- Trop de parents oublient ces 5 cases dans leur déclaration de revenus : elles ne sont pas préremplies par le fisc
- Autrefois sans argent, cette ancienne vendeuse est aujourd'hui PDG et dirige 60 000 salariés
- Des fleurs à 11 centimes, de la lavande à 1 euro, des érables à 3 euros : une jardinerie discount arrive en France
- Téléphonie et électroménager : vous pouvez être entièrement remboursé un an après votre achat dans cette situation
- Avec une pension de 2000 euros net par mois, voici combien un retraité va payer d'impôt en 2026
- Après le PureTech, un nouveau moteur subit des problèmes similaires : vérifiez le niveau d'huile de votre voiture
- Payer une place en Ehpad donne droit à une réduction d'impôt : 2 500 euros à réclamer aux impôts
- "C'est accessible à tous et on peut toucher 90 euros en 3 heures" : cette activité permet d'arrondir les fins de mois des salariés et retraités
Prix du m² immobilier à Garnay : derniers chiffres (28500)
Voir aussi :
Attention : Les données de prix immobiliers affichées sur cette page concernent l'ensemble de la Communauté d'agglomération Agglo du Pays de Dreux, dont fait partie la commune de Garnay. Nos estimations sont par conséquent moins précises à l'échelle de cette commune.
Prix du m2 à Garnay
Maisons et appartements
1 811 €/m2
Tendance sur 6 mois : +7 %
Tendance prix
Tendance ventes
Evolution des prix immobiliers à Garnay
Chargement en cours ...
Appartements et maisons
Garnay (28500)
Eure-et-Loir
Prix au m2
1 811 €/m2
1 733 €/m2
Dans la Communauté d'agglomération Agglo du Pays de Dreux où se trouve la commune de Garnay, le prix des biens immobiliers est de l'ordre de 1 811 €/m² net vendeur.
Concernant le prix des appartements, il oscille de 1 653 euros le m2 pour l’ancien à 2 725 €/m2 pour les constructions immobilières récentes. La valeur des terrains à vendre est fixée sur la base de 99 euros le m2.
Prix m2 appartement à Garnay
Prix des appartements anciens
Appartements anciens
1 653 €/m2
Tendance sur 6 mois : +13 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
Prix des appartements neufs
Appartements neufs
2 725 €/m2
Tendance sur 6 mois : -9 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
Prix au m2
Garnay (28500)
Eure-et-Loir
Appartements anciens
1 653 €/m2
2 081 €/m2
Appartements neufs
2 725 €/m2
3 656 €/m2
A ne pas manquer
Prix m2 maison à Garnay
Prix des maisons anciennes
Maisons anciennes
1 877 €/m2
Tendance sur 6 mois : +5 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
Prix au m2
Garnay (28500)
Eure-et-Loir
Maisons anciennes
1 877 €/m2
1 684 €/m2
Maisons neuves
3 341 €/m2
Risques naturels
Inondation, séisme, radon, seveso, sol argileux, feux de forêt... quels sont les risques naturels et technologiques à Garnay ?
Prix des terrains à Garnay
Terrains
99 €/m2
Tendance sur 6 mois : +19 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
Terrains
Garnay (28500)
Eure-et-Loir
Prix au m2
99 €/m2
81 €/m2
Prix immobiliers à Garnay et dans les villes proches
Ville Prix du m2 Evolution sur 6 mois
Garnay (28500) 1 811 €/m2 +7 %
Vernouillet (28500) 1 699 €/m2 -8 %
Dreux (28100) 1 651 €/m2 +11 %
Saint-Rémy-sur-Avre (28380) 1 778 €/m2 +5 %
Nogent-le-Roi (28210) 1 895 €/m2 -2 %
Anet (28260) 1 922 €/m2 -8 %
À Garnay vivent 407 ménages. 45,6 % de ces ménages sont des couples sans enfant. 45,6 % sont des couples avec un enfant ou plus et 8,8 % sont des familles monoparentales. Garnay est une commune très âgée étant donné que les plus de 60 ans constituent 34,4 % de la population. Dans l'Hexagone, le taux de plus de 60 ans est plutôt de 29,6 %. Les femmes sont mieux représentées avec 54,1 % sur l'agglomération. La commune d'Eure-et-Loir affiche 10,0 % de taxe d'habitation et 34,9 % de taxe foncière d'après la valeur locative des biens. La ville cumule 270 euros par habitant de dette. Il faut aussi tenir compte du taux de chômage qui atteint les 9,2 %. Le revenu fiscal de référence de la ville s'élève à 36 476 euros contre 29 464 euros en moyenne en France. De plus, 6,5 % des habitants de la ville de Garnay sont des cadres et 92,4 % sont des salariés en CDI.
