- Trop de parents oublient ces 5 cases dans leur déclaration de revenus : elles ne sont pas préremplies par le fisc
- Autrefois sans argent, cette ancienne vendeuse est aujourd'hui PDG et dirige 60 000 salariés
- Des fleurs à 11 centimes, de la lavande à 1 euro, des érables à 3 euros : une jardinerie discount arrive en France
- Téléphonie et électroménager : vous pouvez être entièrement remboursé un an après votre achat dans cette situation
- Avec une pension de 2000 euros net par mois, voici combien un retraité va payer d'impôt en 2026
- Après le PureTech, un nouveau moteur subit des problèmes similaires : vérifiez le niveau d'huile de votre voiture
- Payer une place en Ehpad donne droit à une réduction d'impôt : 2 500 euros à réclamer aux impôts
- "C'est accessible à tous et on peut toucher 90 euros en 3 heures" : cette activité permet d'arrondir les fins de mois des salariés et retraités
Prix du m² immobilier à Meurcé : derniers chiffres (72170)
Voir aussi :
Attention : Les données de prix immobiliers affichées sur cette page concernent l'ensemble de la Communauté de communes Maine Saosnois, dont fait partie la commune de Meurcé. Nos estimations sont par conséquent moins précises à l'échelle de cette commune.
Prix du m2 à Meurcé
Maisons et appartements
1 036 €/m2
Tendance sur 6 mois : -3 %
Tendance prix
Tendance ventes
Evolution des prix immobiliers à Meurcé
Chargement en cours ...
Appartements et maisons
Meurcé (72170)
Sarthe
Prix au m2
1 036 €/m2
1 537 €/m2
Dans la Communauté de communes Maine Saosnois où se situe la commune de Meurcé, le prix médian du m2 est de 1 036 €/m² pour le dernier trimestre.
La valeur des terrains est fixée à partir de 21 euros du m2. En comparaison, le département de la Sarthe offre des parcelles à partir de 56 euros le m2.
Prix m2 appartement à Meurcé
Prix des appartements anciens
Appartements anciens
1 002 €/m2
Tendance sur 6 mois : - %
Tendance prix
nc
Tendance ventes
Chargement en cours ...
Prix au m2
Meurcé (72170)
Sarthe
Appartements anciens
1 002 €/m2
1 931 €/m2
Appartements neufs
4 626 €/m2
A ne pas manquer
Prix m2 maison à Meurcé
Prix des maisons anciennes
Maisons anciennes
1 050 €/m2
Tendance sur 6 mois : -5 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
Prix au m2
Meurcé (72170)
Sarthe
Maisons anciennes
1 050 €/m2
1 452 €/m2
Maisons neuves
2 453 €/m2
Risques naturels
Inondation, séisme, radon, seveso, sol argileux, feux de forêt... quels sont les risques naturels et technologiques à Meurcé ?
Prix des terrains à Meurcé
Terrains
21 €/m2
Tendance sur 6 mois : 0 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
Terrains
Meurcé (72170)
Sarthe
Prix au m2
21 €/m2
56 €/m2
Prix immobiliers à Meurcé et dans les villes proches
Ville Prix du m2 Evolution sur 6 mois
Meurcé (72170) 1 036 €/m2 -3 %
Sainte-Jamme-sur-Sarthe (72380) 1 454 €/m2 nc
Fresnay-sur-Sarthe (72130) 660 €/m2 nc
La Bazoge (72650) 2 091 €/m2 +12 %
Mamers (72600) 928 €/m2 +3 %
Bonnétable (72110) 1 092 €/m2 -23 %
À Meurcé, les 272 habitants de la ville se partagent 119 habitations. La superficie des logements varie avec 19,23 % de 3 pièces, 0,00 % de studios et 50,00 % d’habitations de 5 pièces et plus. Le nombre de logements de la commune n'a pas évolué sur les cinq dernières années avec seulement -0,84 % de nouveaux logements. Les résidents de Meurcé sont 33 à être locataires. Ils sont en d'autres termes moins nombreux que les 65,38 % de propriétaires. Ensuite, 87,39 % des logements sont des résidences principales et 5,04 % sont des logements vacants. La commune de la Sarthe se distingue également par une part de maisons individuelles de 94,12 %, ainsi qu'un pourcentage d’appartements de 0,84 %.
