- Trop de parents oublient ces 5 cases dans leur déclaration de revenus : elles ne sont pas préremplies par le fisc
- Autrefois sans argent, cette ancienne vendeuse est aujourd'hui PDG et dirige 60 000 salariés
- Des fleurs à 11 centimes, de la lavande à 1 euro, des érables à 3 euros : une jardinerie discount arrive en France
- Téléphonie et électroménager : vous pouvez être entièrement remboursé un an après votre achat dans cette situation
- Avec une pension de 2000 euros net par mois, voici combien un retraité va payer d'impôt en 2026
- Après le PureTech, un nouveau moteur subit des problèmes similaires : vérifiez le niveau d'huile de votre voiture
- Payer une place en Ehpad donne droit à une réduction d'impôt : 2 500 euros à réclamer aux impôts
- "C'est accessible à tous et on peut toucher 90 euros en 3 heures" : cette activité permet d'arrondir les fins de mois des salariés et retraités
Prix du m² immobilier à Condes : derniers chiffres (52000)
Attention : Les données de prix immobiliers affichées sur cette page concernent l'ensemble de la Communauté d'agglomération de Chaumont, dont fait partie la commune de Condes. Nos estimations sont par conséquent moins précises à l'échelle de cette commune.
Prix du m2 à Condes
Maisons et appartements
1 030 €/m2
Tendance sur 6 mois : -4 %
Tendance prix
Tendance ventes
Evolution des prix immobiliers à Condes
Chargement en cours ...
Appartements et maisons
Condes (52000)
Haute-Marne
Prix au m2
1 030 €/m2
839 €/m2
Dans la Communauté d'agglomération de Chaumont dont dépend la commune de Condes, le prix des biens immobiliers est de 1 030 euros du mètre carré net vendeur.
Le prix des parcelles à bâtir est défini à partir de 22 euros le m2.
Prix m2 appartement à Condes
Prix des appartements anciens
Appartements anciens
1 065 €/m2
Tendance sur 6 mois : -3 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
Prix au m2
Condes (52000)
Haute-Marne
Appartements anciens
1 065 €/m2
1 012 €/m2
Appartements neufs
A ne pas manquer
Prix m2 maison à Condes
Prix des maisons anciennes
Maisons anciennes
1 010 €/m2
Tendance sur 6 mois : -3 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
Prix au m2
Condes (52000)
Haute-Marne
Maisons anciennes
1 010 €/m2
819 €/m2
Maisons neuves
Risques naturels
Inondation, séisme, radon, seveso, sol argileux, feux de forêt... quels sont les risques naturels et technologiques à Condes ?
Prix des terrains à Condes
Terrains
22 €/m2
Tendance sur 6 mois : - %
Tendance prix
nc
Tendance ventes
Chargement en cours ...
Terrains
Condes (52000)
Haute-Marne
Prix au m2
22 €/m2
21 €/m2
Prix immobiliers à Condes et dans les villes proches
Ville Prix du m2 Evolution sur 6 mois
Condes (52000) 1 030 €/m2 -4 %
Chaumont (52000) 1 125 €/m2 -6 %
Joinville (52300) 599 €/m2 -12 %
Langres (52200) 1 144 €/m2 +5 %
Saint-Dizier (52100) 1 083 €/m2 +9 %
Bettancourt-la-Ferrée (52100) 1 226 €/m2 nc
La commune de la Haute-Marne se distingue également par une part de maisons de 98,0 %, ainsi qu'un pourcentage d’appartements de 2,0 %. De plus, 2,0 % des logements sont des logements vacants et 95,4 % sont des résidences principales. En France, le pourcentage de logements vacants plafonne à 8,6 %. Les résidents de Condes sont plus nombreux à être propriétaires : 82,9 % que locataires. Dans la ville de Condes, pour une population de 293 habitants le parc immobilier est constitué de 153 habitations, soit une moyenne de 1,9 habitant par logement. La densité de population est de 59 habitants par km² avec une superficie de 5 km2. La superficie des logements est variée avec 2,1 % de 2 pièces, 0,0 % de studios et 63,7 % d’habitations de 5 pièces et plus. Le nombre d'habitations de l'agglomération n'a pas évolué sur les cinq dernières années avec seulement -0,7 % de nouvelles habitations.
