- Trop de parents oublient ces 5 cases dans leur déclaration de revenus : elles ne sont pas préremplies par le fisc
- Autrefois sans argent, cette ancienne vendeuse est aujourd'hui PDG et dirige 60 000 salariés
- Des fleurs à 11 centimes, de la lavande à 1 euro, des érables à 3 euros : une jardinerie discount arrive en France
- Téléphonie et électroménager : vous pouvez être entièrement remboursé un an après votre achat dans cette situation
- Avec une pension de 2000 euros net par mois, voici combien un retraité va payer d'impôt en 2026
- Après le PureTech, un nouveau moteur subit des problèmes similaires : vérifiez le niveau d'huile de votre voiture
- Payer une place en Ehpad donne droit à une réduction d'impôt : 2 500 euros à réclamer aux impôts
- "C'est accessible à tous et on peut toucher 90 euros en 3 heures" : cette activité permet d'arrondir les fins de mois des salariés et retraités
Prix du m² immobilier à Bessay : derniers chiffres (85320)
Voir aussi :
Attention : Les données de prix immobiliers affichées sur cette page concernent l'ensemble de la Communauté de communes Sud Vendée Littoral, dont fait partie la commune de Bessay. Nos estimations sont par conséquent moins précises à l'échelle de cette commune.
Prix du m2 à Bessay
Maisons et appartements
2 043 €/m2
Tendance sur 6 mois : +14 %
Tendance prix
Tendance ventes
Evolution des prix immobiliers à Bessay
Chargement en cours ...
Appartements et maisons
Bessay (85320)
Vendée
Prix au m2
2 043 €/m2
2 405 €/m2
Le prix des biens immobiliers est de l'ordre de 2 043 euros du m² dans la Communauté de communes Sud Vendée Littoral où se trouve la commune de Bessay.
La valeur des terrains à bâtir tourne aux alentours de 58 €/m2.
Prix m2 appartement à Bessay
Prix des appartements anciens
Appartements anciens
2 465 €/m2
Tendance sur 6 mois : +2 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
Prix au m2
Bessay (85320)
Vendée
Appartements anciens
2 465 €/m2
3 297 €/m2
Appartements neufs
4 538 €/m2
A ne pas manquer
Prix m2 maison à Bessay
Prix des maisons anciennes
Maisons anciennes
2 032 €/m2
Tendance sur 6 mois : +12 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
Prix au m2
Bessay (85320)
Vendée
Maisons anciennes
2 032 €/m2
2 243 €/m2
Maisons neuves
3 444 €/m2
Risques naturels
Inondation, séisme, radon, seveso, sol argileux, feux de forêt... quels sont les risques naturels et technologiques à Bessay ?
Prix des terrains à Bessay
Terrains
58 €/m2
Tendance sur 6 mois : +19 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
Terrains
Bessay (85320)
Vendée
Prix au m2
58 €/m2
101 €/m2
Prix immobiliers à Bessay et dans les villes proches
Ville Prix du m2 Evolution sur 6 mois
Bessay (85320) 2 043 €/m2 +14 %
Mareuil-sur-Lay-Dissais (85320) 1 270 €/m2 nc
Luçon (85400) 1 993 €/m2 +9 %
Bournezeau (85480) 1 639 €/m2 nc
Le Champ-Saint-Père (85540) 1 914 €/m2 -2 %
Rives de l'Yon (85310) 1 763 €/m2 +5 %
À Bessay résident 140 familles. 38,57 % de ces foyers sont des couples avec au moins un enfant, 7,14 % sont des familles monoparentales et 54,29 % sont des couples sans enfant. La population de Bessay est particulièrement âgée étant donné que les plus de 60 ans y constituent 30,82 % des habitants. Les étudiants composent quant à eux 4,25 % la population de la ville. La gent masculine est plus présente avec 52,28 % sur la commune. Il faut aussi faire avec un taux de chômage qui monte à 6,59 %. En comparaison, celui du département de la Vendée est de 8,98 %. Le revenu fiscal de référence y est de 26 774 euros contre 29 464 euros en moyenne dans l'Hexagone. En outre, 80,95 % des habitants salariés de Bessay sont en CDI et 5,26 % sont des cadres. La commune de la Vendée affiche un taux de 16,37 % de taxe d'habitation et un taux de 30,34 % de taxe foncière. La ville cumule 893 € par habitant de dette publique.
À Bessay, pour une population de 449 personnes, le parc immobilier de la ville rassemble 208 logements. La densité de population est de 40 habitants/km² avec une surface de 11 km2. Ensuite, 86,06 % des logements sont des résidences principales et 3,37 % sont des logements vacants. Les habitants de Bessay sont moins locataires que propriétaires. Ces derniers représentant 84,36 % des occupants de logements. Le nombre d'habitations de la ville s'est enrichi de 2,88 % en cinq ans. La commune de la Vendée se qualifie ensuite par une part de maisons individuelles de 99,52 % et un pourcentage d’appartements de 0,00 %. La dimension des habitations est variable avec 2,79 % de 2 pièces, 0,00 % de studios et 59,22 % d’habitations de 5 pièces et plus.
Chargement en cours ...
| Appartements et maisons | Bessay (85320) | Vendée |
|---|---|---|
| Prix au m2 | 2 043 €/m2 | 2 405 €/m2 |
Appartements anciens
2 465 €/m2
Tendance sur 6 mois : +2 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
| Prix au m2 | Bessay (85320) | Vendée |
|---|---|---|
| Appartements anciens | 2 465 €/m2 | 3 297 €/m2 |
| Appartements neufs | 4 538 €/m2 |
A ne pas manquer
Maisons anciennes
2 032 €/m2
Tendance sur 6 mois : +12 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
| Prix au m2 | Bessay (85320) | Vendée |
|---|---|---|
| Maisons anciennes | 2 032 €/m2 | 2 243 €/m2 |
| Maisons neuves | 3 444 €/m2 |
Inondation, séisme, radon, seveso, sol argileux, feux de forêt... quels sont les risques naturels et technologiques à Bessay ?
Terrains
58 €/m2
Tendance sur 6 mois : +19 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
| Terrains | Bessay (85320) | Vendée |
|---|---|---|
| Prix au m2 | 58 €/m2 | 101 €/m2 |
| Ville | Prix du m2 | Evolution sur 6 mois |
|---|---|---|
| Bessay (85320) | 2 043 €/m2 | +14 % |
| Mareuil-sur-Lay-Dissais (85320) | 1 270 €/m2 | nc |
| Luçon (85400) | 1 993 €/m2 | +9 % |
| Bournezeau (85480) | 1 639 €/m2 | nc |
| Le Champ-Saint-Père (85540) | 1 914 €/m2 | -2 % |
| Rives de l'Yon (85310) | 1 763 €/m2 | +5 % |
À Bessay, pour une population de 449 personnes, le parc immobilier de la ville rassemble 208 logements. La densité de population est de 40 habitants/km² avec une surface de 11 km2. Ensuite, 86,06 % des logements sont des résidences principales et 3,37 % sont des logements vacants. Les habitants de Bessay sont moins locataires que propriétaires. Ces derniers représentant 84,36 % des occupants de logements. Le nombre d'habitations de la ville s'est enrichi de 2,88 % en cinq ans. La commune de la Vendée se qualifie ensuite par une part de maisons individuelles de 99,52 % et un pourcentage d’appartements de 0,00 %. La dimension des habitations est variable avec 2,79 % de 2 pièces, 0,00 % de studios et 59,22 % d’habitations de 5 pièces et plus.
Villes proches de Bessay
En savoir plus sur Bessay
Tous les résultats officiels à Bessay