- Trop de parents oublient ces 5 cases dans leur déclaration de revenus : elles ne sont pas préremplies par le fisc
- Autrefois sans argent, cette ancienne vendeuse est aujourd'hui PDG et dirige 60 000 salariés
- Des fleurs à 11 centimes, de la lavande à 1 euro, des érables à 3 euros : une jardinerie discount arrive en France
- Téléphonie et électroménager : vous pouvez être entièrement remboursé un an après votre achat dans cette situation
- Avec une pension de 2000 euros net par mois, voici combien un retraité va payer d'impôt en 2026
- Après le PureTech, un nouveau moteur subit des problèmes similaires : vérifiez le niveau d'huile de votre voiture
- Payer une place en Ehpad donne droit à une réduction d'impôt : 2 500 euros à réclamer aux impôts
- "C'est accessible à tous et on peut toucher 90 euros en 3 heures" : cette activité permet d'arrondir les fins de mois des salariés et retraités
Prix du m² immobilier à Thuy : derniers chiffres (65350)
Voir aussi :
Attention : Les données de prix immobiliers affichées sur cette page concernent l'ensemble de la Communauté de communes des Coteaux du Val d'Arros, dont fait partie la commune de Thuy. Nos estimations sont par conséquent moins précises à l'échelle de cette commune.
Prix du m2 à Thuy
Maisons et appartements
1 636 €/m2
Tendance sur 6 mois : +17 %
Tendance prix
Tendance ventes
Evolution des prix immobiliers à Thuy
Chargement en cours ...
Appartements et maisons
Thuy (65350)
Hautes-Pyrénées
Prix au m2
1 636 €/m2
1 525 €/m2
Pour l'ensemble des biens immobiliers, le prix du m2 est estimé à 1 636 euros net vendeur dans la Communauté de communes des Coteaux du Val d'Arros.
Le prix des terrains nus est déterminé à partir de 16 euros du m². Pour comparer, la région Occitanie offre des parcelles dès 101 euros/m2.
A ne pas manquer
Prix m2 maison à Thuy
Prix des maisons anciennes
Maisons anciennes
1 636 €/m2
Tendance sur 6 mois : +17 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
Prix au m2
Thuy (65350)
Hautes-Pyrénées
Maisons anciennes
1 636 €/m2
1 449 €/m2
Maisons neuves
2 325 €/m2
Risques naturels
Inondation, séisme, radon, seveso, sol argileux, feux de forêt... quels sont les risques naturels et technologiques à Thuy ?
Prix des terrains à Thuy
Terrains
16 €/m2
Tendance sur 6 mois : -11 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
Terrains
Thuy (65350)
Hautes-Pyrénées
Prix au m2
16 €/m2
42 €/m2
Prix immobiliers à Thuy et dans les villes proches
Ville Prix du m2 Evolution sur 6 mois
Thuy (65350) 1 636 €/m2 +17 %
Barbazan-Debat (65690) 1 571 €/m2 +1 %
Aureilhan (65800) 1 443 €/m2 +4 %
Séméac (65600) 1 612 €/m2 +5 %
Soues (65430) 1 653 €/m2 +13 %
Tarbes (65000) 1 384 €/m2 +4 %
La taille des logements est variable avec 0,0 % de 3 pièces, 0,0 % de studios et 60,0 % d’habitations de 5 pièces et plus. De plus, le pourcentage de logements vacants atteint les 20,0 %. Sinon 50,0 % des logements sont des résidences principales et le reste représente les maisons secondaires. L'habitat de la commune s'est enrichi de 10,0 % en cinq ans, contre 2,9 % dans le département des Hautes-Pyrénées. Dans la ville de Thuy, le parc immobilier équivaut à 10 habitations pour 18 habitants. La densité de population est de 34 hab/km² avec une superficie de 1 km2. Les habitants de Thuy sont plus propriétaires que locataires. Ces derniers représentant 40,0 % des occupants de logements. La commune des Hautes-Pyrénées se distingue également par une part de maisons individuelles de 80,0 %, ainsi qu'un pourcentage d’appartements de 20,0 %.
