- Ce dépanneur en ramasse deux fois par semaine : c'est la marque de voiture la plus dépannée de France
- Ce fonctionnaire ruine sa carrière en se trompant de fil de discussion sur Teams : double sanction validée par la justice
- Trop de parents oublient ces 5 cases dans leur déclaration de revenus : elles ne sont pas préremplies par le fisc
- Autrefois sans argent, cette ancienne vendeuse est aujourd'hui PDG et dirige 60 000 salariés
- Des fleurs à 11 centimes, de la lavande à 1 euro, des érables à 3 euros : une jardinerie discount arrive en France
- Téléphonie et électroménager : vous pouvez être entièrement remboursé un an après votre achat dans cette situation
- Avec une pension de 2000 euros net par mois, voici combien un retraité va payer d'impôt en 2026
- Après le PureTech, un nouveau moteur subit des problèmes similaires : vérifiez le niveau d'huile de votre voiture
Prix du m² immobilier à Meillon : derniers chiffres (64510)
Sommaire
Attention : Les données de prix immobiliers affichées sur cette page concernent l'ensemble de la Communauté d'agglomération Pau Béarn Pyrénées, dont fait partie la commune de Meillon. Nos estimations sont par conséquent moins précises à l'échelle de cette commune.
Prix du m2 à Meillon
Maisons et appartements
2 144 €/m2
Tendance sur 6 mois : +5 %
Tendance prix
Tendance ventes
Evolution des prix immobiliers à Meillon
Chargement en cours ...
Appartements et maisons
Meillon (64510)
Pyrénées-Atlantiques
Prix au m2
2 144 €/m2
2 653 €/m2
Les prix des biens immobiliers sont de 2 144 euros le m² net vendeur dans la Communauté d'agglomération Pau Béarn Pyrénées où se trouve la commune de Meillon.
Le prix des appartements évolue de 2 063 euros/m2 pour l’ancien à 3 616 euros du m² pour les constructions récentes. La valeur des terrains constructibles tourne aux alentours de 115 €/m². Pour ce qui est des maisons, leur prix alterne de 2 348 euros le m² pour les demeures anciennes à 2 492 €/m2 pour les maisons neuves. Les ventes immobilières de maisons neuves restent faibles en un trimestre.
Prix m2 appartement à Meillon
Prix des appartements anciens
Appartements anciens
2 063 €/m2
Tendance sur 6 mois : +7 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
Prix des appartements neufs
Appartements neufs
3 616 €/m2
Tendance sur 6 mois : +5 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
Prix au m2
Meillon (64510)
Pyrénées-Atlantiques
Appartements anciens
2 063 €/m2
3 420 €/m2
Appartements neufs
3 616 €/m2
4 618 €/m2
A ne pas manquer
Prix m2 maison à Meillon
Prix des maisons anciennes
Maisons anciennes
2 348 €/m2
Tendance sur 6 mois : +2 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
Prix des maisons neuves
Maisons neuves
2 492 €/m2
Tendance sur 6 mois : -9 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
Prix au m2
Meillon (64510)
Pyrénées-Atlantiques
Maisons anciennes
2 348 €/m2
2 176 €/m2
Maisons neuves
2 492 €/m2
2 736 €/m2
Risques naturels
Inondation, séisme, radon, seveso, sol argileux, feux de forêt... quels sont les risques naturels et technologiques à Meillon ?
Prix des terrains à Meillon
Terrains
115 €/m2
Tendance sur 6 mois : -6 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
Terrains
Meillon (64510)
Pyrénées-Atlantiques
Prix au m2
115 €/m2
52 €/m2
Prix immobiliers à Meillon et dans les villes proches
Ville Prix du m2 Evolution sur 6 mois
Meillon (64510) 2 144 €/m2 +5 %
Idron (64320) 2 427 €/m2 +7 %
Bizanos (64320) 2 278 €/m2 +8 %
Gelos (64110) 2 273 €/m2 -2 %
Pau (64000) 2 091 €/m2 +5 %
Billère (64140) 2 075 €/m2 -3 %
La superficie des habitations est variée avec 2,9 % de 2 pièces, 0,0 % de studios et 73,4 % d’habitations de 5 pièces et plus. Les résidents de Meillon sont 85,5 % à être propriétaires. Ils sont autrement dit plus nombreux que les locataires. Le parc immobilier de la ville s'est accru de 7,4 % sur les cinq dernières années. En outre, 8,1 % des logements sont des logements vacants et 90,5 % sont des résidences principales. Dans l'Hexagone, le taux de logements vacants plafonne à 8,6 %. À Meillon, les 948 habitants de la ville se partagent 420 logements. La commune des Pyrénées-Atlantiques se qualifie également par une part de maisons de 94,3 % et un pourcentage d’appartements de 5,2 %.
