- Trop de parents oublient ces 5 cases dans leur déclaration de revenus : elles ne sont pas préremplies par le fisc
- Autrefois sans argent, cette ancienne vendeuse est aujourd'hui PDG et dirige 60 000 salariés
- Des fleurs à 11 centimes, de la lavande à 1 euro, des érables à 3 euros : une jardinerie discount arrive en France
- Téléphonie et électroménager : vous pouvez être entièrement remboursé un an après votre achat dans cette situation
- Avec une pension de 2000 euros net par mois, voici combien un retraité va payer d'impôt en 2026
- Après le PureTech, un nouveau moteur subit des problèmes similaires : vérifiez le niveau d'huile de votre voiture
- Payer une place en Ehpad donne droit à une réduction d'impôt : 2 500 euros à réclamer aux impôts
- "C'est accessible à tous et on peut toucher 90 euros en 3 heures" : cette activité permet d'arrondir les fins de mois des salariés et retraités
Prix du m² immobilier à Talcy : derniers chiffres (89420)
Attention : Les données de prix immobiliers affichées sur cette page concernent l'ensemble de la Communauté de communes du Serein, dont fait partie la commune de Talcy. Nos estimations sont par conséquent moins précises à l'échelle de cette commune.
Prix du m2 à Talcy
Maisons et appartements
1 087 €/m2
Tendance sur 6 mois : +18 %
Tendance prix
Tendance ventes
Evolution des prix immobiliers à Talcy
Chargement en cours ...
Appartements et maisons
Talcy (89420)
Yonne
Prix au m2
1 087 €/m2
1 257 €/m2
Pour l'ensemble du parc immobilier, dans la Communauté de communes du Serein où se situe la commune de Talcy, le prix du m² est évalué à 912 euros net vendeur.
A ne pas manquer
Prix m2 maison à Talcy
Prix des maisons anciennes
Maisons anciennes
1 087 €/m2
Tendance sur 6 mois : +18 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
Prix au m2
Talcy (89420)
Yonne
Maisons anciennes
1 087 €/m2
1 234 €/m2
Maisons neuves
2 264 €/m2
Risques naturels
Inondation, séisme, radon, seveso, sol argileux, feux de forêt... quels sont les risques naturels et technologiques à Talcy ?
Prix immobiliers à Talcy et dans les villes proches
Ville Prix du m2 Evolution sur 6 mois
Talcy (89420) 1 087 €/m2 +18 %
Avallon (89200) 1 203 €/m2 0 %
Tonnerre (89700) 965 €/m2 -1 %
Auxerre (89000) 1 562 €/m2 +5 %
Monéteau (89470) 1 549 €/m2 -11 %
Saint-Georges-sur-Baulche (89000) 1 757 €/m2 +1 %
Talcy reste une agglomération très âgée puisque les plus de 60 ans y représentent 34,2 % de la population. Les étudiants composent quant à eux 2,5 % la population de la ville. Concernant les services, la ville ne possède aucune école maternelle ou élémentaire. Avec 58,2 % de personnes de sexe masculin dans la commune, les hommes sont plus nombreux que les femmes. À Talcy vivent 33 ménages. 0,0 % de ces ménages sont des familles monoparentales. 58,3 % sont des couples sans enfant et 41,7 % sont des couples avec un enfant ou plus. En outre, 82,8 % des habitants salariés de Talcy sont en CDI et 0,0 % sont des cadres. Alors que le revenu fiscal de référence est de 29 464 euros en France, il ne dépasse pas les 21 910 euros dans cette ville. Il faut aussi prendre en considération le taux de chômage qui atteint les 14,0 %. En comparaison, celui du département de l'Yonne est de 9,6 %. La ville cumule 38 € par habitant de dette. La commune de l'Yonne affiche 12,5 % de taxe d'habitation et 31,5 % de taxe foncière d'après la valeur locative des biens.
Le parc immobilier de la ville s'est amoindri de -14,5 % sur cinq ans, contre 2,5 % dans la région Bourgogne-Franche-Comté. À Talcy, le parc immobilier rassemble 69 logements pour 83 habitants. La commune de l'Yonne se qualifie ensuite par une part de maisons individuelles de 92,8 %, ainsi qu'un pourcentage d’appartements de 1,4 %. De plus, 13,0 % des logements sont des logements vacants et 52,2 % sont des résidences principales. Dans l'Hexagone, le taux de logements vacants plafonne à 8,6 %. La dimension des habitations varie avec 16,7 % de 3 pièces, 0,0 % de studios et 52,8 % d’habitations de 5 pièces et plus. Les résidents de Talcy sont 86,1 % à être propriétaires. Ils sont autrement dit plus nombreux que les locataires.
Chargement en cours ...
| Appartements et maisons | Talcy (89420) | Yonne |
|---|---|---|
| Prix au m2 | 1 087 €/m2 | 1 257 €/m2 |
A ne pas manquer
Maisons anciennes
1 087 €/m2
Tendance sur 6 mois : +18 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
| Prix au m2 | Talcy (89420) | Yonne |
|---|---|---|
| Maisons anciennes | 1 087 €/m2 | 1 234 €/m2 |
| Maisons neuves | 2 264 €/m2 |
Inondation, séisme, radon, seveso, sol argileux, feux de forêt... quels sont les risques naturels et technologiques à Talcy ?
| Ville | Prix du m2 | Evolution sur 6 mois |
|---|---|---|
| Talcy (89420) | 1 087 €/m2 | +18 % |
| Avallon (89200) | 1 203 €/m2 | 0 % |
| Tonnerre (89700) | 965 €/m2 | -1 % |
| Auxerre (89000) | 1 562 €/m2 | +5 % |
| Monéteau (89470) | 1 549 €/m2 | -11 % |
| Saint-Georges-sur-Baulche (89000) | 1 757 €/m2 | +1 % |
Le parc immobilier de la ville s'est amoindri de -14,5 % sur cinq ans, contre 2,5 % dans la région Bourgogne-Franche-Comté. À Talcy, le parc immobilier rassemble 69 logements pour 83 habitants. La commune de l'Yonne se qualifie ensuite par une part de maisons individuelles de 92,8 %, ainsi qu'un pourcentage d’appartements de 1,4 %. De plus, 13,0 % des logements sont des logements vacants et 52,2 % sont des résidences principales. Dans l'Hexagone, le taux de logements vacants plafonne à 8,6 %. La dimension des habitations varie avec 16,7 % de 3 pièces, 0,0 % de studios et 52,8 % d’habitations de 5 pièces et plus. Les résidents de Talcy sont 86,1 % à être propriétaires. Ils sont autrement dit plus nombreux que les locataires.
Villes proches de Talcy
En savoir plus sur Talcy
Tous les résultats officiels à Talcy