- Ce dépanneur en ramasse deux fois par semaine : c'est la marque de voiture la plus dépannée de France
- Ce fonctionnaire ruine sa carrière en se trompant de fil de discussion sur Teams : double sanction validée par la justice
- Trop de parents oublient ces 5 cases dans leur déclaration de revenus : elles ne sont pas préremplies par le fisc
- Autrefois sans argent, cette ancienne vendeuse est aujourd'hui PDG et dirige 60 000 salariés
- Des fleurs à 11 centimes, de la lavande à 1 euro, des érables à 3 euros : une jardinerie discount arrive en France
- Téléphonie et électroménager : vous pouvez être entièrement remboursé un an après votre achat dans cette situation
- Avec une pension de 2000 euros net par mois, voici combien un retraité va payer d'impôt en 2026
- Après le PureTech, un nouveau moteur subit des problèmes similaires : vérifiez le niveau d'huile de votre voiture
Prix du m² immobilier à Monès : derniers chiffres (31370)
Voir aussi :
Attention : Les données de prix immobiliers affichées sur cette page concernent l'ensemble de la Communauté de communes Cœur de Garonne, dont fait partie la commune de Monès. Nos estimations sont par conséquent moins précises à l'échelle de cette commune.
Prix du m2 à Monès
Maisons et appartements
1 618 €/m2
Tendance sur 6 mois : -2 %
Tendance prix
Tendance ventes
Evolution des prix immobiliers à Monès
Chargement en cours ...
Appartements et maisons
Monès (31370)
Haute-Garonne
Prix au m2
1 618 €/m2
2 657 €/m2
Le prix du mètre carré est de 1 618 euros pour le dernier trimestre dans la Communauté de communes Cœur de Garonne où se situe la commune de Monès.
La valeur des terrains constructibles est établie à partir de 59 euros le m². Quant aux maisons individuelles, leur prix passe de 1 618 €/m² pour les demeures anciennes à 2 388 euros du m² pour les maisons récentes. Les ventes immobilières de maisons neuves sont peu élévées sur les trois derniers mois.
Prix m2 appartement à Monès
Prix des appartements anciens
Appartements anciens
2 391 €/m2
Tendance sur 6 mois : +7 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
Prix au m2
Monès (31370)
Haute-Garonne
Appartements anciens
2 391 €/m2
2 753 €/m2
Appartements neufs
4 686 €/m2
A ne pas manquer
Prix m2 maison à Monès
Prix des maisons anciennes
Maisons anciennes
1 618 €/m2
Tendance sur 6 mois : -3 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
Prix des maisons neuves
Maisons neuves
2 388 €/m2
Tendance sur 6 mois : - %
Tendance prix
nc
Tendance ventes
Chargement en cours ...
Prix au m2
Monès (31370)
Haute-Garonne
Maisons anciennes
1 618 €/m2
2 523 €/m2
Maisons neuves
2 388 €/m2
2 959 €/m2
Risques naturels
Inondation, séisme, radon, seveso, sol argileux, feux de forêt... quels sont les risques naturels et technologiques à Monès ?
Prix des terrains à Monès
Terrains
59 €/m2
Tendance sur 6 mois : -11 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
Terrains
Monès (31370)
Haute-Garonne
Prix au m2
59 €/m2
110 €/m2
Prix immobiliers à Monès et dans les villes proches
Ville Prix du m2 Evolution sur 6 mois
Monès (31370) 1 618 €/m2 -2 %
Rieumes (31370) 1 811 €/m2 +3 %
Saint-Lys (31470) 2 576 €/m2 0 %
Lavernose-Lacasse (31410) 2 380 €/m2 +7 %
Carbonne (31390) 2 155 €/m2 +10 %
Fontenilles (31470) 2 633 €/m2 +1 %
La ville de Monès offre 34 logements à ses 88 habitants. Pour un espace de 3 km2, la densité de population est de 37 hab/km². La commune de la Haute-Garonne se qualifie également par une part de maisons individuelles de 100,00 %, ainsi qu'un pourcentage d’appartements de 0,00 %. En outre, 5,88 % des habitations sont des logements vacants et 88,24 % sont des résidences principales. Le nombre d'habitations de la commune a régressé de -2,94 % en cinq ans. La taille des habitations fluctue avec 10,00 % de 3 pièces, 0,00 % de studios et 63,33 % d’habitations de 5 pièces et plus. Les habitants de Monès sont moins locataires que propriétaires. Ces derniers représentant 80,00 % des occupants de logements.