Avec 52,4 % de personnes de sexe masculin dans la commune, les hommes sont plus nombreux que les femmes. Dans la ville de Meillon logent 375 ménages. 1,7 % de ces ménages sont des familles monoparentales, 47,6 % sont des couples sans enfant et 50,3 % sont des couples avec au moins un enfant. La population de Meillon comprend 18,0 % d’enfants de moins de 15 ans et 24,8 % de plus de 60 ans. Dans l'Hexagone, le pourcentage de plus de 60 ans est en moyenne de 29,6 %. Alors que le revenu fiscal de référence est de 29 464 euros au niveau national, il s'élève à 36 275 euros dans cette ville. Les habitants de la ville de Meillon sont à 17,5 % des cadres et à 89,0 % des salariés en CDI. Il faut aussi prendre en compte le taux de chômage de 9,4 %. Concernant les impôts locaux, les habitants doivent verser 10,5 % de taxe d'habitation et 27,8 % de taxe foncière d'après la valeur locative des biens. La dette publique contractée par la ville atteint les 410 euros/habitant.
Chargement en cours ...
| Appartements et maisons | Meillon (64510) | Pyrénées-Atlantiques |
|---|---|---|
| Prix au m2 | 2 144 €/m2 | 2 653 €/m2 |
Appartements anciens
2 063 €/m2
Tendance sur 6 mois : +7 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
Appartements neufs
3 616 €/m2
Tendance sur 6 mois : +5 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
| Prix au m2 | Meillon (64510) | Pyrénées-Atlantiques |
|---|---|---|
| Appartements anciens | 2 063 €/m2 | 3 420 €/m2 |
| Appartements neufs | 3 616 €/m2 | 4 618 €/m2 |
A ne pas manquer
Maisons anciennes
2 348 €/m2
Tendance sur 6 mois : +2 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
Maisons neuves
2 492 €/m2
Tendance sur 6 mois : -9 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
| Prix au m2 | Meillon (64510) | Pyrénées-Atlantiques |
|---|---|---|
| Maisons anciennes | 2 348 €/m2 | 2 176 €/m2 |
| Maisons neuves | 2 492 €/m2 | 2 736 €/m2 |
Inondation, séisme, radon, seveso, sol argileux, feux de forêt... quels sont les risques naturels et technologiques à Meillon ?
Terrains
115 €/m2
Tendance sur 6 mois : -6 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
| Terrains | Meillon (64510) | Pyrénées-Atlantiques |
|---|---|---|
| Prix au m2 | 115 €/m2 | 52 €/m2 |
| Ville | Prix du m2 | Evolution sur 6 mois |
|---|---|---|
| Meillon (64510) | 2 144 €/m2 | +5 % |
| Idron (64320) | 2 427 €/m2 | +7 % |
| Bizanos (64320) | 2 278 €/m2 | +8 % |
| Gelos (64110) | 2 273 €/m2 | -2 % |
| Pau (64000) | 2 091 €/m2 | +5 % |
| Billère (64140) | 2 075 €/m2 | -3 % |
Avec 52,4 % de personnes de sexe masculin dans la commune, les hommes sont plus nombreux que les femmes. Dans la ville de Meillon logent 375 ménages. 1,7 % de ces ménages sont des familles monoparentales, 47,6 % sont des couples sans enfant et 50,3 % sont des couples avec au moins un enfant. La population de Meillon comprend 18,0 % d’enfants de moins de 15 ans et 24,8 % de plus de 60 ans. Dans l'Hexagone, le pourcentage de plus de 60 ans est en moyenne de 29,6 %. Alors que le revenu fiscal de référence est de 29 464 euros au niveau national, il s'élève à 36 275 euros dans cette ville. Les habitants de la ville de Meillon sont à 17,5 % des cadres et à 89,0 % des salariés en CDI. Il faut aussi prendre en compte le taux de chômage de 9,4 %. Concernant les impôts locaux, les habitants doivent verser 10,5 % de taxe d'habitation et 27,8 % de taxe foncière d'après la valeur locative des biens. La dette publique contractée par la ville atteint les 410 euros/habitant.
Villes proches de Meillon
En savoir plus sur Meillon
Tous les résultats officiels à Meillon