410 grammes de riz

Un euro = 410 grammes de riz © Cécile Debise / Journal du Net

Avec un euro, il est possible de préparer du riz pour 6 personnes. Le paquet d'un kilo de riz "10 mn" de la marque Uncle Bens est vendu 2,44 euros dans notre hypermarché. Ce n'est certes pas le moins cher (le riz basmati ou thaï est par exemple vendu entre 2,20 et 2,30 euros le kilo), mais nous avons tout de même 110 grammes de riz supplémentaire par rapport à 2008. Nous avions alors acheté ce riz en paquet de 500 grammes pour 1,70 euro, soit 3,40 euros le kilo.

 Avec un euro en 2008 : 300 grammes de riz

Pause