Les dépassements d'honoraires dans votre région Bretagne : tous les dépassements d'honoraires

En Bretagne, 10,6% des médecins (généralistes et spécialistes) pratiquent le dépassement d'honoraires, contre une moyenne de 25,4% en France métropolitaine, selon l'Assurance maladie (chiffres 2012).

Bretagne : tous les dépassements d'honoraires
SpécialitéNombre de médecinsMédecins pratiquant le dépassementPart pratiquant le dépassementPart en France métropolitaine
Source : Assurance maladie / JDN
Anesthésie-réanimation chirurgicale1431711,9%38,6%
Chirurgie générale411843,9%70,8%
Chirurgie orthopédique et traumatologie936367,7%81,6%
Dermato-vénéréologie1461812,3%42,3%
Gastro-entérologie et hépatologie9766,2%39,4%
Gynécologie médicale5523,6%40,9%
Gynécologie obstétrique1205041,7%64,9%
Omnipraticiens3 0701254,1%10,0%
Ophtalmologie2176429,5%55,7%
Oto-rhino-laryngologie932526,9%58,5%
Pathologie cardio-vasculaire17574,0%20,6%
Pédiatrie11265,4%34,7%
Pneumologie5200,0%18,2%
Psychiatrie2282310,1%30,9%
Radiodiagnostic et imagerie médicale23310,4%15,1%
Rhumatologie911314,3%46,3%

Autour du même sujet