Les dépassements d'honoraires dans votre région La Réunion : tous les dépassements d'honoraires

A La Réunion, 7,6% des médecins (généralistes et spécialistes) pratiquent le dépassement d'honoraires, contre une moyenne de 25,4% en France métropolitaine, selon l'Assurance maladie (chiffres 2012).

Réunion : tous les dépassements d'honoraires
SpécialitéNombre de médecinsMédecins pratiquant le dépassementPart pratiquant le dépassementPart en France métropolitaine
Source : Assurance maladie / JDN
Anesthésie-réanimation chirurgicale2727,4%17,2%
Chirurgie générale131076,9%70,6%
Chirurgie orthopédique et traumatologie13753,8%77,4%
Dermato-vénéréologie2114,8%22,2%
Gastro-entérologie et hépatologie2015,0%12,5%
Gynécologie médicale300,0%0,0%
Gynécologie obstétrique411843,9%31,9%
Omnipraticiens79691,1%2,6%
Ophtalmologie391230,8%33,7%
Oto-rhino-laryngologie17635,3%43,2%
Pathologie cardio-vasculaire4936,1%7,6%
Pédiatrie3213,1%7,4%
Pneumologie8112,5%11,1%
Psychiatrie3412,9%5,7%
Radiodiagnostic et imagerie médicale5523,6%7,2%
Rhumatologie700,0%20,8%

Autour du même sujet