- Trop de parents oublient ces 5 cases dans leur déclaration de revenus : elles ne sont pas préremplies par le fisc
- Autrefois sans argent, cette ancienne vendeuse est aujourd'hui PDG et dirige 60 000 salariés
- Des fleurs à 11 centimes, de la lavande à 1 euro, des érables à 3 euros : une jardinerie discount arrive en France
- Téléphonie et électroménager : vous pouvez être entièrement remboursé un an après votre achat dans cette situation
- Avec une pension de 2000 euros net par mois, voici combien un retraité va payer d'impôt en 2026
- Après le PureTech, un nouveau moteur subit des problèmes similaires : vérifiez le niveau d'huile de votre voiture
- Payer une place en Ehpad donne droit à une réduction d'impôt : 2 500 euros à réclamer aux impôts
- "C'est accessible à tous et on peut toucher 90 euros en 3 heures" : cette activité permet d'arrondir les fins de mois des salariés et retraités
Prix du m² immobilier à Curan : derniers chiffres (12410)
Voir aussi :
Attention : Les données de prix immobiliers affichées sur cette page concernent l'ensemble de la Communauté de communes de Lévézou Pareloup, dont fait partie la commune de Curan. Nos estimations sont par conséquent moins précises à l'échelle de cette commune.
Prix du m2 à Curan
Maisons et appartements
1 797 €/m2
Tendance sur 6 mois : +32 %
Tendance prix
Tendance ventes
Evolution des prix immobiliers à Curan
Chargement en cours ...
Appartements et maisons
Curan (12410)
Aveyron
Prix au m2
1 797 €/m2
1 403 €/m2
Le prix du mètre carré est de 1 797 €/m2 net vendeur pour le dernier trimestre dans la Communauté de communes de Lévézou Pareloup.
La valeur des terrains à bâtir se situe aux alentours de 39 euros/m2. Pour comparer, dans la région Occitanie les parcelles sont cédées à partir de 101 euros/m².
A ne pas manquer
Prix m2 maison à Curan
Prix des maisons anciennes
Maisons anciennes
1 924 €/m2
Tendance sur 6 mois : +39 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
Prix au m2
Curan (12410)
Aveyron
Maisons anciennes
1 924 €/m2
1 277 €/m2
Maisons neuves
2 184 €/m2
Risques naturels
Inondation, séisme, radon, seveso, sol argileux, feux de forêt... quels sont les risques naturels et technologiques à Curan ?
Prix des terrains à Curan
Terrains
39 €/m2
Tendance sur 6 mois : +11 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
Terrains
Curan (12410)
Aveyron
Prix au m2
39 €/m2
35 €/m2
Prix immobiliers à Curan et dans les villes proches
Ville Prix du m2 Evolution sur 6 mois
Curan (12410) 1 797 €/m2 +32 %
Sévérac d'Aveyron (12150) 1 363 €/m2 nc
Millau (12100) 1 717 €/m2 +7 %
Saint-Affrique (12400) 1 035 €/m2 -12 %
Luc-la-Primaube (12450) 2 017 €/m2 +3 %
Rodez (12000) 1 852 €/m2 -1 %
Avec 51,01 % de personnes de sexe masculin dans l'agglomération, la gent masculine est mieux représentée que celle des femmes. La population de la ville de Curan reste particulièrement âgée puisque les plus de 60 ans y constituent 31,88 % des habitants. Dans l'Hexagone, le pourcentage de plus de 60 ans est en moyenne de 29,63 %. 129 ménages logent dans la ville de Curan. 34,48 % de ces foyers sont des couples avec au moins un enfant, 5,75 % sont des familles monoparentales et 60,92 % sont des couples sans enfant. La commune de l'Aveyron affiche un taux de 9,86 % de taxe d'habitation et un taux de 37,76 % de taxe foncière. Sa dette publique s'élève à 3 621 euros/habitant. Il faut aussi faire avec un taux de chômage qui culmine à 8,28 %. A titre de comparaison, celui de la région Occitanie est de 11,16 %. Les habitants de la ville de Curan sont à 3,82 % des cadres et à 91,89 % des salariés en CDI. Alors que le revenu fiscal de référence est de 29 464 euros au niveau national, il n'atteint que 22 413 euros dans cette ville.
Les résidents de Curan sont plus propriétaires que locataires. Ces derniers représentant 13,53 % des occupants de logements. Le parc immobilier de la ville stage sur les cinq dernières années avec seulement 0,50 % de nouveaux logements, contre 2,71 % dans le département de l'Aveyron. Ensuite, 11,00 % des habitations sont des logements vacants et 66,50 % sont des résidences principales. La dimension des logements varie avec 21,80 % de 4 pièces, 0,75 % de studios et 57,89 % d’habitations de 5 pièces et plus. À Curan, le parc immobilier de la ville rassemble 200 logements pour 302 habitants, soit 1,49 habitant par logement en moyenne. La commune de l'Aveyron se caractérise aussi par une part de maisons individuelles de 90,00 % et un pourcentage d’appartements de 9,50 %.
Chargement en cours ...
| Appartements et maisons | Curan (12410) | Aveyron |
|---|---|---|
| Prix au m2 | 1 797 €/m2 | 1 403 €/m2 |
A ne pas manquer
Maisons anciennes
1 924 €/m2
Tendance sur 6 mois : +39 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
| Prix au m2 | Curan (12410) | Aveyron |
|---|---|---|
| Maisons anciennes | 1 924 €/m2 | 1 277 €/m2 |
| Maisons neuves | 2 184 €/m2 |
Inondation, séisme, radon, seveso, sol argileux, feux de forêt... quels sont les risques naturels et technologiques à Curan ?
Terrains
39 €/m2
Tendance sur 6 mois : +11 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
| Terrains | Curan (12410) | Aveyron |
|---|---|---|
| Prix au m2 | 39 €/m2 | 35 €/m2 |
| Ville | Prix du m2 | Evolution sur 6 mois |
|---|---|---|
| Curan (12410) | 1 797 €/m2 | +32 % |
| Sévérac d'Aveyron (12150) | 1 363 €/m2 | nc |
| Millau (12100) | 1 717 €/m2 | +7 % |
| Saint-Affrique (12400) | 1 035 €/m2 | -12 % |
| Luc-la-Primaube (12450) | 2 017 €/m2 | +3 % |
| Rodez (12000) | 1 852 €/m2 | -1 % |
Les résidents de Curan sont plus propriétaires que locataires. Ces derniers représentant 13,53 % des occupants de logements. Le parc immobilier de la ville stage sur les cinq dernières années avec seulement 0,50 % de nouveaux logements, contre 2,71 % dans le département de l'Aveyron. Ensuite, 11,00 % des habitations sont des logements vacants et 66,50 % sont des résidences principales. La dimension des logements varie avec 21,80 % de 4 pièces, 0,75 % de studios et 57,89 % d’habitations de 5 pièces et plus. À Curan, le parc immobilier de la ville rassemble 200 logements pour 302 habitants, soit 1,49 habitant par logement en moyenne. La commune de l'Aveyron se caractérise aussi par une part de maisons individuelles de 90,00 % et un pourcentage d’appartements de 9,50 %.
Villes proches de Curan
En savoir plus sur Curan
Tous les résultats officiels à Curan