Avec 53,4 % de personnes de sexe féminin dans l'agglomération, la gent féminine est mieux représentée que celle des hommes. 96 familles résident dans la ville de Condes. 27,1 % de ces familles sont des couples avec au moins un enfant. 20,8 % sont des familles monoparentales et 52,1 % sont des couples sans enfant. La population de Condes reste particulièrement âgée étant donné que les plus de 60 ans y représentent 33,3 % des habitants. Les étudiants constituent 5,0 % de la population locale. Concernant les impôts locaux, les habitants doivent verser d'un taux de 11,2 % de taxe d'habitation et 36,4 % de taxe foncière. L'encours de sa dette publique atteint 519 € par habitant. Par ailleurs, 31,5 % des habitants de la ville de Condes sont des cadres et 88,1 % sont des salariés en CDI. Alors que le revenu fiscal de référence est de 29 464 euros au niveau national, il monte à 33 664 euros dans cette ville. Il faut aussi être attentif au taux de chômage de 4,2 %. A titre de comparaison, celui de la région Grand Est est de 8,8 %.
Chargement en cours ...
| Appartements et maisons | Condes (52000) | Haute-Marne |
|---|---|---|
| Prix au m2 | 1 030 €/m2 | 839 €/m2 |
Appartements anciens
1 065 €/m2
Tendance sur 6 mois : -3 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
| Prix au m2 | Condes (52000) | Haute-Marne |
|---|---|---|
| Appartements anciens | 1 065 €/m2 | 1 012 €/m2 |
| Appartements neufs |
A ne pas manquer
Maisons anciennes
1 010 €/m2
Tendance sur 6 mois : -3 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
| Prix au m2 | Condes (52000) | Haute-Marne |
|---|---|---|
| Maisons anciennes | 1 010 €/m2 | 819 €/m2 |
| Maisons neuves |
Inondation, séisme, radon, seveso, sol argileux, feux de forêt... quels sont les risques naturels et technologiques à Condes ?
Terrains
22 €/m2
Tendance sur 6 mois : - %
Tendance prix
nc
Tendance ventes
Chargement en cours ...
| Terrains | Condes (52000) | Haute-Marne |
|---|---|---|
| Prix au m2 | 22 €/m2 | 21 €/m2 |
| Ville | Prix du m2 | Evolution sur 6 mois |
|---|---|---|
| Condes (52000) | 1 030 €/m2 | -4 % |
| Chaumont (52000) | 1 125 €/m2 | -6 % |
| Joinville (52300) | 599 €/m2 | -12 % |
| Langres (52200) | 1 144 €/m2 | +5 % |
| Saint-Dizier (52100) | 1 083 €/m2 | +9 % |
| Bettancourt-la-Ferrée (52100) | 1 226 €/m2 | nc |
Avec 53,4 % de personnes de sexe féminin dans l'agglomération, la gent féminine est mieux représentée que celle des hommes. 96 familles résident dans la ville de Condes. 27,1 % de ces familles sont des couples avec au moins un enfant. 20,8 % sont des familles monoparentales et 52,1 % sont des couples sans enfant. La population de Condes reste particulièrement âgée étant donné que les plus de 60 ans y représentent 33,3 % des habitants. Les étudiants constituent 5,0 % de la population locale. Concernant les impôts locaux, les habitants doivent verser d'un taux de 11,2 % de taxe d'habitation et 36,4 % de taxe foncière. L'encours de sa dette publique atteint 519 € par habitant. Par ailleurs, 31,5 % des habitants de la ville de Condes sont des cadres et 88,1 % sont des salariés en CDI. Alors que le revenu fiscal de référence est de 29 464 euros au niveau national, il monte à 33 664 euros dans cette ville. Il faut aussi être attentif au taux de chômage de 4,2 %. A titre de comparaison, celui de la région Grand Est est de 8,8 %.
Villes proches de Condes
En savoir plus sur Condes
Tous les résultats officiels à Condes