- Trop de parents oublient ces 5 cases dans leur déclaration de revenus : elles ne sont pas préremplies par le fisc
- Autrefois sans argent, cette ancienne vendeuse est aujourd'hui PDG et dirige 60 000 salariés
- Des fleurs à 11 centimes, de la lavande à 1 euro, des érables à 3 euros : une jardinerie discount arrive en France
- Téléphonie et électroménager : vous pouvez être entièrement remboursé un an après votre achat dans cette situation
- Avec une pension de 2000 euros net par mois, voici combien un retraité va payer d'impôt en 2026
- Après le PureTech, un nouveau moteur subit des problèmes similaires : vérifiez le niveau d'huile de votre voiture
- Payer une place en Ehpad donne droit à une réduction d'impôt : 2 500 euros à réclamer aux impôts
- "C'est accessible à tous et on peut toucher 90 euros en 3 heures" : cette activité permet d'arrondir les fins de mois des salariés et retraités
Prix du m² immobilier à Bonnemazon : derniers chiffres (65130)
Voir aussi :
Sommaire
Attention : Les données de prix immobiliers affichées sur cette page concernent l'ensemble de la Communauté de communes du Plateau de Lannemezan, dont fait partie la commune de Bonnemazon. Nos estimations sont par conséquent moins précises à l'échelle de cette commune.
Prix du m2 à Bonnemazon
Maisons et appartements
1 149 €/m2
Tendance sur 6 mois : -4 %
Tendance prix
Tendance ventes
Evolution des prix immobiliers à Bonnemazon
Chargement en cours ...
Appartements et maisons
Bonnemazon (65130)
Hautes-Pyrénées
Prix au m2
1 149 €/m2
1 525 €/m2
Dans la Communauté de communes du Plateau de Lannemezan où se trouve la commune de Bonnemazon, le prix du m² est de l'ordre de 1 149 euros.
La valeur des terrains constructibles tourne aux alentours de 18 euros le mètre carré. En comparaison, la région Occitanie offre des parcelles dès 101 euros le m².
Prix m2 appartement à Bonnemazon
Prix des appartements anciens
Appartements anciens
993 €/m2
Tendance sur 6 mois : +4 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
Prix au m2
Bonnemazon (65130)
Hautes-Pyrénées
Appartements anciens
993 €/m2
1 683 €/m2
Appartements neufs
4 860 €/m2
A ne pas manquer
Prix m2 maison à Bonnemazon
Prix des maisons anciennes
Maisons anciennes
1 294 €/m2
Tendance sur 6 mois : +10 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
Prix au m2
Bonnemazon (65130)
Hautes-Pyrénées
Maisons anciennes
1 294 €/m2
1 449 €/m2
Maisons neuves
2 325 €/m2
Risques naturels
Inondation, séisme, radon, seveso, sol argileux, feux de forêt... quels sont les risques naturels et technologiques à Bonnemazon ?
Prix des terrains à Bonnemazon
Terrains
18 €/m2
Tendance sur 6 mois : +13 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
Terrains
Bonnemazon (65130)
Hautes-Pyrénées
Prix au m2
18 €/m2
42 €/m2
Prix immobiliers à Bonnemazon et dans les villes proches
Ville Prix du m2 Evolution sur 6 mois
Bonnemazon (65130) 1 149 €/m2 -4 %
Lannemezan (65300) 967 €/m2 -12 %
Barbazan-Debat (65690) 1 571 €/m2 +1 %
Soues (65430) 1 653 €/m2 +13 %
Campan (65710) 2 086 €/m2 +2 %
Séméac (65600) 1 612 €/m2 +5 %
32 ménages vivent à Bonnemazon. 0,0 % de ces ménages sont des familles monoparentales, 50,0 % sont des couples sans enfant et 50,0 % sont des couples avec au moins un enfant. La gent féminine est mieux représentée avec 52,2 % sur la commune. La population de la ville de Bonnemazon reste très âgée puisque les plus de 60 ans représentent 50,7 % des habitants. En France, le pourcentage de plus de 60 ans est en moyenne de 29,6 %. La dette publique contractée par la ville atteint les 1 192 € par habitant. La commune des Hautes-Pyrénées affiche un taux de 6,2 % de taxe d'habitation et un taux de 32,1 % de taxe foncière. Les habitants de Bonnemazon sont à 18,5 % des cadres et à 76,9 % des salariés en CDI. Le taux de chômage dans la commune culmine à 4,2 %. Alors que le revenu fiscal de référence est de 29 464 euros au niveau national, il ne dépasse pas les 23 268 euros dans cette ville.