À Garnay, pour une population de 1 000 personnes, le parc immobilier est constitué de 429 logements, ce qui représente une moyenne de 2,27 habitants par logement. La commune d'Eure-et-Loir se qualifie également par une part de maisons individuelles de 97,67 %, ainsi qu'un pourcentage d’appartements de 2,10 %. La superficie des logements est variée avec 1,74 % de 2 pièces, 0,50 % de studios et 58,46 % d’habitations de 5 pièces et plus. L'habitat de la commune s'est enrichi de 6,53 % en cinq ans. Les habitants de Garnay sont plus nombreux à être propriétaires (90,30 %). Par ailleurs, 93,71 % des habitations sont des résidences principales et 2,80 % sont des logements vacants. Pour la France entière, le taux de logements vacants ne dépasse pas les 8,61 %.
Chargement en cours ...
| Appartements et maisons | Garnay (28500) | Eure-et-Loir |
|---|---|---|
| Prix au m2 | 1 811 €/m2 | 1 733 €/m2 |
Appartements anciens
1 653 €/m2
Tendance sur 6 mois : +13 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
Appartements neufs
2 725 €/m2
Tendance sur 6 mois : -9 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
| Prix au m2 | Garnay (28500) | Eure-et-Loir |
|---|---|---|
| Appartements anciens | 1 653 €/m2 | 2 081 €/m2 |
| Appartements neufs | 2 725 €/m2 | 3 656 €/m2 |
A ne pas manquer
Maisons anciennes
1 877 €/m2
Tendance sur 6 mois : +5 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
| Prix au m2 | Garnay (28500) | Eure-et-Loir |
|---|---|---|
| Maisons anciennes | 1 877 €/m2 | 1 684 €/m2 |
| Maisons neuves | 3 341 €/m2 |
Inondation, séisme, radon, seveso, sol argileux, feux de forêt... quels sont les risques naturels et technologiques à Garnay ?
Terrains
99 €/m2
Tendance sur 6 mois : +19 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
| Terrains | Garnay (28500) | Eure-et-Loir |
|---|---|---|
| Prix au m2 | 99 €/m2 | 81 €/m2 |
| Ville | Prix du m2 | Evolution sur 6 mois |
|---|---|---|
| Garnay (28500) | 1 811 €/m2 | +7 % |
| Vernouillet (28500) | 1 699 €/m2 | -8 % |
| Dreux (28100) | 1 651 €/m2 | +11 % |
| Saint-Rémy-sur-Avre (28380) | 1 778 €/m2 | +5 % |
| Nogent-le-Roi (28210) | 1 895 €/m2 | -2 % |
| Anet (28260) | 1 922 €/m2 | -8 % |
À Garnay, pour une population de 1 000 personnes, le parc immobilier est constitué de 429 logements, ce qui représente une moyenne de 2,27 habitants par logement. La commune d'Eure-et-Loir se qualifie également par une part de maisons individuelles de 97,67 %, ainsi qu'un pourcentage d’appartements de 2,10 %. La superficie des logements est variée avec 1,74 % de 2 pièces, 0,50 % de studios et 58,46 % d’habitations de 5 pièces et plus. L'habitat de la commune s'est enrichi de 6,53 % en cinq ans. Les habitants de Garnay sont plus nombreux à être propriétaires (90,30 %). Par ailleurs, 93,71 % des habitations sont des résidences principales et 2,80 % sont des logements vacants. Pour la France entière, le taux de logements vacants ne dépasse pas les 8,61 %.
Villes proches de Garnay
En savoir plus sur Garnay
Tous les résultats officiels à Garnay