- Obligatoires et de plus en plus chères : les assurances augmentent leurs prix en 2027
- Ces nouveaux radars automobiles sont tellement efficaces que même la police n'en peut plus
- Nouveau plafond pour les retraités du privé : ils ne pourront pas toucher plus de 2 037 euros par mois en 2027
- Aux Etats-Unis, près de 9 PDG sur 10 prévoient d'embaucher davantage malgré l'essor de l'IA, voici pourquoi
Prix du m² immobilier à Catus : derniers chiffres (46150)
Attention : Les données de prix immobiliers affichées sur cette page concernent l'ensemble de la Communauté d'agglomération du Grand Cahors, dont fait partie la commune de Catus. Nos estimations sont par conséquent moins précises à l'échelle de cette commune.
Prix du m2 à Catus
Maisons et appartements
1 586 €/m2
Tendance sur 6 mois : +11 %
Tendance prix
Tendance ventes
Evolution des prix immobiliers à Catus
Prix au m2 (source : estimations JDN)
Chargement en cours ...
Appartements et maisons
Catus (46150)
Lot
Prix au m2
1 586 €/m2
1 549 €/m2
Pour l'ensemble des biens immobiliers, dans la Communauté d'agglomération du Grand Cahors, le prix du m² est évalué à 1 510 €/m2 net vendeur.
La valeur des parcelles constructibles se situe aux environs de 26 euros le m². En comparaison, dans la région Occitanie les parcelles sont cédées à partir de 101 euros le m².
Prix m2 appartement à Catus
Prix des appartements anciens
Appartements anciens
1 539 €/m2
Tendance sur 6 mois : +9 %
Tendance prix
Tendance ventes
Prix au m2 (source : estimations JDN)
Chargement en cours ...
Prix au m2
Catus (46150)
Lot
Appartements anciens
1 539 €/m2
1 432 €/m2
Appartements neufs
A ne pas manquer
Prix m2 maison à Catus
Prix des maisons anciennes
Maisons anciennes
1 599 €/m2
Tendance sur 6 mois : +4 %
Tendance prix
Tendance ventes
Prix au m2 (source : estimations JDN)
Chargement en cours ...
Prix au m2
Catus (46150)
Lot
Maisons anciennes
1 599 €/m2
1 579 €/m2
Maisons neuves
2 372 €/m2
Risques naturels
Inondation, séisme, radon, seveso, sol argileux, feux de forêt... quels sont les risques naturels et technologiques à Catus ?
Prix des terrains à Catus
Terrains
26 €/m2
Tendance sur 6 mois : +24 %
Tendance prix
Tendance ventes
Prix au m2 (source : estimations JDN)
Chargement en cours ...
Terrains
Catus (46150)
Lot
Prix au m2
26 €/m2
14 €/m2
Prix immobiliers à Catus et dans les villes proches
Ville Prix du m2 Evolution sur 6 mois
Catus (46150) 1 586 €/m2 +11 %
Prayssac (46220) 1 630 €/m2 +6 %
Cahors (46000) 1 584 €/m2 +9 %
Gourdon (46300) 1 352 €/m2 +12 %
Gramat (46500) 1 249 €/m2 0 %
Souillac (46200) 1 302 €/m2 -3 %
La gent féminine est mieux représentée avec 51,58 % sur la commune. 412 ménages résident à Catus. 49,19 % de ces foyers sont des couples sans enfant, 22,36 % sont des familles monoparentales et 28,46 % sont des couples avec un enfant ou plus. La population de la ville de Catus reste particulièrement âgée étant donné que les plus de 60 ans représentent 34,24 % des habitants. Dans l'Hexagone, le taux de plus de 60 ans est en moyenne de 29,63 %. Le revenu fiscal de référence de la ville est de 21 541 euros contre 29 464 euros en moyenne dans l'Hexagone. De plus, 4,21 % des habitants de la ville de Catus sont des cadres et 84,96 % sont des salariés en CDI. Il faut aussi prendre en considération le taux de chômage qui atteint les 12,40 %. La ville cumule 1 859 € par habitant de dette publique. Concernant les impôts locaux, les habitants doivent payer d'un taux de 17,68 % de taxe d'habitation et 45,27 % de taxe foncière.