La gent masculine est plus présente avec 51,3 % sur la commune. 73 familles habitent à Meurcé. 39,7 % de ces ménages sont des couples sans enfant. 0,0 % sont des familles monoparentales et 60,3 % sont des couples avec un enfant ou plus. La population de la ville de Meurcé reste très jeune étant donné que les moins de 30 ans représentent 42,0 % des habitants. Les étudiants composent à 4,4 % la population locale. Du côté de l'éducation, la ville ne possède pas d'école maternelle ou élémentaire. La commune de la Sarthe affiche un taux de 21,5 % de taxe d'habitation et un taux de 45,3 % de taxe foncière. Sa dette publique s'élève à 184 euros par habitant. Alors que le revenu fiscal de référence est de 29 464 euros dans l'Hexagone, il n'atteint que 25 171 euros dans cette ville. Par ailleurs, 0,0 % des habitants de Meurcé sont des cadres et 82,2 % sont des salariés en CDI. Il faut aussi être attentif au taux de chômage qui monte à 7,2 %. A titre de comparaison, celui de la région Pays de la Loire est de 8,0 %.
Chargement en cours ...
| Appartements et maisons | Meurcé (72170) | Sarthe |
|---|---|---|
| Prix au m2 | 1 036 €/m2 | 1 537 €/m2 |
Appartements anciens
1 002 €/m2
Tendance sur 6 mois : - %
Tendance prix
nc
Tendance ventes
Chargement en cours ...
| Prix au m2 | Meurcé (72170) | Sarthe |
|---|---|---|
| Appartements anciens | 1 002 €/m2 | 1 931 €/m2 |
| Appartements neufs | 4 626 €/m2 |
A ne pas manquer
Maisons anciennes
1 050 €/m2
Tendance sur 6 mois : -5 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
| Prix au m2 | Meurcé (72170) | Sarthe |
|---|---|---|
| Maisons anciennes | 1 050 €/m2 | 1 452 €/m2 |
| Maisons neuves | 2 453 €/m2 |
Inondation, séisme, radon, seveso, sol argileux, feux de forêt... quels sont les risques naturels et technologiques à Meurcé ?
Terrains
21 €/m2
Tendance sur 6 mois : 0 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
| Terrains | Meurcé (72170) | Sarthe |
|---|---|---|
| Prix au m2 | 21 €/m2 | 56 €/m2 |
| Ville | Prix du m2 | Evolution sur 6 mois |
|---|---|---|
| Meurcé (72170) | 1 036 €/m2 | -3 % |
| Sainte-Jamme-sur-Sarthe (72380) | 1 454 €/m2 | nc |
| Fresnay-sur-Sarthe (72130) | 660 €/m2 | nc |
| La Bazoge (72650) | 2 091 €/m2 | +12 % |
| Mamers (72600) | 928 €/m2 | +3 % |
| Bonnétable (72110) | 1 092 €/m2 | -23 % |
La gent masculine est plus présente avec 51,3 % sur la commune. 73 familles habitent à Meurcé. 39,7 % de ces ménages sont des couples sans enfant. 0,0 % sont des familles monoparentales et 60,3 % sont des couples avec un enfant ou plus. La population de la ville de Meurcé reste très jeune étant donné que les moins de 30 ans représentent 42,0 % des habitants. Les étudiants composent à 4,4 % la population locale. Du côté de l'éducation, la ville ne possède pas d'école maternelle ou élémentaire. La commune de la Sarthe affiche un taux de 21,5 % de taxe d'habitation et un taux de 45,3 % de taxe foncière. Sa dette publique s'élève à 184 euros par habitant. Alors que le revenu fiscal de référence est de 29 464 euros dans l'Hexagone, il n'atteint que 25 171 euros dans cette ville. Par ailleurs, 0,0 % des habitants de Meurcé sont des cadres et 82,2 % sont des salariés en CDI. Il faut aussi être attentif au taux de chômage qui monte à 7,2 %. A titre de comparaison, celui de la région Pays de la Loire est de 8,0 %.
Villes proches de Meurcé
En savoir plus sur Meurcé
Tous les résultats officiels à Meurcé