La gent masculine est plus présente avec 58,8 % sur la commune. Thuy est une ville particulièrement jeune puisque les moins de 30 ans y constituent 35,3 % de la population. Au niveau national, le taux de moins de 30 ans est plutôt de 30,0 %. Concernant l'éducation, la ville ne possède pas d'école maternelle ou primaire. 5 familles logent dans la ville de Thuy. 100,0 % de ces foyers sont des couples avec au moins un enfant, 0,0 % sont des familles monoparentales et 0,0 % sont des couples sans enfant. Concernant les impôts locaux, les habitants doivent payer 12,0 % de taxe d'habitation et 30,1 % de taxe foncière d'après la valeur locative des biens. La dette contractée par la ville atteint les 0 euros/habitant. Le revenu fiscal de référence y est de 11 444 euros contre 29 464 euros en moyenne au niveau national. Les habitants de Thuy sont à 0,0 % des cadres et à 80,0 % des salariés en CDI. Le taux de chômage dans la commune culmine à 0,0 %. A titre de comparaison, celui du département des Hautes-Pyrénées est de 9,1 %.
Chargement en cours ...
| Appartements et maisons | Thuy (65350) | Hautes-Pyrénées |
|---|---|---|
| Prix au m2 | 1 636 €/m2 | 1 525 €/m2 |
A ne pas manquer
Maisons anciennes
1 636 €/m2
Tendance sur 6 mois : +17 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
| Prix au m2 | Thuy (65350) | Hautes-Pyrénées |
|---|---|---|
| Maisons anciennes | 1 636 €/m2 | 1 449 €/m2 |
| Maisons neuves | 2 325 €/m2 |
Inondation, séisme, radon, seveso, sol argileux, feux de forêt... quels sont les risques naturels et technologiques à Thuy ?
Terrains
16 €/m2
Tendance sur 6 mois : -11 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
| Terrains | Thuy (65350) | Hautes-Pyrénées |
|---|---|---|
| Prix au m2 | 16 €/m2 | 42 €/m2 |
| Ville | Prix du m2 | Evolution sur 6 mois |
|---|---|---|
| Thuy (65350) | 1 636 €/m2 | +17 % |
| Barbazan-Debat (65690) | 1 571 €/m2 | +1 % |
| Aureilhan (65800) | 1 443 €/m2 | +4 % |
| Séméac (65600) | 1 612 €/m2 | +5 % |
| Soues (65430) | 1 653 €/m2 | +13 % |
| Tarbes (65000) | 1 384 €/m2 | +4 % |
La gent masculine est plus présente avec 58,8 % sur la commune. Thuy est une ville particulièrement jeune puisque les moins de 30 ans y constituent 35,3 % de la population. Au niveau national, le taux de moins de 30 ans est plutôt de 30,0 %. Concernant l'éducation, la ville ne possède pas d'école maternelle ou primaire. 5 familles logent dans la ville de Thuy. 100,0 % de ces foyers sont des couples avec au moins un enfant, 0,0 % sont des familles monoparentales et 0,0 % sont des couples sans enfant. Concernant les impôts locaux, les habitants doivent payer 12,0 % de taxe d'habitation et 30,1 % de taxe foncière d'après la valeur locative des biens. La dette contractée par la ville atteint les 0 euros/habitant. Le revenu fiscal de référence y est de 11 444 euros contre 29 464 euros en moyenne au niveau national. Les habitants de Thuy sont à 0,0 % des cadres et à 80,0 % des salariés en CDI. Le taux de chômage dans la commune culmine à 0,0 %. A titre de comparaison, celui du département des Hautes-Pyrénées est de 9,1 %.
Villes proches de Thuy
En savoir plus sur Thuy
Tous les résultats officiels à Thuy