Les résidents de Catus sont 97 à être locataires. Ils sont en d'autres termes moins nombreux que les 72,68 % de propriétaires. Dans la ville de Catus, le parc immobilier se compose de 604 logements pour une population de 919 personnes, c'est à dire 1,52 habitant par logement en moyenne. Le parc immobilier de la ville s'est accru de 2,81 % sur cinq ans, contre 5,46 % dans la région Occitanie. De surcroît, 14,74 % des habitations sont des logements vacants et 67,88 % sont des résidences principales. La dimension des logements est diversifiée avec 32,44 % de 4 pièces, 0,73 % de studios et 42,20 % d’habitations de 5 pièces et plus. La commune du Lot se qualifie également par une part de maisons individuelles de 84,93 % et un pourcentage d’appartements de 14,24 %.
Prix au m2 (source : estimations JDN)
Chargement en cours ...
| Appartements et maisons | Catus (46150) | Lot |
|---|---|---|
| Prix au m2 | 1 586 €/m2 | 1 549 €/m2 |
Appartements anciens
1 539 €/m2
Tendance sur 6 mois : +9 %
Tendance prix
Tendance ventes
Prix au m2 (source : estimations JDN)
Chargement en cours ...
| Prix au m2 | Catus (46150) | Lot |
|---|---|---|
| Appartements anciens | 1 539 €/m2 | 1 432 €/m2 |
| Appartements neufs |
A ne pas manquer
Maisons anciennes
1 599 €/m2
Tendance sur 6 mois : +4 %
Tendance prix
Tendance ventes
Prix au m2 (source : estimations JDN)
Chargement en cours ...
| Prix au m2 | Catus (46150) | Lot |
|---|---|---|
| Maisons anciennes | 1 599 €/m2 | 1 579 €/m2 |
| Maisons neuves | 2 372 €/m2 |
Inondation, séisme, radon, seveso, sol argileux, feux de forêt... quels sont les risques naturels et technologiques à Catus ?
Terrains
26 €/m2
Tendance sur 6 mois : +24 %
Tendance prix
Tendance ventes
Prix au m2 (source : estimations JDN)
Chargement en cours ...
| Terrains | Catus (46150) | Lot |
|---|---|---|
| Prix au m2 | 26 €/m2 | 14 €/m2 |
| Ville | Prix du m2 | Evolution sur 6 mois |
|---|---|---|
| Catus (46150) | 1 586 €/m2 | +11 % |
| Prayssac (46220) | 1 630 €/m2 | +6 % |
| Cahors (46000) | 1 584 €/m2 | +9 % |
| Gourdon (46300) | 1 352 €/m2 | +12 % |
| Gramat (46500) | 1 249 €/m2 | 0 % |
| Souillac (46200) | 1 302 €/m2 | -3 % |
Les résidents de Catus sont 97 à être locataires. Ils sont en d'autres termes moins nombreux que les 72,68 % de propriétaires. Dans la ville de Catus, le parc immobilier se compose de 604 logements pour une population de 919 personnes, c'est à dire 1,52 habitant par logement en moyenne. Le parc immobilier de la ville s'est accru de 2,81 % sur cinq ans, contre 5,46 % dans la région Occitanie. De surcroît, 14,74 % des habitations sont des logements vacants et 67,88 % sont des résidences principales. La dimension des logements est diversifiée avec 32,44 % de 4 pièces, 0,73 % de studios et 42,20 % d’habitations de 5 pièces et plus. La commune du Lot se qualifie également par une part de maisons individuelles de 84,93 % et un pourcentage d’appartements de 14,24 %.
Villes proches de Catus
En savoir plus sur Catus
Tous les résultats officiels à Catus