (41370) | Loir-et-Cher |
|---|---|---|
| Prix au m2 | 52 €/m2 | 29 €/m2 |
| Ville | Prix du m2 | Evolution sur 6 mois |
|---|---|---|
| Talcy (41370) | 1 441 €/m2 | +17 % |
| Mer (41500) | 1 526 €/m2 | +4 % |
| Saint-Laurent-Nouan (41220) | 1 565 €/m2 | +8 % |
| Villebarou (41000) | 1 763 €/m2 | nc |
| La Chaussée-Saint-Victor (41260) | 2 043 €/m2 | +6 % |
| Vineuil (41350) | 2 225 €/m2 | +10 % |
La ville de Talcy regroupe 139 habitations pour une population de 277 personnes. La densité de population est de 17 hab/km² pour un espace de 15 km2. Le nombre de logements de l'agglomération s'est enrichi de 1,44 % sur les cinq dernières années comptabilisées, contre 1,92 % dans le département du Loir-et-Cher. La superficie des logements est diversifiée avec 4,31 % de 2 pièces, 0,00 % de studios et 60,34 % d’habitations de 5 pièces et plus. En outre, le pourcentage de logements vacants monte à 15,83 %. Sinon 83,45 % des habitations sont des résidences principales et le reste représente les maisons secondaires. Les habitants de Talcy sont 82,76 % à être propriétaires. Ils sont en d'autres termes plus nombreux que les locataires. La commune du Loir-et-Cher se caractérise ensuite par une part de maisons individuelles de 100,00 % et un pourcentage d’appartements de 0,00 %.
Villes proches de Talcy
En savoir plus sur Talcy
Tous les résultats officiels à Talcy