Les meilleurs antivirus Windows 7 fin 2014

Antivirus pour Windows 7 fin 2014 Quel antivirus choisir pour Windows 7 ? Les antimalwares, nombreux, n'offrent pas la même protection ou le même confort... Des experts les ont notés et classés.

Quel antivirus choisir pour Windows 7 ? L'offre est pléthorique, et les tarifs très variables... Le laboratoire d'AV-Test est connu depuis longtemps pour son indépendance et le sérieux de ses tests d'antivirus. Ses dernières évaluations de produits disponibles pour Windows 7 (SP1, 64 bits) ont été réalisées en novembre et décembre 2014 (les tests précédents, réalisés à l'été 2014, et portant sur des versions d'antivirus souvent moins récentes ont également fait l'objet d'un article toujours consultable sur le JDN).

Lors de ces évaluations menées fin 2014, 9 produits pensés pour les entreprises ont été analysés, auxquels s'ajoutent une vingtaine d'autres solutions destinées aux particuliers, mais qui peuvent aussi très bien être utilisées dans le cadre du BYOD, ou au sein d'une TPE ou PME.

Les antivirus sont examinés selon trois critères : leur capacité à détecter des malwares, leur impact sur les performances du PC, et leur inclinaison à donner de faux positifs. Chacun de ces trois critères débouche sur une note sur 6. Additionnées, ces trois notes donnent la note finale, sur 18, sur laquelle repose le classement.

Pas de note parfaite 

Aucune des solutions analysées n'obtient cette fois la note parfaite de 18. Parmi celles qui sont adressées aux entreprises, la version 5.3 d'Endpoint Security de Bitdefender s'en approche avec 17,5. Avec des notes de 17, celles de Kaspersky et de TrendMicro ne sont pas loin, et protègent aussi bien, mais elles ralentissent un peu plus l'ordinateur.

Par ailleurs, comme à chaque fois, AV test a aussi évalué la qualité des logiciels de Microsoft gratuits et préinstallés (System Center Endpoint Protection 4.6 et Microsoft Security Essentials 4.6). La note est sévère : ces deux solutions ont écopé d'un zéro pointé en matière protection et de détection de malware. D'où l'intérêt d'installer une autre solution... D'autant que certaines, également gratuites, font bien mieux.

Les meilleurs antivirus pour Windows 7 en 2015
Editeur (produit pour entreprise)Protection (sur 6)Influence sur les performances de Windows 7 (sur 6)Qualité du diagnostic, faux positifs, etc. (sur 6)Total (addition des notes, sur 18)
Source : www.av-test.org
Bitdefender Endpoint Security 5.35,56617,5
Kaspersky LabEndpoint Security 10.25,55,5617
Trend Micro Office Scan 11.05,55,5617
Symantec Endpoint Protection 12.15,55616,5
F-Secure Client Security 11.6064,5515,5
G Data AntiVirus Business 13.054615
McAfeeVirusScan Enterprise with EPO 8.854615
Sophos Endpoint Security and Control 10.345615
Microsoft System Center Endpoint Protection 4.604610
Offres pour les particuliers, les PME/TPE et le BYOD
Bitdefender Internet Security 20155,56617,5
Kaspersky LabInternet Security 20155,56617,5
Trend Micro Internet Security 2015 65,5617,5
Avira Antivirus Pro 2015 65617
F-Secure Internet Security 2015655,516,5
McAfee Internet Security 20155,55616,5
Norton Security 20155,55,55,516,5
BullGuard Internet Security 15.0 55616
G Data InternetSecurity 201554,5615,5
Panda Security Free Antivirus 15.05,54,55,515,5
Avast! Free AntiVirus 201553,5614,5
Check Point ZoneAlarm Extreme Security 13.3 53,5614,5
ESET Smart Security 8.0 53,5614,5
Kingsoft Antivirus 20133,55614,5
Avast! Free AntiVirus 2014 4,53,5614
AVG Internet Security 20153,53,5613
Comodo Internet Security Premium 7.0 & 8.0 45413
AVG Anti-Virus Free Edition 201533,5612,5
K7 Computing Total Security 14.22,53,55,511,5
Microsoft Security Essentials 4.605611

 Toutes les notes de chacun des produits listés plus haut, et leurs explications détaillées, sont consultables sur le site d'AV Test.

 Une étude similaire plus récente a été réalisée sur le sujet, avec parfois d'autres versions et d'autres outils notés. Elle est aussi consultable sur le JDN.

 Des précisions sur la méthodologie sont données sur cette page web.

Windows / Virus