Les hommes sont plus représentés avec 53,6 % sur la commune. 25 familles habitent dans la ville de Monès. 20,0 % de ces familles sont des couples avec au moins un enfant. 60,0 % sont des couples sans enfant et 20,0 % sont des familles monoparentales. La population de la ville de Monès reste particulièrement jeune puisque les moins de 30 ans représentent 35,7 % des habitants. Les étudiants constituent 6,0 % de la population de la ville. Le revenu fiscal de référence de la ville s'élève à 38 437 euros contre 29 464 euros en moyenne dans l'Hexagone. Il faut aussi prendre en compte le taux de chômage qui monte à 15,0 %. En comparaison, celui de la région Occitanie est de 11,2 %. De plus, 16,7 % des habitants de la ville de Monès sont des cadres et 85,7 % sont des salariés en CDI. Concernant les impôts locaux, les habitants doivent s'acquitter 15,0 % de taxe d'habitation et 37,7 % de taxe foncière d'après la valeur locative des biens. La dette contractée par la ville atteint les 0 € par habitant.
Chargement en cours ...
| Appartements et maisons | Monès (31370) | Haute-Garonne |
|---|---|---|
| Prix au m2 | 1 618 €/m2 | 2 657 €/m2 |
Appartements anciens
2 391 €/m2
Tendance sur 6 mois : +7 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
| Prix au m2 | Monès (31370) | Haute-Garonne |
|---|---|---|
| Appartements anciens | 2 391 €/m2 | 2 753 €/m2 |
| Appartements neufs | 4 686 €/m2 |
A ne pas manquer
Maisons anciennes
1 618 €/m2
Tendance sur 6 mois : -3 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
Maisons neuves
2 388 €/m2
Tendance sur 6 mois : - %
Tendance prix
nc
Tendance ventes
Chargement en cours ...
| Prix au m2 | Monès (31370) | Haute-Garonne |
|---|---|---|
| Maisons anciennes | 1 618 €/m2 | 2 523 €/m2 |
| Maisons neuves | 2 388 €/m2 | 2 959 €/m2 |
Inondation, séisme, radon, seveso, sol argileux, feux de forêt... quels sont les risques naturels et technologiques à Monès ?
Terrains
59 €/m2
Tendance sur 6 mois : -11 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
| Terrains | Monès (31370) | Haute-Garonne |
|---|---|---|
| Prix au m2 | 59 €/m2 | 110 €/m2 |
| Ville | Prix du m2 | Evolution sur 6 mois |
|---|---|---|
| Monès (31370) | 1 618 €/m2 | -2 % |
| Rieumes (31370) | 1 811 €/m2 | +3 % |
| Saint-Lys (31470) | 2 576 €/m2 | 0 % |
| Lavernose-Lacasse (31410) | 2 380 €/m2 | +7 % |
| Carbonne (31390) | 2 155 €/m2 | +10 % |
| Fontenilles (31470) | 2 633 €/m2 | +1 % |
Les hommes sont plus représentés avec 53,6 % sur la commune. 25 familles habitent dans la ville de Monès. 20,0 % de ces familles sont des couples avec au moins un enfant. 60,0 % sont des couples sans enfant et 20,0 % sont des familles monoparentales. La population de la ville de Monès reste particulièrement jeune puisque les moins de 30 ans représentent 35,7 % des habitants. Les étudiants constituent 6,0 % de la population de la ville. Le revenu fiscal de référence de la ville s'élève à 38 437 euros contre 29 464 euros en moyenne dans l'Hexagone. Il faut aussi prendre en compte le taux de chômage qui monte à 15,0 %. En comparaison, celui de la région Occitanie est de 11,2 %. De plus, 16,7 % des habitants de la ville de Monès sont des cadres et 85,7 % sont des salariés en CDI. Concernant les impôts locaux, les habitants doivent s'acquitter 15,0 % de taxe d'habitation et 37,7 % de taxe foncière d'après la valeur locative des biens. La dette contractée par la ville atteint les 0 € par habitant.
Villes proches de Monès
En savoir plus sur Monès
Tous les résultats officiels à Monès