- Trop de parents oublient ces 5 cases dans leur déclaration de revenus : elles ne sont pas préremplies par le fisc
- Autrefois sans argent, cette ancienne vendeuse est aujourd'hui PDG et dirige 60 000 salariés
- Des fleurs à 11 centimes, de la lavande à 1 euro, des érables à 3 euros : une jardinerie discount arrive en France
- Téléphonie et électroménager : vous pouvez être entièrement remboursé un an après votre achat dans cette situation
- Avec une pension de 2000 euros net par mois, voici combien un retraité va payer d'impôt en 2026
- Après le PureTech, un nouveau moteur subit des problèmes similaires : vérifiez le niveau d'huile de votre voiture
- Payer une place en Ehpad donne droit à une réduction d'impôt : 2 500 euros à réclamer aux impôts
- "C'est accessible à tous et on peut toucher 90 euros en 3 heures" : cette activité permet d'arrondir les fins de mois des salariés et retraités
Prix du m² immobilier à Mauny : derniers chiffres (76530)
Voir aussi :
Attention : Les données de prix immobiliers affichées sur cette page concernent l'ensemble de la Communauté de communes Roumois Seine, dont fait partie la commune de Mauny. Nos estimations sont par conséquent moins précises à l'échelle de cette commune.
Prix du m2 à Mauny
Maisons et appartements
1 930 €/m2
Tendance sur 6 mois : -3 %
Tendance prix
Tendance ventes
Evolution des prix immobiliers à Mauny
Chargement en cours ...
Appartements et maisons
Mauny (76530)
Seine-Maritime
Prix au m2
1 930 €/m2
2 000 €/m2
Pour l'ensemble des biens immobiliers, dans la Communauté de communes Roumois Seine où se situe la commune de Mauny, le prix médian du m² est estimé à 1 930 €/m2 net vendeur.
La valeur des terrains à vendre est établie sur la base de 59 euros du mètre carré. Pour comparer, le département de la Seine-Maritime offre des parcelles dès 69 euros/m².
A ne pas manquer
Prix m2 maison à Mauny
Prix des maisons anciennes
Maisons anciennes
1 932 €/m2
Tendance sur 6 mois : -3 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
Prix au m2
Mauny (76530)
Seine-Maritime
Maisons anciennes
1 932 €/m2
1 937 €/m2
Maisons neuves
2 689 €/m2
Risques naturels
Inondation, séisme, radon, seveso, sol argileux, feux de forêt... quels sont les risques naturels et technologiques à Mauny ?
Prix des terrains à Mauny
Terrains
59 €/m2
Tendance sur 6 mois : -9 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
Terrains
Mauny (76530)
Seine-Maritime
Prix au m2
59 €/m2
69 €/m2
Prix immobiliers à Mauny et dans les villes proches
Ville Prix du m2 Evolution sur 6 mois
Mauny (76530) 1 930 €/m2 -3 %
Canteleu (76380) 1 833 €/m2 +6 %
Grand-Couronne (76530) 1 848 €/m2 +1 %
Petit-Couronne (76650) 1 989 €/m2 +12 %
Le Grand-Quevilly (76120) 2 348 €/m2 +5 %
Le Trait (76580) 1 409 €/m2 +2 %
La commune de la Seine-Maritime se distingue ensuite par une part de maisons individuelles de 79,27 %, ainsi qu'un pourcentage d’appartements de 18,29 %. Le nombre d'habitations de la commune s'est appauvri de -1,22 % sur les cinq dernières années. De plus, 80,49 % des logements sont des résidences principales et 7,32 % sont des logements vacants. Pour la France entière, le taux de logements vacants plafonne à 8,61 %. Les résidents de Mauny sont moins locataires que propriétaires. Ces derniers représentant 77,27 % des occupants de logements. La dimension des habitations est variable avec 9,09 % de 2 pièces, 1,52 % de studios et 56,06 % d’habitations de 5 pièces et plus. À Mauny, le parc immobilier de la ville est constitué de 82 habitations pour 151 habitants, c'est à dire une moyenne de 1,89 habitant par logement.