Les habitants de Bonnemazon sont 2 à être locataires. Ils sont autrement dit moins nombreux que les 93,33 % de propriétaires. Le nombre d'habitations de l'agglomération a augmenté de 12,00 % sur les cinq dernières années comptabilisées. Par ailleurs, le pourcentage de logements vacants culmine à 18,00 %. Sinon 60,00 % des habitations sont des résidences principales et le reste représente les maisons secondaires. La taille des habitations varie avec 10,00 % de 2 pièces, 0,00 % de studios et 46,67 % d’habitations de 5 pièces et plus. La commune des Hautes-Pyrénées se distingue ensuite par une part de maisons de 96,00 % et un pourcentage d’appartements de 2,00 %. La ville de Bonnemazon se compose de 50 logements pour une population de 71 personnes.
Chargement en cours ...
| Appartements et maisons | Bonnemazon (65130) | Hautes-Pyrénées |
|---|---|---|
| Prix au m2 | 1 149 €/m2 | 1 525 €/m2 |
Appartements anciens
993 €/m2
Tendance sur 6 mois : +4 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
| Prix au m2 | Bonnemazon (65130) | Hautes-Pyrénées |
|---|---|---|
| Appartements anciens | 993 €/m2 | 1 683 €/m2 |
| Appartements neufs | 4 860 €/m2 |
A ne pas manquer
Maisons anciennes
1 294 €/m2
Tendance sur 6 mois : +10 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
| Prix au m2 | Bonnemazon (65130) | Hautes-Pyrénées |
|---|---|---|
| Maisons anciennes | 1 294 €/m2 | 1 449 €/m2 |
| Maisons neuves | 2 325 €/m2 |
Inondation, séisme, radon, seveso, sol argileux, feux de forêt... quels sont les risques naturels et technologiques à Bonnemazon ?
Terrains
18 €/m2
Tendance sur 6 mois : +13 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
| Terrains | Bonnemazon (65130) | Hautes-Pyrénées |
|---|---|---|
| Prix au m2 | 18 €/m2 | 42 €/m2 |
| Ville | Prix du m2 | Evolution sur 6 mois |
|---|---|---|
| Bonnemazon (65130) | 1 149 €/m2 | -4 % |
| Lannemezan (65300) | 967 €/m2 | -12 % |
| Barbazan-Debat (65690) | 1 571 €/m2 | +1 % |
| Soues (65430) | 1 653 €/m2 | +13 % |
| Campan (65710) | 2 086 €/m2 | +2 % |
| Séméac (65600) | 1 612 €/m2 | +5 % |
Les habitants de Bonnemazon sont 2 à être locataires. Ils sont autrement dit moins nombreux que les 93,33 % de propriétaires. Le nombre d'habitations de l'agglomération a augmenté de 12,00 % sur les cinq dernières années comptabilisées. Par ailleurs, le pourcentage de logements vacants culmine à 18,00 %. Sinon 60,00 % des habitations sont des résidences principales et le reste représente les maisons secondaires. La taille des habitations varie avec 10,00 % de 2 pièces, 0,00 % de studios et 46,67 % d’habitations de 5 pièces et plus. La commune des Hautes-Pyrénées se distingue ensuite par une part de maisons de 96,00 % et un pourcentage d’appartements de 2,00 %. La ville de Bonnemazon se compose de 50 logements pour une population de 71 personnes.
Villes proches de Bonnemazon
En savoir plus sur Bonnemazon
- Bonnemazon
- Salaires à Bonnemazon
- Entreprises à Bonnemazon
- Nombre de kinés à Bonnemazon
- Inondations à Bonnemazon
- Délinquance à Bonnemazon
- Impôts à Bonnemazon
- Dette et budget de Bonnemazon
- Climat et historique météo de Bonnemazon
- Classement des lycées à Bonnemazon
- Ecole primaire à Bonnemazon
- Crèches à Bonnemazon
- Maternités à Bonnemazon
Tous les résultats officiels à Bonnemazon