- Trop de parents oublient ces 5 cases dans leur déclaration de revenus : elles ne sont pas préremplies par le fisc
- Autrefois sans argent, cette ancienne vendeuse est aujourd'hui PDG et dirige 60 000 salariés
- Des fleurs à 11 centimes, de la lavande à 1 euro, des érables à 3 euros : une jardinerie discount arrive en France
- Téléphonie et électroménager : vous pouvez être entièrement remboursé un an après votre achat dans cette situation
- Avec une pension de 2000 euros net par mois, voici combien un retraité va payer d'impôt en 2026
- Après le PureTech, un nouveau moteur subit des problèmes similaires : vérifiez le niveau d'huile de votre voiture
- Payer une place en Ehpad donne droit à une réduction d'impôt : 2 500 euros à réclamer aux impôts
- "C'est accessible à tous et on peut toucher 90 euros en 3 heures" : cette activité permet d'arrondir les fins de mois des salariés et retraités
Prix du m² immobilier à Belval : derniers chiffres (08090)
Voir aussi :
Attention : Les données de prix immobiliers affichées sur cette page concernent l'ensemble de la Communauté d'agglomération Ardenne Métropole, dont fait partie la commune de Belval. Nos estimations sont par conséquent moins précises à l'échelle de cette commune.
Prix du m2 à Belval
Maisons et appartements
1 133 €/m2
Tendance sur 6 mois : +1 %
Tendance prix
Tendance ventes
Evolution des prix immobiliers à Belval
Chargement en cours ...
Appartements et maisons
Belval (08090)
Ardennes
Prix au m2
1 133 €/m2
1 026 €/m2
Pour l'ensemble des biens immobiliers, dans la Communauté d'agglomération Ardenne Métropole, le prix médian du m² est estimé à 1 133 euros.
La valeur des terrains se situe aux environs de 44 euros/m². Pour comparer, la région Grand Est propose des terrains à partir de 77 euros/m².
Prix m2 appartement à Belval
Prix des appartements anciens
Appartements anciens
1 041 €/m2
Tendance sur 6 mois : 0 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
Prix au m2
Belval (08090)
Ardennes
Appartements anciens
1 041 €/m2
1 027 €/m2
Appartements neufs
A ne pas manquer
Prix m2 maison à Belval
Prix des maisons anciennes
Maisons anciennes
1 323 €/m2
Tendance sur 6 mois : +1 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
Prix au m2
Belval (08090)
Ardennes
Maisons anciennes
1 323 €/m2
1 038 €/m2
Maisons neuves
Risques naturels
Inondation, séisme, radon, seveso, sol argileux, feux de forêt... quels sont les risques naturels et technologiques à Belval ?
Prix des terrains à Belval
Terrains
44 €/m2
Tendance sur 6 mois : -17 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
Terrains
Belval (08090)
Ardennes
Prix au m2
44 €/m2
22 €/m2
Prix immobiliers à Belval et dans les villes proches
Ville Prix du m2 Evolution sur 6 mois
Belval (08090) 1 133 €/m2 +1 %
Charleville-Mézières (08000) 1 210 €/m2 +1 %
Bogny-sur-Meuse (08120) 956 €/m2 +25 %
Revin (08500) 680 €/m2 nc
Fumay (08170) 743 €/m2 +27 %
Sedan (08200) 980 €/m2 +10 %
75 familles vivent dans la ville de Belval. 46,7 % de ces foyers sont des couples avec un ou plusieurs enfants, 0,0 % sont des familles monoparentales et 53,3 % sont des couples sans enfant. Avec 50,7 % de personnes de sexe masculin dans l'agglomération, les hommes sont plus nombreux que les femmes. Les habitants de Belval sont à 32,6 % des jeunes de moins de 30 ans et à 27,1 % des plus de 60 ans. Au niveau national, le pourcentage de plus de 60 ans est plutôt de 29,6 %. Les habitants de la ville de Belval sont à 8,4 % des cadres et à 93,4 % des salariés en CDI. Il faut aussi prendre en compte le taux de chômage qui atteint les 8,4 %. Alors que le revenu fiscal de référence est de 29 464 euros en France, il monte à 37 536 euros dans cette ville. Concernant les impôts locaux, les habitants doivent payer 10,4 % de taxe d'habitation et 35,8 % de taxe foncière d'après la valeur locative des biens. La ville cumule 0 € par habitant de dette.
La commune des Ardennes se distingue également par une part de maisons de 92,31 %, ainsi qu'un pourcentage d’appartements de 7,69 %. À Belval, le parc immobilier se compose de 104 logements pour une population de 226 personnes. Avec un espace de 5 km², la densité de population est de 45 habitants/km². La superficie des logements varie avec 0,00 % de 2 pièces, 0,00 % de studios et 75,27 % d’habitations de 5 pièces et plus. Le nombre d'habitations de la ville a augmenté de 3,85 % en cinq ans, contre 1,42 % dans le département des Ardennes. De plus, 9,62 % des habitations sont des logements vacants et 89,42 % sont des résidences principales. Les résidents de Belval sont moins locataires que propriétaires. Ces derniers représentant 86,02 % des occupants de logements.
Chargement en cours ...
| Appartements et maisons | Belval (08090) | Ardennes |
|---|---|---|
| Prix au m2 | 1 133 €/m2 | 1 026 €/m2 |
Appartements anciens
1 041 €/m2
Tendance sur 6 mois : 0 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
| Prix au m2 | Belval (08090) | Ardennes |
|---|---|---|
| Appartements anciens | 1 041 €/m2 | 1 027 €/m2 |
| Appartements neufs |
A ne pas manquer
Maisons anciennes
1 323 €/m2
Tendance sur 6 mois : +1 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
| Prix au m2 | Belval (08090) | Ardennes |
|---|---|---|
| Maisons anciennes | 1 323 €/m2 | 1 038 €/m2 |
| Maisons neuves |
Inondation, séisme, radon, seveso, sol argileux, feux de forêt... quels sont les risques naturels et technologiques à Belval ?
Terrains
44 €/m2
Tendance sur 6 mois : -17 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
| Terrains | Belval (08090) | Ardennes |
|---|---|---|
| Prix au m2 | 44 €/m2 | 22 €/m2 |
| Ville | Prix du m2 | Evolution sur 6 mois |
|---|---|---|
| Belval (08090) | 1 133 €/m2 | +1 % |
| Charleville-Mézières (08000) | 1 210 €/m2 | +1 % |
| Bogny-sur-Meuse (08120) | 956 €/m2 | +25 % |
| Revin (08500) | 680 €/m2 | nc |
| Fumay (08170) | 743 €/m2 | +27 % |
| Sedan (08200) | 980 €/m2 | +10 % |
La commune des Ardennes se distingue également par une part de maisons de 92,31 %, ainsi qu'un pourcentage d’appartements de 7,69 %. À Belval, le parc immobilier se compose de 104 logements pour une population de 226 personnes. Avec un espace de 5 km², la densité de population est de 45 habitants/km². La superficie des logements varie avec 0,00 % de 2 pièces, 0,00 % de studios et 75,27 % d’habitations de 5 pièces et plus. Le nombre d'habitations de la ville a augmenté de 3,85 % en cinq ans, contre 1,42 % dans le département des Ardennes. De plus, 9,62 % des habitations sont des logements vacants et 89,42 % sont des résidences principales. Les résidents de Belval sont moins locataires que propriétaires. Ces derniers représentant 86,02 % des occupants de logements.
Villes proches de Belval
En savoir plus sur Belval
Tous les résultats officiels à Belval