66 ménages résident à Mauny. 53,85 % de ces ménages sont des couples sans enfant. 0,00 % sont des familles monoparentales et 46,15 % sont des couples avec un ou plusieurs enfants. Avec 52,26 % de personnes de sexe masculin dans la commune, la gent masculine est mieux représentée que celle des femmes. Les habitants de Mauny sont à 14,84 % des enfants de moins de 15 ans et à 3,23 % des plus de 75 ans. En France, le pourcentage de moins de 15 ans est plutôt de 16,91 %. Sa dette publique s'élève à 255 euros/habitant. Concernant les impôts locaux, les habitants doivent s'acquitter 1,69 % de taxe d'habitation et 29,21 % de taxe foncière d'après la valeur locative des biens. Le taux de chômage dans la commune culmine à 11,25 %. En comparaison, celui de la région Normandie est de 8,47 %. En outre, 21,11 % des habitants de Mauny sont des cadres et 85,48 % sont des salariés en CDI. Alors que le revenu fiscal de référence est de 29 464 euros au niveau national, il monte à 33 855 euros dans cette ville.
Chargement en cours ...
| Appartements et maisons | Mauny (76530) | Seine-Maritime |
|---|---|---|
| Prix au m2 | 1 930 €/m2 | 2 000 €/m2 |
A ne pas manquer
Maisons anciennes
1 932 €/m2
Tendance sur 6 mois : -3 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
| Prix au m2 | Mauny (76530) | Seine-Maritime |
|---|---|---|
| Maisons anciennes | 1 932 €/m2 | 1 937 €/m2 |
| Maisons neuves | 2 689 €/m2 |
Inondation, séisme, radon, seveso, sol argileux, feux de forêt... quels sont les risques naturels et technologiques à Mauny ?
Terrains
59 €/m2
Tendance sur 6 mois : -9 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
| Terrains | Mauny (76530) | Seine-Maritime |
|---|---|---|
| Prix au m2 | 59 €/m2 | 69 €/m2 |
| Ville | Prix du m2 | Evolution sur 6 mois |
|---|---|---|
| Mauny (76530) | 1 930 €/m2 | -3 % |
| Canteleu (76380) | 1 833 €/m2 | +6 % |
| Grand-Couronne (76530) | 1 848 €/m2 | +1 % |
| Petit-Couronne (76650) | 1 989 €/m2 | +12 % |
| Le Grand-Quevilly (76120) | 2 348 €/m2 | +5 % |
| Le Trait (76580) | 1 409 €/m2 | +2 % |
66 ménages résident à Mauny. 53,85 % de ces ménages sont des couples sans enfant. 0,00 % sont des familles monoparentales et 46,15 % sont des couples avec un ou plusieurs enfants. Avec 52,26 % de personnes de sexe masculin dans la commune, la gent masculine est mieux représentée que celle des femmes. Les habitants de Mauny sont à 14,84 % des enfants de moins de 15 ans et à 3,23 % des plus de 75 ans. En France, le pourcentage de moins de 15 ans est plutôt de 16,91 %. Sa dette publique s'élève à 255 euros/habitant. Concernant les impôts locaux, les habitants doivent s'acquitter 1,69 % de taxe d'habitation et 29,21 % de taxe foncière d'après la valeur locative des biens. Le taux de chômage dans la commune culmine à 11,25 %. En comparaison, celui de la région Normandie est de 8,47 %. En outre, 21,11 % des habitants de Mauny sont des cadres et 85,48 % sont des salariés en CDI. Alors que le revenu fiscal de référence est de 29 464 euros au niveau national, il monte à 33 855 euros dans cette ville.
Villes proches de Mauny
En savoir plus sur Mauny
Tous les résultats officiels à Mauny