Les franchises les plus rentables de France Classement des franchises les plus rentables de France en 2010

Les réseaux de plus de 150 franchises les plus rentables en 2010
RangEnseigneRent moyenne (en %)CA moyen (en milliers €)Franchise
Source : JDN
1Laforêt20,62347,47711
2Guy Hoquet19,88398,27530
3Century 2119,33401,61870
4Dekra Norisko18,14225,331 253
5Orpi16,44450,531 200
6Krys16,44938,83850
7Etap Hotel14,81804,4219
8Ibis14,761 777,73254
9McDonald's13,963 687,131 075
10Coiff&Co13,34190,87190
11Era Immobilier13,31312,23350
12Elephant Bleu12,55170,63395
13Kyriad12,541 533,9208
14Franck Provost11,68455,37340
15Alain Afflelou11,01944,25686
16Saint-Algue10,47252,43245
17Camille Albane10,41275,3223
18Jeff de Bruges9,37419,8249
19Jacques Dessange8,19643,13212
20Feu Vert8,051 550,53176
21Franprix7,765 887,98282
22Leonidas7,17179,13351
23Shampoo6,53469,8171
24Tchip Coiffure6,26333,52346
25Yves Rocher6,16631,63172
26Quick5,892 550,6289
278 à huit5,55977,64668
28Monceau Fleurs5,54949,43191
29Midas5,31570,93262
30Spar4,731 354,8750
31Rapid Flore4,66426,13195
32Beauty Success4,61 084,43186
33Cuisinella4,331 537,33180
34Adhap Services4,01696,53157
35Marché plus3,952 052,81233
36Mobalpa3,871 521,1280
37La Foir'Fouille3,682 364,33158
38Biocoop3,151 490,1322
39Subway2,72447,97215
40Carrefour Market / Champion 2,713 458,21349
41Carrefour Contact2,093 057,3288
42Bébé92,051 204,1184
43Carrefour City1,92 180,03332

Franchise